Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Помогите в след-й ситуации: 
Моя теща ухаживает за своей мамой, признанной судом недееспособной ( ей 86 лет и страдает потерей полной памяти, ходит под себя и т.д. ), но не может оформить опекунство
по следующей причине: - в органах опеки и попечительства сказали что при оформлении опекунства она должна отказаться от прав на имущество бабушки, ( объяснили тем, что она может воспользуется опекунством в корыстных целях, имущество продаст, а бабушку повесит на государство). Бабушка проживает у тещи в квартире, ухаживает за ней несколько лет (без корыстных целей, а из любви к матери ). Теща отказалась оформлять далее опекунство, т.к. не хочет потерять наследственные права на часть имущества. У бабушки есть квартира, там проживает ее старшая дочь (признанная инвалидом) с сожителем (раньше бабушка жила с старшей дочерью, но по мере ухудшения состояния здоровья ей не оказывался нужный уход и хуже того она подвергалась постоянным пьяным нападкам сожителя (были подозрения что он подымал руку, но все это замалчивалось т.к. он  ухаживает за старшей дочерью), узнав об этом теща сразу забрала свою мать к себе. У бабушки 3 дочери (у тещи 2 сестры), в приватизацию квартиры  включены старшая сестра, её дочь (в тайне 2 года назад пыталась квартиру оформить на себя, не получилось из-за возраста, попытки не оставляет, т.к. все док-ты на квартиру у неё) и бабушка. Собственник квартиры бабушка. Стоит ли оформлять опекунство (если да - какими правами на им-во обладает опекун), правдивы ли органы опеки? Можно ли наложить арест на квартиру? В случае наследства на какую часть имущества и кто по праву претендует?
Санта-Барбара, понимаю, но как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

она должна отказаться от прав на имущество бабушки,

Может вы неправильно поняли? Она не сможет распоряжаться имуществом подопечного, без согласия органа опеки и попечительства.

Статья 128 КоБС. Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного лица, в том числе доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Без предварительного разрешения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, опекун или попечитель вправе производить расходы в пределах прожиточного минимума за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода, необходимых для содержания подопечного.

Руководители организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеют права снимать с банковских счетов воспитанников средства, поступившие от алиментов, пособий и других социальных выплат.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, или заключать от его имени договор поручительства, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав от наследства по закону и по завещанию, раздел его имущества или выдел из него доли, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного. Орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, определяет, каким образом должны расходоваться средства, полученные опекуном в результате указанных сделок.

Порядок управления имуществом подопечного определяется законодательством Республики Казахстан.

3. Опекун или попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Долги подопечного опекуну или попечителю, его супругу или родственникам, возникшие до назначения данного лица опекуном или попечителем, оплачиваются с разрешения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Теща отказалась оформлять далее опекунство, т.к. не хочет потерять наследственные права на часть имущества.

Наследственные права невозможно "потерять" таким образом. Лишение права наследования возможно только в нижеуказанных случаях.

Статья 1045 ГК РК. Устранение от наследования недостойных наследников

1. Не имеют права наследовать ни по завещанию, ни по закону лица, которые умышленно лишили жизни наследодателя или кого-либо из возможных наследников или совершили покушение на их жизнь. Исключение составляют лица, в отношении которых завещатель составил завещание уже после совершения покушения на его жизнь.

2. Не имеют права наследовать ни по завещанию, ни по закону также лица, которые умышленно препятствовали осуществлению наследодателем последней воли и этим способствовали призванию их самих или близких им лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им доли наследства.

3. Не имеют права наследовать по закону родители после детей, в отношении которых они лишены родительских прав и не были восстановлены в этих правах к моменту открытия наследства, а также родители (усыновители) и совершеннолетние дети (усыновленные), уклонявшиеся от выполнения возложенных на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

4. Обстоятельства, служащие основанием для устранения от наследования недостойных наследников, устанавливаются судом.

4-1. Лицо, не имеющее права наследовать или устраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить все имущество, необоснованно полученное им из состава наследства.

При невозможности возврата наследственного имущества недостойный наследник обязан возместить его рыночную стоимость.

 

Собственник квартиры бабушка. в приватизацию квартиры  включены старшая сестра, её дочь

Определитесь кто собственники. Опеку в любом случае можно смело оформлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Вам необходимо в судебном порядке признать бабушку недееспособной (недееспособность устанавливается только судом);

2) После получения решения суда передать его в органы опеки и попечительства и оформить  опеку. 

3) оформление опеки не позволяет распоряжаться имуществом недееспособного и не влияет на порядок наследования этого имущества, все наследники получат долю в наследстве или по завещанию или по закону. 

4) если отсутствует завещание то квартира будет делиться на всех сестер и если старшая сестра является не трудоспособной, она имеет право на свою долю в наследстве независимо от того  имеется завещание или нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования