Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Военкомат требует оплатить штраф


Гость

Рекомендуемые сообщения

Гость Дмитрий

Здравствуйте! У меня такой вопрос.

В военкомат повестки не приходили нигде не расписывался, В 2007 году пришел сам в военкомат хотел отслужить , прошел комиссию мне написали что иди лечись , т е в армию не взяли . Сейчас мне 28 пришел в военкомат по поводу военного билета... собрал список документов а юрист говорит у тебя штраф !  я говорю за что? она толком не объясняет хочет дать мне реквизиты банка чтоб я оплатил  штраф !  я не пойму почему реквизиты ? если штраф разве я не должен просто пойти в банк и оплатить штраф по имеющимся каким то  списке административных правонарушений , я не пойму что за реквизиты банка она хочет дать , вдруг ей это на карман? например штраф по пдд я просто иду оплачиваю в банк без всяких реквизитов это гос учреждение , разве в военкомате не так должно быть? и вообще обязан ли я платить штраф ? если повесток не получал ни когда! должна ли мне юрист показать бумагу административных правонарушений за что штраф, чтоб я увидел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня такой вопрос.

В военкомат повестки не приходили нигде не расписывался, В 2007 году пришел сам в военкомат хотел отслужить , прошел комиссию мне написали что иди лечись , т е в армию не взяли . Сейчас мне 28 пришел в военкомат по поводу военного билета... собрал список документов а юрист говорит у тебя штраф !  я говорю за что? она толком не объясняет хочет дать мне реквизиты банка чтоб я оплатил  штраф !  я не пойму почему реквизиты ? если штраф разве я не должен просто пойти в банк и оплатить штраф по имеющимся каким то  списке административных правонарушений , я не пойму что за реквизиты банка она хочет дать , вдруг ей это на карман? например штраф по пдд я просто иду оплачиваю в банк без всяких реквизитов это гос учреждение , разве в военкомате не так должно быть? и вообще обязан ли я платить штраф ? если повесток не получал ни когда! должна ли мне юрист показать бумагу административных правонарушений за что штраф, чтоб я увидел?

​Дмитрий! Добрый день!

Во-первых: на основании статьи 30 закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" от 16.02.2012 г.(далее - закон): граждане, подлежащие к призыву на воинскую службу, обязаны явиться по повестке местного органа военного управления или по месту работы(учебы) руководителем организации под роспись. В вашем случае повестки не было с .... года до 2014 года, так? В настоящее время вас по нынешнему закону не могут призвать на срочную службу так как в соответствии со статьей 31 закона, призыв на воинскую службу подлежат граждане от 18 до 27 лет, не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва, в колл. необходимым для комплектования ВС РК. Но в соответствии со статьей 30 закона: в случае не возможности вручить повестку гражданину лично, обеспечение его прибытия возлагается на соответствующий орган ВД. Значит повестку вам не могли вручить в течении 7-8 лет и вам об этом никто не сообщал? Теперь получается в текущем году вам необходимо получить военный билет. См. далее:

Призывная комиссия, ознакомившись с личным делом, выносит решение о признании годным к службе, в предоставлении отсрочки или освобождении от воинской обязанности гражданина. Если призывной комиссией вы были допущены к воинской службе, то после ее окончания  вы смело можете идти получать военный билет, документ, доказывающий факт несения воинской обязанности гражданина.

Лицам, признанным при приписке «негодными к воинской службе с исключением с воинского учета» и «негодными к воинской службе в мирное время, ограниченно годными в военное время», после прохождения медицинского освидетельствования на основании решения местных органов военного управления (военкоматов) в установленном порядке выписывается военный билет.

Выписанный военный билет направляется в центр обслуживания населения (ЦОН) для выдачи владельцу.

Для получения военного билета в ЦОНе  необходимо заполнить заявление (образец заявления), а также  при себе иметь следующие документы:

1) личное дело;

2) ходатайство командира войсковой части на имя начальника местного органа военного управления (военкоматы);

3) выписка из приказа командира войсковой части о зачислении в списки личного состава;

4) нотариально заверенная копия документа об образовании;

5) копия удостоверения личности;

6) адресная справка или нотариально заверенная копия книги регистрации граждан;

7) фото 3х4 (2 шт.).

Ходатайство формируется непосредственно командиром воинской части, в которой служил гражданин. Выписка из приказа производится военным комиссариатом. Выдача военного билета осуществляется в течение 1 рабочего дня. О выдаче военного билета производится отметка в учетной карте призывника с указанием серии и номера военного билета, подписывается должностным лицом военкомата и заверяется гербовой печатью. Учетная карта вместе с подтверждающими документами подшивается в отдельное дело и передается в архив на хранение.

Гражданам, являющимся инвалидами I и II групп, при прохождении приписки к призывным участкам на основании решения областной призывной комиссии и представленных нотариально заверенных копий документов, подтверждающих инвалидность, выписывают военный билет с указанием «невоеннообязанный». Выписанный военный билет направляется для выдачи владельцу или близким его родственникам в  ЦОН при поступлении заявления о его выдаче.

С 2003 года осуществляется замена военных билетов старого образца на новый.  Если ваш военный билет старого образца, то вам необходимо посетить военкомат, а также при себе иметь удостоверение личности, военный билет и 2 фотографии размером 3x4.

Получение военного билета после 27 лет

Поскольку воинскому учету подлежат парни в возрасте от 18 до 27 лет, то и военный билет соответственно должен быть получен именно в этом возрасте.  Однако, если вы решили получить военный билет после 27 лет, то согласно Кодексу об административных правонарушениях предусматривается штраф в размере до 5МРП.

Восстановление военного билета при утере

Согласно статье 510 КоАП РК умышленная порча или уничтожение военного билета, а также его утрата  по вине владельца влекут предупреждение или штраф в размере от 0,5 до 5 МРП

В случае утраты военного билета вам необходимо в течение 7 рабочих дней обратиться в ЦОН либо в военкомат с письменным заявлением для решения вопроса о получении дубликата военного билета, а также приложить следующий пакет документов:

  • к заполненному заявлению (образец заявления) необходимо приложить справки:
    • из территориальных органов Министерства внутренних дел – при установлении факта хищения документов;
    • из территориальных органов Государственной противопожарной службы – при установлении факта уничтожения документов при пожаре;
    • из территориальных органов Министерства по чрезвычайным ситуациям – в случае утери (уничтожения документов) при стихийном бедствии.
  • удостоверение личности;
  • адресная справка;
  • 2 фотографии размером  3x4.

Срок изготовления дубликата военного билета 15 рабочих дней. На период выяснения всех обстоятельств солдатам (матросам), сержантам (старшинам) запаса выписывают временное удостоверение (взамен военного билета) солдата, сержанта запаса, а офицерам запаса – временное удостоверение офицера запаса (взамен военного билета).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Добрый день всем,

Штраф я готов оплатить, помогите пожалуйста узнать реквизиты Турксибского военкомата.

В народном банке сказали нужны реквизиты, в ЦОНе реквизитов нет. 

В военкомате мурыжат реквизиты не дают.

На работе требуют штамп.

ЗАМКНУТЫЙ КРУГ БЮРОКРАТИИ.

После этого мне просто стыдно что я живу в этой стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...
В 08.06.2015 at 12:22, Aziat-KZ сказал(а):

Дмитрий! Добрый день!

Во-первых: на основании статьи 30 закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" от 16.02.2012 г.(далее - закон): граждане, подлежащие к призыву на воинскую службу, обязаны явиться по повестке местного органа военного управления или по месту работы(учебы) руководителем организации под роспись. В вашем случае повестки не было с .... года до 2014 года, так? В настоящее время вас по нынешнему закону не могут призвать на срочную службу так как в соответствии со статьей 31 закона, призыв на воинскую службу подлежат граждане от 18 до 27 лет, не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва, в колл. необходимым для комплектования ВС РК. Но в соответствии со статьей 30 закона: в случае не возможности вручить повестку гражданину лично, обеспечение его прибытия возлагается на соответствующий орган ВД. Значит повестку вам не могли вручить в течении 7-8 лет и вам об этом никто не сообщал? Теперь получается в текущем году вам необходимо получить военный билет. См. далее:

Призывная комиссия, ознакомившись с личным делом, выносит решение о признании годным к службе, в предоставлении отсрочки или освобождении от воинской обязанности гражданина. Если призывной комиссией вы были допущены к воинской службе, то после ее окончания  вы смело можете идти получать военный билет, документ, доказывающий факт несения воинской обязанности гражданина.

Лицам, признанным при приписке «негодными к воинской службе с исключением с воинского учета» и «негодными к воинской службе в мирное время, ограниченно годными в военное время», после прохождения медицинского освидетельствования на основании решения местных органов военного управления (военкоматов) в установленном порядке выписывается военный билет.

Выписанный военный билет направляется в центр обслуживания населения (ЦОН) для выдачи владельцу.

Для получения военного билета в ЦОНе  необходимо заполнить заявление (образец заявления), а также  при себе иметь следующие документы:

1) личное дело;

2) ходатайство командира войсковой части на имя начальника местного органа военного управления (военкоматы);

3) выписка из приказа командира войсковой части о зачислении в списки личного состава;

4) нотариально заверенная копия документа об образовании;

5) копия удостоверения личности;

6) адресная справка или нотариально заверенная копия книги регистрации граждан;

7) фото 3х4 (2 шт.).

Ходатайство формируется непосредственно командиром воинской части, в которой служил гражданин. Выписка из приказа производится военным комиссариатом. Выдача военного билета осуществляется в течение 1 рабочего дня. О выдаче военного билета производится отметка в учетной карте призывника с указанием серии и номера военного билета, подписывается должностным лицом военкомата и заверяется гербовой печатью. Учетная карта вместе с подтверждающими документами подшивается в отдельное дело и передается в архив на хранение.

Гражданам, являющимся инвалидами I и II групп, при прохождении приписки к призывным участкам на основании решения областной призывной комиссии и представленных нотариально заверенных копий документов, подтверждающих инвалидность, выписывают военный билет с указанием «невоеннообязанный». Выписанный военный билет направляется для выдачи владельцу или близким его родственникам в  ЦОН при поступлении заявления о его выдаче.

С 2003 года осуществляется замена военных билетов старого образца на новый.  Если ваш военный билет старого образца, то вам необходимо посетить военкомат, а также при себе иметь удостоверение личности, военный билет и 2 фотографии размером 3x4.

Получение военного билета после 27 лет

Поскольку воинскому учету подлежат парни в возрасте от 18 до 27 лет, то и военный билет соответственно должен быть получен именно в этом возрасте.  Однако, если вы решили получить военный билет после 27 лет, то согласно Кодексу об административных правонарушениях предусматривается штраф в размере до 5МРП.

Восстановление военного билета при утере

Согласно статье 510 КоАП РК умышленная порча или уничтожение военного билета, а также его утрата  по вине владельца влекут предупреждение или штраф в размере от 0,5 до 5 МРП

В случае утраты военного билета вам необходимо в течение 7 рабочих дней обратиться в ЦОН либо в военкомат с письменным заявлением для решения вопроса о получении дубликата военного билета, а также приложить следующий пакет документов:

  • к заполненному заявлению (образец заявления) необходимо приложить справки:
    • из территориальных органов Министерства внутренних дел – при установлении факта хищения документов;
    • из территориальных органов Государственной противопожарной службы – при установлении факта уничтожения документов при пожаре;
    • из территориальных органов Министерства по чрезвычайным ситуациям – в случае утери (уничтожения документов) при стихийном бедствии.
  • удостоверение личности;
  • адресная справка;
  • 2 фотографии размером  3x4.

Срок изготовления дубликата военного билета 15 рабочих дней. На период выяснения всех обстоятельств солдатам (матросам), сержантам (старшинам) запаса выписывают временное удостоверение (взамен военного билета) солдата, сержанта запаса, а офицерам запаса – временное удостоверение офицера запаса (взамен военного билета).

 

Добрый день!  у меня похожая ситуация, должен ли я оплачивать штраф если мне исполнилось 27 и все еще 27 лет, если я прошел всю комиссию ? в военкомате мне сказали что я типа обязан каждые два года приходить в военкомат, и типа изза этого я должен заплатить штраф

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.11.2016 at 12:26, ilikzver сказал(а):

 

Добрый день!  у меня похожая ситуация, должен ли я оплачивать штраф если мне исполнилось 27 и все еще 27 лет, если я прошел всю комиссию ? в военкомате мне сказали что я типа обязан каждые два года приходить в военкомат, и типа изза этого я должен заплатить штраф

 

Ничего подобного, если у них нет протокола о том что вы в соответствии с КоАП РК нарушили процедуру прохождения мед. комиссии либо не своевременно прошли мед. комиссию тогда вы не чего оплачивать не будете.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Здравствуйте.

Просрочено временное удостоверение офицера запаса. Предусмотрен ли штраф в данном случае? И что нужно делать для его замены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Добрый день!

Сегодня побывал в военкомате. Мне 24 года. Требуют оплатить штраф за то что не приходил столько лет, и дальше проходить мед коммисию. Под повестками не расписывался, потому что место прописки одно, а место жительство другое. Обьясните, за что штраф и есть ли он в Законе? 5мрп 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте! У меня сгорел военный билет, и хотел бы восстоновить его спустя год но при этом имеется оригинал военного билета сейчас в армий так выдаются, и теперь что нужно для восстановления билета, буду ли я сейчас оплачивать штраф, а справку после пожара я не брал не было времени а военный билет сгорел в гостиницы!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню - за уничтожение, порчу либо утерю военного билета предусмотрено либо предупреждение либо штраф в размере 5 мрп. Если у Вас нет обстоятельств, указанных в ст. 57 КоАП (ранее адм ответственность, рецидив и т.д.) то Вас обязаны лишь предупредить, а не выписывать штраф. Если Вам не принципиальна адм ответственность, и вопрос стоит лишь в оплате штрафа, то можете обратиться с заявлением об утере военного билета. Вас скорее всего подвергнут к адм ответственности в ввиде штрафа (так как большинство военных по мнению знакомого полковника армии - как деревяшки: крепкие и глупые), впоследствии обжалуете и смените наказание на предупреждение.

А вот за выдачу нового военного билета насколько я помню удерживается госпошлина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте, в январе прошел комиссию, а военный билет до сих пор не забрал. Хотел бы узнать до какого числа можно забрать военный билет, чтобы избежать штрафа? Военрук сказал, что до 1 марта, а потом штраф, правда ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте подскажите пожалуйста при входе в военкомат в Караганде заставляют оставлять мобильные телефоны на КПП законно ли это заранее спасибо !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Артём сказал:

Здравствуйте подскажите пожалуйста при входе в военкомат в Караганде заставляют оставлять мобильные телефоны на КПП законно ли это заранее спасибо !!!

По вопросу изъятия у посетителей административных зданий мобильных телефонов и другой техники Комитет административной полиции МВД РК сообщает следующее.

Правилами определения объектов, подлежащих государственной охране, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 октября 2011 года № 1151, административные здания и объекты центральных государственных и местных исполнительных органов отнесены к категории особо важных государственных объектов

К тому же приказом Председателя КНБ от 25 июня 2010 года № 158 объекты указанной категории отнесены к категории объектов, уязвимых в террористическом отношении.

В соответствии с Законом «О противодействии терроризму» Руководители объектов, уязвимых в террористическом отношении, обязаны обеспечивать на должном уровне информационную безопасность и пропускной режим.

Кроме того, Закон от 15 марта 1999 года «О государственных секретах» и «Инструкция по обеспечению режима секретности в Республике Казахстан», утвержденная постановлением Правительства от 14 марта 2000 года N 390-16с, устанавливают в организациях, ведущих секретные работы, пропускной и внутриобъектовый режим.

В соответствии с Инструкцией целью пропускного режима является предотвращение вноса (выноса) на территорию организации личных средств наружного наблюдения, видео-, кино- и фотоаппаратуры, средств вычислительной техники, радиотехнической и другой аппаратуры.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также действуя в целях выполнения требований вышеприведенных нормативных правовых актов, государственные органы утверждают ведомственными приказами в положениях о пропускном и внутриобъектовом режиме сдачу посетителями объектов, подлежащих государственной охране, средств связи и переноса информации на временное хранение в специальные ящики (камеры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
  • 2 weeks later...

Здравствуйте, я не служил в армии, мне исполнилсья 27 лет 16-го январья 2020 года, щас данное время 20-го февраля 2020 года, теперь с работы отправляет меня в военкомат чтобы я получил военный билет, военкомат мне не будет выписать штраф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вы уклонялись от прохождения воинской службы, не приходили по повестке?

Меня зачем-то заставили пройти мед комиссию зачем-то и выдали военник. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Гость Евгений

Зравствуйте у меня такой вопрос мне 30 лет и вот я захотел получить военный билет ,в 25 лет меня посадили,в 26 вышел,потом у ехал работать в  Россию,до 30 лет и работал там приезжал домой только продлить миграционкуЮщас требуют оплатить штраф в размере 5 мрп ,могу ли не платить его и если могу не платить то как  это пояснить юристу в военкомате?! спасибо заранее за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Евгений сказал:

Зравствуйте у меня такой вопрос мне 30 лет и вот я захотел получить военный билет ,в 25 лет меня посадили,в 26 вышел,потом у ехал работать в  Россию,до 30 лет и работал там приезжал домой только продлить миграционкуЮщас требуют оплатить штраф в размере 5 мрп ,могу ли не платить его и если могу не платить то как  это пояснить юристу в военкомате?! спасибо заранее за ответ

Для начала нужно узнать, какую статью вам вменяют. Потом уже будем дальше выяснять обстоятельства вашего дела. Частым случаем привлечения к адм.ответственности военкоматом является неявка по повестке. Но нужно выяснить, имеется ли состав по этому делу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Мне 29. Пришел в военкомат за военным билетом. Был до этого в 27, когда поступал в магистратуру, мне сказали что нужно забрать военный билет и забрали приписное свидетельство сказав что оно мне не нужно. Закончил магистратуру пришел за военником, прошел мед комиссию. Юрист говорит, что должен оплатить штраф 10 мрп. 5 за утерю Приписного, говорит что в военкомате забрать не могли и не имели право. 5 за то что не получил в 27лет военник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования