Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вахтовый метод 28/28, работодатель требует брать отпуск за счет отдыхающей вахты.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Я работаю вахтовым методом 28/28. за 7 лет работы накопилось много отпускных дней.

Сегодня работодатель прислал мне письменное уведомление, подписанное генеральным директором, с "просьбой" взять ежегодный оплачиваемый отпуск на 30 дней, с 01 июня по 30 июня 2015.

01 июня у меня заканчивается рабочая вахта и начинается отдыхающая. Выйти на работу по идеи должен 29 июня.

Вкратце получается, что за счет отдыхающей вахты работодатель списывает 28+2=30 дней.

На сколько вообще это законно, требовать от работника брать отпуск, когда отпуск выпадает на отдыхающую вахту?

 

Если честно я бы согласился брать этот ущербный для меня отпуск, если бы не одно большое "НО". Зарплату мы получаем каждый месяц, то есть ни как во многих компаниях за отработанную вахту. По идее я отработал весь май. Получу з\п за май и получу з\п в июне. НО если я возьму отпуск я получу з\п только за май месяц. За июнь начислено ничего не будет. Будет только 30 дней отпускных. Как вы понимаете экономически для меня брать отпуск не выгодно.

 

Подскажите как мне быть и что ответить грамотно работодателю. Конфликтовать не хочется, но и потерять в деньгах, тоже желания нет. О статье 213 пункте 3, о не допустимости предоставления оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по частям в период межвахтового отдыха, я хорошо знаю.

Источник: http://www.mikosoft.kz/codex.html#a213 Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на © www.mikosoft.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доплнительно

Как я понимаю статься 213 не нарушается, ввиду то, что отпуск мне будет предоставлен в полном объеме, то есть не по частям. Положенные 30 дней для вахтавиков  работодатель мне предоставляет, вот только эти отпускные дни почти полностью выпадают на отдыхающую вахту.

 

И еще вопрос на счет начисления з\п. Мы получаем з\п в виде оклада ежемесячно. Оклады за рабочую и отдыхающую вахты равны.

Когда работодатель выгоняет в отпуск за счет отдыхающей вахты, то тот самый "отдыхающий" оклад не начисляется, а начисляется только отпускные дни. Законно ли это? Если нет, то под какие статьи попадает нарушение ТК РК?

 

Изменено пользователем imas-filter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работодатель не вправе вынуждать работника взять отпуск. Отпуск предоставляется по заявлению работника в любое время рабочего года по соглашению сторон (статьи 101-108 Трудового кодекса РК).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работодатель не вправе вынуждать работника взять отпуск. Отпуск предоставляется по заявлению работника в любое время рабочего года по соглашению сторон (статьи 101-108 Трудового кодекса РК).  

​Спасибо за ответ. Не в праве вынуждать. А как на счет того, что этот отпуск покрывает всю положенную отдыхающую вахту и 2 дня рабочей вахты? В других организациях работников в отпуск отправляют за счет рабочей вахты, у нас же за счет отдыхающей.

Имеет ли право наш работодатель таким образом отправлять в отпуск за счет положенной отдыхающей вахты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работодатель не вправе в одностороннем порядке отправлять работника в отпуск, в том числе и в период межвахтового отдыха. Выше я писал:

 Отпуск предоставляется по заявлению работника в любое время рабочего года по соглашению сторон (статьи 101-108 Трудового кодекса РК).  

​Письменное уведомление работодателя с просьбой взять отпуск можете выкинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
Гость Валерий

Здравствуйте, я вот тоже не пойму, за 28 дней вахты я нарабатываю часы. По оплате часы перекрывают оплату моей отдыхающей вахты-которую я получаю в том же размере. Почему в отпуск входят только отпускные, куда деваются часы отработанные за 28 дней вахты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования