Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

отпуск после родов


Рекомендуемые сообщения

Гость Камилла

Добрый день, подскажите пжл. как будет правильно: я на настоящем месте работы работаю) с 8 апреля 2014 года. За отработанное время с 08.04.14 г. по 31.12.14 г. мне положено 23 календарных дня отпуска (по ТД у нас 30 календарных дней) из которых 5 календарных дней я отгуляла в 2014 году и тогда же получила всю сумму отпускных  в полном размере как за 23 дня (в т.ч. которые предусмотрены ТД-оздоровительные). 1 день отпуска (из 23х дней) я была 5 января 2015 года, а с 6 января 2015 года я вышла на больничный в связи с беременностью и родами (согласно листу нетрудоспособности с поликлиники). Больничный закончился 11 мая 2015 года, а с 12 мая 2015 года я написала заявление на продолжение отпуска за 2014 год на 17 календарных  дней (23-5-1=17 календарных дней) без отпускных выплат, так как я получила их ранее в полном размере. Этот отпуск у меня заканчивается сегодня, т.е. 28 мая 2015 года. Вопрос: могу ли я написать заявление на очередной трудовой отпуск с 29 мая 2015 года на 30 календарных дней уже за 2015 год ( ст.192 ТК РК) с выплатой мне отпускных за 2015 год? и как  в этом случае будут считать отпускные ведь я не работала фактический и мне не начисляли зп?  Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: могу ли я написать заявление на очередной трудовой отпуск с 29 мая 2015 года на 30 календарных дней уже за 2015 год ( ст.192 ТК РК) с выплатой мне отпускных за 2015 год? и как  в этом случае будут считать отпускные ведь я не работала фактический и мне не начисляли зп?  Спасибо!

​хорошо живете))) Думаю Вы можете, взять скажем так "веред с авансом", 30 дней если Ваш работодатель согласится.

ст.105 ТК РК - Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск  (далее - ОЕТО) работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

Но может и не согласиться так как по ст.106 ТК РК рабочий год это 12 месяцев.

По статье 104 ТК РК у Вас фактически отработанного времени за 2015 нет, есть только п.3 этой статьи, когда Вы находились в отпуске по беременности и родам. Выходит Вам положена часть ОЕТО за 2015 год пропорционально времени с 06.01.2015 по 11.05.2015.

Касательно выплаты, это лучше к бухгалтерам, хотя ИМХО, раз не было оплаты, то и исчислять не из чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для расчета средней зарплаты при выплате отпускных берутся 12 месяцев, предшествующих событию, то есть с 01.05.2014 по 30.04.2015 г. Вот по тому начислению, которое у вас было в этом периоде и будут рассчитывать отпускные., если придете к согласию с работодателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Если человек вышел с декретного отпуска в феврале месяце этого года, и собирается в обычный отпуск с августа месяца, он может выйти и он имеет право на лечебное пособие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

по поводу вашего вопроса 

            Статья 192. Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

 

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

 

по отпуску думаю понятно, по вопросу леч.пособия надо смотреть ваши внутренние документы. 

Изменено пользователем БекАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования