Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

как обязать соседа подключиться к его водяному колодцу


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа юристы

прошу совета

Ситуация. Юр. лицо (небольшая автостоянка) владеет участком земли, в черте города, водоснабжения нет, пару лет назад произошла авария на линии, соседи тогда заморочились (частники), провели себе новый водовод, мы не стали, казалось не надо. Теперь надо, люди на базе вянут без воды, соседи теперь, понятное дело в позу, не дадим подключиться, хотя там до соседнего колодца три метра, но и их лично я тоже понимаю, тем не менее. 

Есть ли какая то возможность с помощью суда обязать соседа предоставить возможность подключиться к его колодцу. Есть конечно сервитут, там даже есть такой пункт:

2) прокладки и эксплуатации необходимых линий электропередачи, связи, обеспечения водоснабжения, водоотвода, теплоснабжения, мелиорации и других нужд частного собственника или землепользователя, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута на соседний или иной участок.

но мне кажется, что имеется ввиду прокладка водовода не к соседу, а через соседа к городскому водоводу, но, сами понимаете, расходы сумасшедшие, тут три метра, а тянуть метров 50.

Как думаете, прошу помощи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вообще они (соседи) должны были передавать их гор.водаканал или куда сети сдаются, а вы обращаетесь в этот оган за тех.условиями на подключения и вам дают ближайшую точку подключения и вы подключаетесь согласно выдным тех.условиям, вроде бы так но могу ошибаться! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вообще они (соседи) должны были передавать их гор.водаканал или куда сети сдаются, а вы обращаетесь в этот оган за тех.условиями на подключения и вам дают ближайшую точку подключения и вы подключаетесь согласно выдным тех.условиям, вроде бы так но могу ошибаться! 

​водоканал говорит, приносите согласие, тогда подключим 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто нибудь слышал, про то, что коммуникации надо выводить за пределы земельных участков, есть такое правило, звон слышал, а где не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто нибудь слышал, про то, что коммуникации надо выводить за пределы земельных участков, есть такое правило, звон слышал, а где не знаю

​это нужно искать вам в  СНиПах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы в свой частный дом проводили воду

Цена вопроса три тыщи баксов. Предложили соседям скинуться по пятьсот баксов. В переулке шесть домов. Все отказались. Мы провели сами воду. За свой счет. После этого нарисовались соседи. С просьбами "врезаться".

И врезались. После того как по пятьсот баксов уплатили. Социальная  справедливость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, господа юристы

прошу совета

Ситуация. Юр. лицо (небольшая автостоянка) владеет участком земли, в черте города, водоснабжения нет, пару лет назад произошла авария на линии, соседи тогда заморочились (частники), провели себе новый водовод, мы не стали, казалось не надо. Теперь надо, люди на базе вянут без воды, соседи теперь, понятное дело в позу, не дадим подключиться, хотя там до соседнего колодца три метра, но и их лично я тоже понимаю, тем не менее. 

Есть ли какая то возможность с помощью суда обязать соседа предоставить возможность подключиться к его колодцу. Есть конечно сервитут, там даже есть такой пункт:

2) прокладки и эксплуатации необходимых линий электропередачи, связи, обеспечения водоснабжения, водоотвода, теплоснабжения, мелиорации и других нужд частного собственника или землепользователя, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута на соседний или иной участок.

но мне кажется, что имеется ввиду прокладка водовода не к соседу, а через соседа к городскому водоводу, но, сами понимаете, расходы сумасшедшие, тут три метра, а тянуть метров 50.

Как думаете, прошу помощи

​если я правильно поняла (написано немного сумбурно), соседи сами себе проложили водопровод? естественно они становятся его собственниками и ничего передавать в горводоканал не должны, для этого они наоборот подписали акты балансового разграничения, в соответствии с которым несут все эксплуатционные расходы по своему водопроводу.

при прокладке водопровода соседи наверняка обустроили и колодец. это подземная "коробка", в которой расположены приборы учета, вентили и пр., т.е. для помещение для обслуживания места врезки в основной трубопровод (горводоканаловский).

немного не поняла куда вы хотите врезаться - в колодец, т.е. в месте имеющейся врезки или дальше по тррубе соседей?

но это не суть важно.

важно то, что соседи - собственники, и вправе решать кому  и накаких условиях они могут позволить осуществить врезку. горводоканал без их согласия техусловия не выдаст либо врезку не согласует.

если вы не докажете, что они монополисты (т.е. у вас нет ни малейшей альтернативы доступа к холодной воде), то Вам придется поступать по примеру Ахметовой - договариваться и платить наверняка.

если же сможете доказать, что они монополисты по холодной воде в вашем районе, то надавить можно через соответствующий орган. тогда уж соседям придется туго (фиксированные тарифы, отчетность и пр.), но разрешить вам врезку будут обязаны.

в моей практике имели место оба варианта развития событий))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут обсуждали подобную тему Порядок врезку в чужие коммунальные сети

водоканал прав, мы заключили договор врезки и совместной эксплуатации сетей, удовольствие не дешевое, но прокладывать свою линию будет дороже.  

и потом вам же надо будет к канализационным сетям тоже подключиться, опять же через соседей.  

Изменено пользователем Николай Желтяков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования