Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Возникла ситуация, когда руководителя госоргана уволили по причине принятия на госслужбу работника, ранее судимого за коррупционное преступление. Руководителя привлекли также и к адмответственности в суде первой инстанции, апелляция оставила все без изменения. Собственно задумался вот о чем. При приеме на госслужбу работника, были получены положительные ответы по спецпроверке КНБ, что препятствий для прохождения госслужбы нет. Справка о наличии (отсутствии) судимости также положительная (судимость была погашена). Вопрос, что включает в себя спецпроверка КНБ кандидата на госслужбу? Кто сталкивался с подобным, заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Возникла ситуация, когда руководителя госоргана уволили по причине принятия на госслужбу работника, ранее судимого за коррупционное преступление. Руководителя привлекли также и к адмответственности в суде первой инстанции, апелляция оставила все без изменения. Собственно задумался вот о чем. При приеме на госслужбу работника, были получены положительные ответы по спецпроверке КНБ, что препятствий для прохождения госслужбы нет. Справка о наличии (отсутствии) судимости также положительная (судимость была погашена). Вопрос, что включает в себя спецпроверка КНБ кандидата на госслужбу? Кто сталкивался с подобным, заранее благодарен.

​Спец. проверка включает в себя заполнения формы бланка анкетных данных где указываются Ф.И.О. дата рождения, национальность, место рождения, знания языков, отсутствие судимости(близких родственников), данные на близких родственников, образование и в каких учреждениях учился и где работал, а так же органы кадров делают запрос в КНБ но с разрешения сотрудника сдавшие документы для спец. проверки а так же для доступа к гос. секретам №3 и 2 категории. Письменный запрос на родственников для проверки. А также автобиография и фотографии 3 на 4. Органы КНБ в соответствии с законом "о персональных данных" а также "о государственных секретах" обязаны проверить данного сотрудника и дать положительное заключение руководству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Коштенко Виктор, согласно ст. 10, п. 4, п.п. 6/2 ЗРК "О государственной службе" - На государственную службу не может быть принято лицо совершившее коррупционное преступление. То есть здесь не оговаривается о наличии или отсутствии судимости, если человек когда-либо совершил преступление коррупционного характера, то он НИКОГДА не может быть принят на государственную службу. Также согласно ст. 27, п. 1, п.п. 7-2, вышеназванного Закона - Основаниями для прекращения государственной службы административными государственными служащими являются:... прием на административную государственную должность лица, совершившего коррупционное преступление. В данном случае увольнение руководителя было на мой взгляд законным, так как кроме спецпроверки ДКНБ у него на руках должны были быть результаты запроса в Управление правовой статистики и специальных учетов, где даже если судимость погашена, информация об этой судимости имеется. Оценку результатам спецпроверки ДКНБ давать не буду, полагаю что это дело руководства данного органа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Коштенко Виктор, согласно ст. 10, п. 4, п.п. 6/2 ЗРК "О государственной службе" - На государственную службу не может быть принято лицо совершившее коррупционное преступление. То есть здесь не оговаривается о наличии или отсутствии судимости, если человек когда-либо совершил преступление коррупционного характера, то он НИКОГДА не может быть принят на государственную службу. Также согласно ст. 27, п. 1, п.п. 7-2, вышеназванного Закона - Основаниями для прекращения государственной службы административными государственными служащими являются:... прием на административную государственную должность лица, совершившего коррупционное преступление. В данном случае увольнение руководителя было на мой взгляд законным, так как кроме спецпроверки ДКНБ у него на руках должны были быть результаты запроса в Управление правовой статистики и специальных учетов, где даже если судимость погашена, информация об этой судимости имеется. Оценку результатам спецпроверки ДКНБ давать не буду, полагаю что это дело руководства данного органа

​В том то и дело, что согласно ответа Управления правовой статистики и спецучетов судимости не имелось, так как и не имелось какой-либо другой информации о погашенной судимости. Получается руководитель принял на работу согласно положительных ответов уполномоченных органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​В том то и дело, что согласно ответа Управления правовой статистики и спецучетов судимости не имелось, так как и не имелось какой-либо другой информации о погашенной судимости. Получается руководитель принял на работу согласно положительных ответов уполномоченных органов.

​Вы видели сам ответ или эта информация с чьих то слов? Если действительно в ответах указанных органов информации не было, тогда необходимо привлекать их сотрудников, а не руководителя принявшего на работу. Но честно говоря я глубоко сомневаюсь, что дело обстояло именно так

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Вы видели сам ответ или эта информация с чьих то слов? Если действительно в ответах указанных органов информации не было, тогда необходимо привлекать их сотрудников, а не руководителя принявшего на работу. Но честно говоря я глубоко сомневаюсь, что дело обстояло именно так

 

​ТГС доброе утро! А как вы думаете, может быть УПСиСУ при прокуратуре намеренно убрали с карточки ранее имевшего судимость. Можно так сказать по его личной просьбе. Но ведь в комитете с базы убрать это не возможно, обычно коррупционное преступление это пятно на всю оставшуюся жизнь. А справку об отсутствии судимости он получил наверняка еще до вступившего в законную силу нового Постановления Правительства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здраствуйте мой отец 2013-2014 привлекался по ст.128 и был перебит на статью 177 и был выпущен с зала суда с примерением  сторон.Могу ли я устроиться в нос службу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще проблем не должно возникнуть...в принципе. Но как это так переквалифицировали со ст.128 на ст.177 и тем более примирение по ст.177? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
  • 4 months later...
1 час назад, Гость Самат сказал:

У меня 9 класса и ичус заочно можн устройтся контрактником? 

а где вы учитесь заочно? сейчас вроде заочку отменили... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 03.10.2018 в 12:42, Burubek сказал:

а где вы учитесь заочно? сейчас вроде заочку отменили... 

Еуразиский колледже следуйшим году закончу? Уже 3 курс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Гость Самат сказал:

Еуразиский колледже следуйшим году закончу? Уже 3 курс

если это вопрос, то вряд ли... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли влиять плохая кредитная история и не погашенные кредиты на спецпроверку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте могу ли я устроиться на гос службу если лишён прав по статье 608 вождение в состоянии легкого алкогольного опьянения ? Не в правоохранительные органы , а на административную гос службу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Азамат Жакупов

Добрый день. Вопрос такой? Могу ли устроиться на административную гос.службу если я был уволен по отрицательным мотивам (отсутствие на рабочем место три и более часов) 2015 году.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, у меня вопрос!

Могу ли я устроится в гос структуру если в 2012 году привлекался по ст.188 ч1? До суда дело не дошло, освобождён по амнистии.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте 

могу я поступить на административную госслужбу и пройду ли я спецпроверу ДКНБ если у меня

Дата привлечения 09.09.2010
Сам я 94 года мне тогда 16 лет было и когда уз базы уберут мне тогда сказали что через 13 лет
Мера пресечения ПОДПИСКА О НЕВЫЕЗДЕ И НАДЛЕЖАЩЕМ ПОВЕДЕНИИ
Статья УК СТ.175- Ч.01 УК РК ;

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ОВД Г. КОСТАНАЯ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 23.09.2010 Г. УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ВОЗБУЖДЕННОЕ ПО СТ.175 Ч.1 УК РК ПРЕКРАЩЕНО ЗА ПРИМИРЕНИЕМ СТОРОН НА ОСНОВАНИИ СТ. 67 УК РК, СТ. 37 Ч.1 П.12, СТ.38 Ч.1 УПК РК ИМЕЕТСЯ СОГЛАСИЕ ПРОКУРОРА.

и еще лишение прав по 608 ст

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

здравствуйте! могу ли я работать на гос службу именно на мчс влияет ли хулиганство это было 2011 году но суд не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

СӘЛЕМЕТСІЗБЕ  МЕН КЕЛСІМ ШАРТ БОЙЫНША ЖҰМЫС ЖАСАП ЖҮРГЕНДЕ,  23.06.2016ж                       447 БАБЫНЫҢ 1 ТАРМАҚ БОЙЫНША  ІС ҚОЗҒАЛДЫ МЕДИАЦИЯ АРҚЫЛЫ ШЕШІЛДІ. 11.05.2017 КЕЛІСІМ ШАРТТЫҢ АЯҚТАЛУЫНА БАЙЛАНЫСТЫ ЖУМЫСТАН ШЫҚТЫМ ОДАН БЕРІ ІС ҚОЗҒАЛҒАНЫНА  3  ЖЫЛ ӨТТІ, ЕНДІ ГОС. СЛУЖБАҒА ҚАЙТА КІРЕ АЛАМ БА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Атам қазақ

Здравствуйте. Могу ли я пройти спецпроверку на воинскую службу по контракту если отец стоит на наркодиспанцере? Заранее спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
В 17.11.2018 в 04:38, Гость Сункар сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли влиять плохая кредитная история и не погашенные кредиты на спецпроверку?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый вечер! У меня такая ситуация, я устроилась в гос.орган в ноябре месяце, а спец.проверка до сих пор не пришла, уже 3 месяца 12 дней прошло, куда мне обратиться? Отдел кадров говорят, что мой универ не отвечают на запрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Могу ли пройти спец проверку на административную гос службу, если был уволен по отртцательням мотивам с ВС в 2006 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования