Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Имеют ли право ППС?


Гость Максим

Рекомендуемые сообщения

Гость Максим

  Здравствуйте. Буду очень признателен если вы проконсультируете меня по нескольким вопросам. 

1. Имеют ли право ППС (группа солдат в составе 3-х человек, без офицера!) просить гражданина предъявить документы удостоверяющие личность, при этом не имея при себе никаких документов (служебного удостоверения, либо других документов удостоверяющих их личность и их полномочия), кроме листа с маршрутом их пути

2. После предъявления гражданином документа удостоверяющего личность тем же сотрудникам ППС, имеют ли право данные сотрудники задерживать гражданина и доставлять в опорный пункт основываясь на то, что внешность данного гражданина похожа на каких либо лиц проходящих по ориентировке?

3. В случае если действия ППС не правомерны, существуют ли какие либо телефоны служб горячей линии для консультации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Здравствуйте. Буду очень признателен если вы проконсультируете меня по нескольким вопросам. 

1. Имеют ли право ППС (группа солдат в составе 3-х человек, без офицера!) просить гражданина предъявить документы удостоверяющие личность, при этом не имея при себе никаких документов (служебного удостоверения, либо других документов удостоверяющих их личность и их полномочия), кроме листа с маршрутом их пути

2. После предъявления гражданином документа удостоверяющего личность тем же сотрудникам ППС, имеют ли право данные сотрудники задерживать гражданина и доставлять в опорный пункт основываясь на то, что внешность данного гражданина похожа на каких либо лиц проходящих по ориентировке?

3. В случае если действия ППС не правомерны, существуют ли какие либо телефоны служб горячей линии для консультации?

​Максим! Добрый день, сам проходил службу в национальной гвардии МВД РК в качестве начальника патрульной группы, дежурным по войсковым нарядам. Могу сказать что в соответствии с приказом №475 МВД Республики Казахстан а так же закона РК "о правоохранительных органах", закона РК "О национальной гвардии МВД РК" от 10.01.2015 года: - Начальник войскового наряда имеет право останавливать граждан в связи с необходимостью, если: по ориентировке вы совпадаете некоторой внешность и описанием на подозреваемого(в редких случаях) при этом они обязаны представиться(отдать воинское приветствие), назвать воинское звание, фамилию и если есть служебное удостоверение(у солдат нет служебных удостоверении! это не предусмотрено, а вот у военнослужащих по контракту должны быть) и должен иметься на груди жетон начальника войскового наряда(начальника патрульной группы, дежурного по войсковым нарядам) кроме солдат. Далее указать причину остановки, если вы нарушили какую либо стать КоАП РК назвать соответствующую статью. В остальном у НВН должна быть командирская сумка с картой города и районов города, маршрутный лист для записи проверок, схема маршрута(от контрольной точки до точки по времени), а также ИПП, фонарик, тетрадь для записи ориентировок, флажки и.т.д.  НО у солдат не БЫВАЕТ документов уд. их личность(у них есть военные билеты в отделе кадров). Вопрос о создании служебных документов солдат на рассмотрении.

2.Да, имеют для сверки с базой данных у сотрудников правоохранительных органов для установления личности гражданина.

3. 102 и дежурная часть а также есть дежурный по войсковым нарядам который проверяет их службу на а/т(автопатруль)"Газель" НГ МВД РК.

Обращайтесь если что.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, военнослужащие НГ МВД РК(офицеры, контрактники, солдаты срочной службы) на момент несения службы подчиняются начальнику ДВД, РОВД, УВД и.т.д. Но после службы они убывают в воинскую часть. Так что если к вам подошел НВН(солдат) и у него нет документов и по радиостанции он вызвал ДВН, то тут ничего страшного нет. Просто уточните в чем дело, если просят проехать в отдел полиции то они должны и обязаны пояснить для чего. После чего они вас доставят обратно. Тут можно сказать они действуют в рамках своих полномочий и требованиям начальника ДВД по месту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будьте добры статью НПА, на основании которой солдаты-срочники вправе задерживать и доставлять граждан.

ну вот откуда я могу знать, что эти люди не самозванцы и они меня ведут не на органы потрошить?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с предыдущим выступающим.  Какие-либо приказы МВД меня, человека, не имеющего ни на каком месте МВД-шных погон, совершенно не касаются.  А если такие приказы еще и посягают на конституционные права граждан, то лицо, отдающее такие приказы, должно пойти на три буквы, то есть - под суд.

И касательно документов - если "вопрос решается", то отдыхайте, уважаемые военнослужащие.  А как только решите, подходите, тогда и проследую с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об утверждении Инструкции об организации патрульно-постовой службы органов внутренних дел Республики Казахстан по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 5 июля 2002 года N 475. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 августа 2002 года N 1938

    Военнослужащие внутренних войск (далее - ВВ) Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее - МВД) при выполнении задач по охране общественного порядка руководствуются Законом Республики Казахстан "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Казахстан" и настоящей Инструкцией. 

 

 § 5. Действия патрульно-постовых нарядов по
выявлению и задержанию, лиц подозреваемых в
совершении преступлений

      139. Патрульный (постовой) при выявлении подозреваемых в совершении преступлений лиц наблюдает за ними, не привлекая к себе внимания. Принимая решение о задержании и доставлении такого гражданина в ОВД, он должен четко уяснить правомерность своих действий, учесть свои возможности, наметить план задержания, определить наиболее удобный момент и тактический прием задержания.  
      При этом необходимо учитывать:  
      1) личность задерживаемого и возможные опасные последствия, в случае, если он не будет задержан;  
      2) вероятные осложнения при задержании, которые могут возникнуть, если со стороны задерживаемого, его сообщников и сочувствующих будет оказано сопротивление;  
      3) возможность вооруженного сопротивления или нападения;  
      4) основания и условия применения оружия и специальных средств.        140. Перед задержанием преступников и лиц, подозреваемых в совершении преступлений, особое внимание должно быть обращено на выяснение наличия у них огнестрельного или холодного оружия и обеспечение мер предосторожности. Одновременно наряд приводит в готовность свое оружие на случай необходимости его немедленного применения: кобура передвигается в удобное для извлечения оружия положение, пистолет спускается с предохранителя, патрон досылается в патронник. Если необходимо произвести задержание группы преступников, патрульный должен связаться с дежурным, соседними нарядами и запросить усиления, а также по возможности обеспечить поддержку со стороны граждан, не подвергая их опасности.  
      141. Место задержания преступника определяется складывающейся обстановкой и другими факторами, исключающими причинение вреда гражданам и возможность правонарушителя скрыться. Для обеспечения внезапности наряд незаметно приближается к задерживаемым, выбрав момент, когда они менее всего готовы к оказанию сопротивления, и подает команду: "Стой! Руки вверх!" - и объявляет о задержании. Во избежание сопротивления в отдельных случаях задерживаемым не сообщаются действительные основания задержания, а используются отвлекающие предлоги - нарушение общественного порядка, переход улицы в неположенном месте, проверка паспортного режима, карантин и тому подобные. В этих случаях команда "Стой! Руки вверх!" не подается.  
      В зависимости от обстоятельств, согласно статьям 626 и 628 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" производится личный досмотр и изъятие вещей, находящихся у задержанных.  
      142. При проверке документов и опросе подозреваемого патрульный (постовой) должен стоять вполоборота в одном шаге от проверяемого и быть готовым к отражению нападения.  
      143. Доставление задержанных в полицию производится на специальном полицейском транспорте, а при его отсутствии - на автомобилях, принадлежащих организациям и отдельным гражданам. Не допускается использование для этих целей общественного транспорта, автомобилей специального назначения - пожарных, инкассаторских, скорой и неотложной помощи (кроме случаев, когда необходимо оказание медицинской помощи), а также транспорта, принадлежащего дипломатическим, консульским и иным представительствам иностранных государств, международным организациям.  
      144. Патрульный (постовой) при доставлении задержанного должен предусмотреть меры предосторожности на случай попытки со стороны его сообщников создать условия для побега или насильственного освобождения, следить, чтобы задержанный не выбросил или не передал кому-либо вещественные доказательства и не принял от соучастников оружие или другие средства нападения.  
      145. Доставление задержанного пешим порядком осуществляется, как правило, двумя и более сотрудниками полиции, один из которых должен идти рядом с задержанным и вести его, а другой - сзади, наблюдая за поведением доставляемого и окружающих. Если доставление производится одним сотрудником полиции, он должен следовать только сзади или рядом с задержанным с правой стороны, с блокированием его правой руки. При доставлении следует избегать многолюдных мест, проходных дворов, парков и лесных массивов.  
      146. Патрульный (постовой), доставивший задержанного в полицию, докладывает об этом рапортом на имя начальника горрайлиноргана. В рапорте указываются: фамилия, имя, отчество, домашний адрес доставленного, время, место, обстоятельства и причины задержания, фамилия и адреса свидетелей, а также лиц, оказавших содействие при задержании и доставлении.  
      147. Наряды полиции во время несения службы осматривают расположенные на маршрутах места возможного укрытия преступников и других правонарушителей - подвалы, чердаки, нежилые строения, парки, скверы, строящиеся здания, отстойники на вокзалах и станциях и т. п. 
      148. Осмотр мест возможного укрытия преступников производится не менее чем двумя полицейскими, а в необходимых случаях - с использованием служебной собаки. К осмотру могут привлекаться работники жилищно-коммунального хозяйства, охраны, коменданты, представители общественности.  
      Если имеются данные о том, что в местах, подлежащих проверке, укрываются вооруженные лица, старший наряда докладывает об этом дежурному и действует по его указанию.  
      149. При осмотре мест возможного укрытия преступников старший наряда предварительно выясняет расположение объекта, его планировку, наличие входов и выходов, скрытых подходов, определяет обязанности наряда, представителей общественности, обращая их внимание на необходимость соблюдения мер предосторожности и личной безопасности в процессе осмотра.  
      150. Все участники осмотра действуют только по команде старшего наряда. Какие-либо самовольные действия категорически запрещаются. Подход к намеченному объекту должен производиться без шума, разговоры и курение не допускаются. Команды подаются тихим голосом или специально установленными сигналами. Перед осмотром объекта наряд полиции обязан проверить готовность оружия к действию.  
      151. При проникновении внутрь объекта необходимо принять меры предосторожности от возможного нападения. Если нельзя незаметно проникнуть в помещение, то предварительно подается команда: "Кто здесь, выходи!".  
      Запрещается входить в помещение одновременно всей группе наряда через один вход. В случае обнаружения лиц, чье поведение и другие данные дают основания подозревать их в совершении преступлений, наряд действует в соответствии с пунктом 142 настоящей Инструкции

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будьте добры статью НПА, на основании которой солдаты-срочники вправе задерживать и доставлять граждан.

ну вот откуда я могу знать, что эти люди не самозванцы и они меня ведут не на органы потрошить?)

​п. 2 ст. 5 Закона о Нац. Гвардии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​п. 2 ст. 5 Закона о Нац. Гвардии

Поконкретнее, плиз.  Какой же из 29 пунктов именно?

 

Об утверждении Инструкции об организации патрульно-постовой службы органов внутренних дел Республики Казахстан по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 5 июля 2002 года N 475. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 августа 2002 года N 1938

​Повторюсь: этот приказ - для погононосцев.  Я, будучи лицом гражданским, министру не подчиняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с предыдущим выступающим.  Какие-либо приказы МВД меня, человека, не имеющего ни на каком месте МВД-шных погон, совершенно не касаются.  А если такие приказы еще и посягают на конституционные права граждан, то лицо, отдающее такие приказы, должно пойти на три буквы, то есть - под суд.

И касательно документов - если "вопрос решается", то отдыхайте, уважаемые военнослужащие.  А как только решите, подходите, тогда и проследую с вами.

Как юрист с вами согласен, но вы сами подумайте зачем руководству НГ МВД РК на 7 месяцев солдату срочной службы разрабатывать документ удостоверяющий его личность для несения службы, если он в т.г. уволиться.  Для этого при заступлении на службу у них есть маршрутные карточки в котором указывается Ф.И.О. солдата НВН и 2х патрульных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Думаю, сами догадаетесь.  

​Нет, даже не собираюсь напрягаться.  Если положим, я то самое лицо, которое трое пацанов в пятнистой форме просят пройти "вон к тому фургончику, около которого мужик с коробочкой с надписью "трансплантируемые органы, обращаться с осторожностью" и в белом халате...", то я именно их попрошу доказать, что вообще должен их слушать.  То ли студенты с военной кафедры сбежали, то ли охранная фирма за работниками не следит, то ли вообще иностранные диверсанты какие-то. Мне вообще впору их самих задерживать за "оскорбительное приставание" и сдавать кому положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как юрист с вами согласен, но вы сами подумайте зачем руководству НГ МВД РК на 7 месяцев солдату срочной службы разрабатывать документ удостоверяющий его личность для несения службы, если он в т.г. уволиться.  Для этого при заступлении на службу у них есть маршрутные карточки в котором указывается Ф.И.О. солдата НВН и 2х патрульных.

​Ну а что делать... Бумага все стерпит.  Хоть и на день - но маршрутная карточка то выдается.  А удостоверения таки ж хоть и на 7 месяцев, но надо.  Некоторые и 7 месяцев в органах не выдерживают, увольняются и ранее, но их вроде как оформляют как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Нет, даже не собираюсь напрягаться.  Если положим, я то самое лицо, которое трое пацанов в пятнистой форме просят пройти "вон к тому фургончику, около которого мужик с коробочкой с надписью "трансплантируемые органы, обращаться с осторожностью" и в белом халате...", то я именно их попрошу доказать, что вообще должен их слушать.  То ли студенты с военной кафедры сбежали, то ли охранная фирма за работниками не следит, то ли вообще иностранные диверсанты какие-то. Мне вообще впору их самих задерживать за "оскорбительное приставание" и сдавать кому положено.

​Да к вам не придерешься, любите кровь с пальца высосать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не то слово.  А людям, которые пытаются в мою жизнь влезть, наивно полагая, что у наличие у них на голове фуражки дает на это право - просто обожаю выскрести ложкой то, что у них в коробке под фуражкой прячется.  Хорошо, если там мозг - такие вовремя меняют тактику и расстаемся чуть ли не друзьями.  Иным приходится хуже.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Ну а что делать... Бумага все стерпит.  Хоть и на день - но маршрутная карточка то выдается.  А удостоверения таки ж хоть и на 7 месяцев, но надо.  Некоторые и 7 месяцев в органах не выдерживают, увольняются и ранее, но их вроде как оформляют как положено.

​Согласен, нужно данный вопрос выносить на рассмотрение НГ МВД РК, чтобы ввели новую инструкцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не то слово.  А людям, которые пытаются в мою жизнь влезть, наивно полагая, что у наличие у них на голове фуражки дает на это право - просто обожаю выскрести ложкой то, что у них в коробке под фуражкой прячется.  Хорошо, если там мозг - такие вовремя меняют тактику и расстаемся чуть ли не друзьями.  Иным приходится хуже.  

​Да  вы правы! Ни раз встречал сотрудников правоохранительных органов считающих себя аж ли не богами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ от 2002 года, относится к подразделению ППС, которого на сегодняшний день, насколько я осведомлен (но могу и ошибаться) сейчас как бы и нет)) нет такой службы - ППС. но опустим этот момент. Есть административная служба. так вот всем, кто служит в административной службе ОВД выдают служебные удостоверения. соответственно, если у тебя нет служебного удостоверения, то и не распространяется действие приказа на тебя. мало ли что у тебя есть маршрутный листок. докажи мне что ты сотрудник ОВД, который наделен правами соответствующими, в законном порядке ограничивающими и ущемляющими права простых граждан. вот поэтому эти три богатыря и не должны сами слоняться. у них должен быть старший ППСник. а они так  - рабочая сила.

Кстати, в последнее время замечаю на дороге, когда вот такой вот бэдман в пятнистой формеи и спортивной шапочке с жезлом в руках останавливает машины. сотрудники ДП где-то там ходят, штрафы выписывают, а этот останавливает. все никак не могу нарваться на них, чтобы остановили. кто эти самозванцы? и почему водители останавливаются? где инстинкт самосохранения? ведь у него ни формы, ни свистка, ни жетона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ от 2002 года, относится к подразделению ППС, которого на сегодняшний день, насколько я осведомлен (но могу и ошибаться) сейчас как бы и нет)) нет такой службы - ППС. но опустим этот момент. Есть административная служба. так вот всем, кто служит в административной службе ОВД выдают служебные удостоверения. соответственно, если у тебя нет служебного удостоверения, то и не распространяется действие приказа на тебя. мало ли что у тебя есть маршрутный листок. докажи мне что ты сотрудник ОВД, который наделен правами соответствующими, в законном порядке ограничивающими и ущемляющими права простых граждан. вот поэтому эти три богатыря и не должны сами слоняться. у них должен быть старший ППСник. а они так  - рабочая сила.

Кстати, в последнее время замечаю на дороге, когда вот такой вот бэдман в пятнистой формеи и спортивной шапочке с жезлом в руках останавливает машины. сотрудники ДП где-то там ходят, штрафы выписывают, а этот останавливает. все никак не могу нарваться на них, чтобы остановили. кто эти самозванцы? и почему водители останавливаются? где инстинкт самосохранения? ведь у него ни формы, ни свистка, ни жетона...

​Вы правы есть новый приказ есть и он ДСПшный, но сильных изменений как таковых нет. Объединили гаеров с ППС получился ДПС на подобие америкосов. Только у нас стационарных баз с компьютеров на т/с не хватает. А так все функции почти те же.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тогда тем более, откуда ж гражданский может знать содержание ДСПшного приказа?)

вот это не понял:

Только у нас стационарных баз с компьютеров на т/с не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тогда тем более, откуда ж гражданский может знать содержание ДСПшного приказа?)

вот это не понял:

​У западных стран есть компьютеры с базой данных на патрульных машинах а у нас до этого еще не дошли, но думаю со временем будет, все зависит от финансов. А насчет ДСП то гражданским конечно же нет доступа, тут то и возникает вопрос, а как мне узнать какие у них сейчас обязанности в связи вступившими новыми правилами, чтобы можно было им что то предъявить?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так опять же - пусть они доказывают! Ни Вы, ни я, ни даже Electrolux не обязаны им ничего предъявлять.  Они - представители государства, они пытаются ограничить мои права, они понуждают меня к совершению каких-то действий, которые я не желаю совершать, и они обязаны доказать законность их требований.  А я по умолчанию творю что хочу, в пределах закона, и ограничить это мое право может только опять же - закон.

Если не могут разгласить мне содержание ограниченного в доступе приказа - значит, не обосновали, и свободны.  Вольно, кругом, и шагом марш.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так опять же - пусть они доказывают! Ни Вы, ни я, ни даже Electrolux не обязаны им ничего предъявлять.  Они - представители государства, они пытаются ограничить мои права, они понуждают меня к совершению каких-то действий, которые я не желаю совершать, и они обязаны доказать законность их требований.  А я по умолчанию творю что хочу, в пределах закона, и ограничить это мое право может только опять же - закон.

Если не могут разгласить мне содержание ограниченного в доступе приказа - значит, не обосновали, и свободны.  Вольно, кругом, и шагом марш.  

​Эт верно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования