Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Добрый день ! Насчет приписного, помогите


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мне 20 лет и у меня нету приписного. Заканчиваю колледж в этом году и для сдачи КТА нужна приписная, да и для поступления в университет тоже понадобиться как я понял. Суть проблемы: в 16 лет прошел мед комиссию и по как им то причинам не явился в военкомат. Сегодня сходил в РВК пообщался с Полковником, сказал придти с родителями и пригрозил уголовной ответственностью.

В связи с этим у меня несколько вопросов. 

1) Какие документы мне понадобятся ? 

2) Могут ли меня привлечь по уголовной ответственности ? Или только Административная ? 

3) И вообще какие меня ожидают последствия ? 

Спасибо за внимание ! Надеюсь на вашу помощь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут на форуме я уже отвечал примерно на такой же вопрос, можете поискать. Но все же: Закон РК "О воинской службе и статусе военнослужащих" 16.02.2012 г. Глава 3 статья 16. пункт 2. Приписке к призывным участкам подлежат граждане Республики Казахстан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет. 3. Приписка граждан к призывным участкам и медицинское освидетельствование организуются и обеспечиваются акимами областей, городов республиканского значения и столицы, районов, городов областного значения в порядке, определяемом Правилами воинского учета военнообязанных и призывников и Правилами проведения военно-врачебной экспертизы, утверждаемыми совместным приказом Министра обороны Республики Казахстан и уполномоченного государственного органа по вопросам здравоохранения. 4. Граждане при приписке к призывным участкам для установления степени годности к воинской службе проходят медицинскую комиссию в порядке, определенном Правилами проведения военно-врачебной экспертизы.
      Граждане, прошедшие медицинскую комиссию, решением комиссии по приписке принимаются на воинский учет призывников.
      Граждане, признанные военно-врачебной комиссией не годными к воинской службе с исключением с воинского учета, на воинский учет не принимаются.
5. Граждане освобождаются от работы (учебы) на время, необходимое для выполнения обязанностей, связанных с постановкой допризывников на воинский учет, с сохранением за ними места работы (учебы), занимаемой должности и средней заработной платы.
 6. Для проведения приписки граждан к призывным участкам в районах (городах областного значения) решением местных исполнительных органов (акиматов) района (города областного значения) образуются приписные комиссии. 1). Все мед. справки и документы уд. личность, а также справки с места учебы и.т.д.

2). К уголовной ответственности могут привлечь за уклонение от воинской службы, как и физ. лица так и юр. лица.

3).Последствия чего? то что не был приписан или не прибыл в военкомат когда был призыв на срочную службу в течении 2х лет? Ответ: Нужно пояснить причину почему вас не призвали на основании данного закона РК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К уголовной ответственности могут привлечь за уклонение от воинской службы, как и физ. лица так и юр. лица.

э-э-э, кхм, может я что то пропустил, не могли бы пояснить каким образом юридическое лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за уклонение от воинской службы?! 

 

Изменено пользователем БекАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, понял. 

1) С документами разобрался 

2) Исходя из этого как я понял если я сам пришел в РВК до расследования, то я освобождаюсь от уголовной ответственности ?

 Уголовная ответственность

Статьей 387 Уголовного кодекса Республики Казахстан предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от воинской службы.

Так частью 1 вышеназванной статьи предусмотрена ответственность за уклонение от призыва на воинскую службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Часть 2 статьи 387 Уголовного кодекса содержит отягчающие признаки состава преступления и предусматривает ответственность в виде штрафа в размере до трех тысяч МРП либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, если деяние совершено путем:

  • причинения себе вреда здоровью;
  • симуляции болезни;
  • подлога документов или иного обмана.

Данная статья также содержит примечание, согласно которому призывник освобождается от уголовной ответственности, если до передачи органом расследования дела в суд он добровольно явился на призывной пункт. 

3) Можете пожалуйста  по подробнее разъяснить какие причины считаются удовлетворительными ? Ведь нельзя же придти сказать  "забыл". 

Не пришел считая это не важным мне же 16 лет было ничего не знал, и так тоже не скажешь. А если сказать что по причине обучения ? 

Изменено пользователем indapvp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

э-э-э, кхм, может я что то пропустил, не могли бы пояснить каким образом юридическое лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за уклонение от воинской службы?! 

 

​Виноват юр. лица не к уголовной ответственности а к административной за то что скрывают его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования