Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Решение единственного участника ТОО - это акт работодателя?


Рекомендуемые сообщения

Имеется решение единственного участника ТОО о реорганизации внутренней структуры ТОО. На основании этого решения, исполнительный орган издает два приказа. Один о сокращении части штата ТОО с предварительным уведомлением сотрудников. Второй - о предоставлении оставшейся части штата, предложений  о переводе на другую должность. Работник из второй группы, полагает что данный акт работодателя ухудшает его положение и намерен требовать признания его недействительным и не подлежащим применению (п.3 ст.11 ТК РК).

Возникает вопрос - помимо приказа, само решение участника является ли актом работодателя? Ведь приказ вынесен на основании решения. Следует ли работнику требовать признания недействительным только одного приказа или и решения участника ТОО тоже?  В соответствии с пп.45, п.1, ст.45 ТК РК, акты работодателя — приказы, распоряжения, инструкции, положения, правила трудового распорядка, издаваемые работодателем. Является ли решение участника о реорганизации внутренней структуры ТОО - соответствующим распоряжением (в адрес исполнительного органа ТОО,  имеющее  непосредственное отношение к работе (трудовой функции) работника)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, как-то давно тоже сталкивался с этой корявой формулировкой, и пошли от обратно, коль скоро ЕУ - высший орган юрлица, соответственно ничем другим решение являться не может, хотя в самом термине вроде как прямо не указано, а распоряжения - могут восприниматься субъективно, потому что им определения в ТК РК тоже не дадено.

Изменено пользователем _SoN_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотела найти что нибудь в Законе РК "О ТОО и ТДО", но там только о праве самих участников обжаловать решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотела найти что нибудь в Законе РК "О ТОО и ТДО", но там только о праве самих участников обжаловать решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMHO (неоднократно высказывал): поскольку единственный участник (ЕУ) ТОО - это отдельный субъект права со своей собственной правоспособностью, обособленной от правоспособности ТОО, он (ЕУ) не является органом ТОО. Соответственно, его (ЕУ) решения не являются решениями [органа] ТОО.

Обратите здесь внимание на "букву" ЗРК оТОиДО: высший орган ТОО - это только ОСУ. А когда ст.10 регламентирует случай ТОО с ЕУ она определяет: "решения, относящиеся к компетенции общего собрания участников, принимаются единственным участником единолично и оформляются письменно", но ни в коем случае не утверждает, что ЕУ есть орган ТОО.

Следовательно, на вопрос ТСа я должен ответить отрицательно: "Нет, решение участника ТОО, не является актом ТОО, в том числе актом ТОО в качестве работодателя."

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

I

Следовательно, на вопрос ТСа я должен ответить отрицательно: "Нет, решение участника ТОО, не является актом ТОО, в том числе актом ТОО в качестве работодателя."

​Я правильно Вас поняла - если бы в этом ТОО был бы не один участник, а несколько, то в таком случае протокол ОСУ такого же содержания, Вы бы посчитали актом работодателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите здесь внимание на "букву" ЗРК оТОиДО: высший орган ТОО - это только ОСУ.

​А ведь в Уставах ТОО с ЕУ прописано - Высший орган Управления - ЕУ. Как в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Я правильно Вас поняла - если бы в этом ТОО был бы не один участник, а несколько, то в таком случае протокол ОСУ такого же содержания, Вы бы посчитали актом работодателя?

​Да, правильно.

Решение ОСУ ТОО - это решение органа ТОО, то есть акт самого ТОО, но решение лица, являющего ЕУ в ТОО - это, всегда, решение не ТОО, а другого конкретного и правоспособного лица.  Если мы пойдем в суд оспаривать решение ОСУ ТОО - в качестве ответчика выступать должно ТОО, но если мы будем пытаться оспорить решение ЕУ - ответчиком должен быть этот субъект, а не ТОО, не имеющее никакого юридического отношения к процессам принятия решения его участником. Согласны?

​А ведь в Уставах ТОО с ЕУ прописано - Высший орган Управления - ЕУ.

Полагаю, это ничтожная, не имеющая юридического смысла информация таких уставов.

ЕУ - это субъект, которому принадлежат полномочия высшего органа ТОО, но никак не "орган ТОО". 

 

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Решение ОСУ ТОО - это решение органа ТОО, то есть акт самого ТОО, но решение лица, являющего ЕУ в ТОО - это, всегда, решение не ТОО, а другого конкретного и правоспособного лица.  Если мы пойдем в суд оспаривать решение ОСУ ТОО - в качестве ответчика выступать должно ТОО, но если мы будем пытаться оспорить решение ЕУ - ответчиком должен быть этот субъект, а не ТОО, не имеющее никакого юридического отношения к процессам принятия решения его участником. Согласны?

 

 

​Нет, не согласна. Ваши выводы, ИМХО, основаны на "теории", то есть Вы пришли к такому выводу по причине "слишком" буквального толкования норм права. На практике, нет даже в действительности это не так, поскольку по содержанию Протокол ОСУ о создании ТОО такой же как и решение ЕУ о создании ТОО. И далее в отношении других протоколов и решений. Исполнительный орган в обоих случаях одинаково отчитывается ОСУ или ЕУ.

И потом, почему только ЕУ отдельный субъект? Каждый участник, принимавший участие в ОСУ тоже в отдельности является отдельным субъектом. Что пишет ЕУ в своем решении? Он пишет Я такой-то являющийся просто ЕУ или все же ЕУ конкретного ТОО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И потом, почему только ЕУ отдельный субъект? Каждый участник, принимавший участие в ОСУ тоже в отдельности является отдельным субъектом. 

Каждый такой субъект не является органом ТОО - органом ТОО является ОСУ. Причем коллективным органом.

Вообще, вопрос, который мы обсуждаем, во многом аналогичен вопросу: "Является ли единоличный исполнительный орган юридического лица представителем этого юридического лица?" 

Надеюсь, Вы согласитесь в том, что не является. А почему? Потому что представитель при осуществлении своих представительских полномочий в отношениях с третьими лицами действует как субъект права, правоспособность которого совершенно обособлена от правоспособности доверителя, а полномочия поверенного основаны на сделке. А вот когда от имени ТОО действует директор ТОО - то мы не рассматриваем его, как субъекта права гражданина Пупкина. Директор юр.лица при исполнении своих должностных полномочий в отношениях с третьими лицами является только лишь органом юридического лица и не использует свою личную правоспособность... Поэтому, гражданин, работающий директором ТОО, может заключить сделку с этим ТОО и, в принципе, сам и представлять ТОО в той сделке (конечно, с учетом исполнения установленных корпоративных процедур для такой сделки)...

 

Вернемся к нашему решению ЕУ "не в теории".

Ситуация: единственным участником ТОО Y является ТОО X.  Директор ТОО X издает приказ директора ТОО X  "О реорганизации внутренней структуры ТОО Y", который направляет директору ТОО Y для исполнения.  

Кто, по Вашему, будет надлежащим ответчиком по иску о признании недействительным приказа директора ТОО X  "О реорганизации внутренней структуры ТОО Y"? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги позволю себе дополнить ваш спор вопросом (к размышлению так сказать). А в связи с чем ЕУ своим актом принимает решение о реорганизации внутренней структуры ТОО? К исключительной компетенции это не относится. 

Я это к чему. Негоже "царям" в очереди за хлебом толпиться. В связи с чем происходит реорганизация внутренней структуры? ИМХО Единственному участнику следует принимать решение о деятельности Товарищества как то расширение производство или его уменьшение или закрытие части производства в связи с ...... (кризис знаете ли). А так получается ЕУ взял на себя функции Единоличного исполнительного органа Товарищества оговоренные в ст.53, издал акт прямого действия , а вот отвечать за свои действия не хочет . Я это не к тому, что он такого права не имеет. Как раз таки имеет. Но отнимая функции исполнительного органа юр. лица он и ответственность соответствующую на себя возлагает.  И отмазка то какая "я не исполнительный орган и  мой акт не является актом работодателя". Считаю, что на основании ст.41 ЕУ является высшим органом ТОО, так как его правовое положение определено п.2. ст.10 ЗРК О ТОО. И в этом случае не правильно разделение , что если ЕУ не указан в ст.ст. 41,42 ЗРК  О ТОО, то дескать он и высшим органом не является. Является и еще как является. Потому как ст. 10 никто не отменял.

А вот перетягивание на себя функций Исполнительного органа это пожалуй скорее ошибка уже Ваша коллеги (или не ваша а корпоративного секретаря или другого специалиста который протокол составил таким образом , что перенес высший орган управления ТОО в категорию общественных отношений трудового права "актов работодателя" так сказать). Спорить здесь надо не о том является ли решение ЕУ актом работодателя или нет. А о том стоило ли ЕУ такое решение принимать! Что у него исполнительный орган совсем бестолковый? Не мог сам издать акт работодателя об изменении штатной структуры ТОО? Основание у него должно было быть это понятно. Но само по себе основание для изменения внутренней структуры - изменение внутренней структуры (масло масляное!). Переделайте решение ЕУ которое будет нормальным основанием для актов исполнительного органа. И незачем "царей" в булошную посылать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что на основании ст.41 ЕУ является высшим органом ТОО, так как его правовое положение определено п.2. ст.10 ЗРК О ТОО.

​А попробуйте, коллега, согласовать свое "считаю" с тем, что написано в п.2 ст.10 ЗРК оТОиДО,  толкуя эти нормы по правилам ст.6 ГК РК. 

Кстати, кроме ст.10 ЗРК об ЕУ написано еще в п.1 ст.60 ГК РК. И там, также, не говорится невозможное: "ЕУ является высшим органом ХТ", а только лишь корректное: "полномочия высшего органа принадлежат ЕУ".

PS: Попробуйте ответить на последний вопрос в сообщении http://forum.zakon.kz/topic/171354-решение-единственного-участника-тоо-это-акт-работодателя/?do=findComment&comment=1319512 : "Кто будет надлежащим ответчиком по иску о признании недействительным приказа директора ТОО X  "О реорганизации внутренней структуры ТОО Y"

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надлежащим ответчиком будет "работодатель". Так как спор будет относится к категории трудовых. Буквально имею в виду в качестве ответчика ТОО Х. При этом я все же исхожу из перспективы судебного спора с работниками ТОО Х. Если не вдаваться в дальнейшие дебри чьи же еще права могут быть нарушены подобным изменением. 

Изменено пользователем Viktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот блин совсем вы меня запутали :lol:. Ошибся я. Все же обжаловаться будет действие ТОО Y. Так как оно является по условиям вашей задачи работодателем. :black eye: PS все же запутали меня

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обжаловаться будет действие ТОО Y

Полагаете юридически корректным и логически истинным утверждение: "​Приказ директора ТОО Х является действием ТОО Y?" :glasses:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД! Решила не открывать новую тему. 

Вопрос состоит в следующем: раньше Решение единственного учредителя издавая указывали, что действует на Основании Устава и Свидетельства № ....от дата. Произошла перерегистрация в связи с изменением единственного Учредителя. Соответственно у нас изъяли Св-во и выдали Справку о перерегистрации юр.лица.

Теперь в Решении мы должны указывать, что действует на Основании Устава и Справки о перерегистрации юр.лица от даты, номер в справке отсутствует ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он действует не на основании справки, а на основании решения о продажи доли, назначает себя директором, а потом уже во всех последующих документах действует на основании этого решения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Александр К., возник следующий вопрос:

Имеется Решение № 1 о дарении 100% уставного капитала. Имеется договор дарения.

Также, Юстиция при перерегистрации запросила от нас Решение №2 нового учредителя о принятии в дар 100% доли уставного капитала. Теперь новый учредитель должен действовать на основании Решения №2 ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги позволю себе дополнить ваш спор вопросом (к размышлению так сказать). А в связи с чем ЕУ своим актом принимает решение о реорганизации внутренней структуры ТОО? К исключительной компетенции это не относится. 

​ЕУ принял соответствующее решение, поскольку изначально для открытия этого подразделения ЕУ выделял определенные финансовые средства и поскольку, идея себя не оправдала, ЕУ принял такое решение - прекратить финансирование этого структурного подразделения и закрыть его вообще. То есть решением ЕУ это структурное подразделение было создано (на его основе Приказ о создании от исполнительного органа) и решением ЕУ оно ликвидировано.

И еще Уставе данной организации прописано: "Внутренние правила и другие документы, регулирующие внутреннюю деятельность Товарищества подготавливаются и представляются уполномоченными органами товарищества и приобретают юридическую силу только после утверждения Участником".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, вопрос, который мы обсуждаем, во многом аналогичен вопросу: "Является ли единоличный исполнительный орган юридического лица представителем этого юридического лица?" 

​Представителем не является, он, ЕУ то есть, является высшим органом юридического лица. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕУ то есть, является высшим органом юридического лица. 

​Это утверждение противоречит императивным нормам гражданского права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация: единственным участником ТОО Y является ТОО X.  Директор ТОО X издает приказ директора

ТОО X  "О реорганизации внутренней структуры ТОО Y", который направляет директору ТОО Y для исполнения.  

Кто, по Вашему, будет надлежащим ответчиком по иску о признании недействительным приказа директора ТОО X  "О реорганизации внутренней структуры ТОО Y"? :rolleyes:

​В соответствии со ст.43 Закона РК "О ТОО и ТДО" решение об участии товарищества в иных хозяйственных товариществах, а также в некоммерческих организациях относится к исключительной компетенции высшего органа (не будем сейчас ОСУ или ЕУ)))). Соответственно, изначально решение о создании ТОО У принимал не директор ТОО Х, а высший орган управления ТОО Х. В приведенном Вами примере, Директор ТОО Х должен  издавать указанный приказ руководствуясь соответствующим решением.

Предположим оно есть. Значит надлежащий ответчик ТОО У (со всеми его органами высшим и исполнительным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит надлежащий ответчик ТОО У (со всеми его органами высшим и исполнительным)

​Вы тоже, как и Viktor, полагаете юридически корректным и логически истинным утверждение: "​Приказ директора ТОО Х является действием ТОО Y?" :glasses:

Предлагаю Вам подумать на тему: чем отличается субъект от полномочий субъекта?

И ГК, и ЗРК оХТ, и ЗРК оТОиДО в один голос утверждают, что высшим органом ТОО является ОСУ. А когда упоминают о случае ЕУ говорят, что полномочия высшего органа (ОСУ) принадлежат ЕУ.

Присвоение субъектом полномочий другого субъекта не делает первого субъекта другим. Так, наделение опекуна родительскими полномочиями в отношении ребенка не делает этого опекуна ни папой, ни мамой того ребенка.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Это утверждение противоречит императивным нормам гражданского права.

В приведенных Вами п.2, ст10 Закона о ТОО, и п.1 ст.60 ГК РК говорится только о том, что решения, относящиеся к компетенции общего собрания участников, принимаются единственным участником единолично и оформляются письменно.

Нигде в тексте Закона нет, что ЕУ не является высшим органом ТОО.

КОММЕНТАРИЙ К ЗАКОНУ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОТ 22 АПРЕЛЯ 1998 ГОДА «О ТОВАРИЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ»  Климкин С.И., к.ю.н., академический профессор КОУ: Пункт 2 комментируемой статьи устанавливает, что к товариществам с единственным участником положения Закона о порядке созыва, проведения общего собрания участников, порядке принятия им решений, а также об основаниях и процедуре обжалования принятых общим собранием решений не применяются.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаете юридически корректным и логически истинным утверждение: "​Приказ директора ТОО Х является действием ТОО Y?" :glasses:

​Полагаю, что приказ Директора  ТОО Х никакого отношения к действиям ТОО Y не имеет. Если ТОО Х хочет произвести в ТОО Y какие-то действия ему нужно оформить Решение ЕУ этого самого ТОО Y.

А уж работникам ТОО Y вообще "до лампочки" на приказы и решения ТОО Х так как у них трудовые отношения с ТОО Y и обжаловать они должны действия работодателя (если к тому имеются правовые основания). В самом старте темы напутано "в одну кучу" трудовое право и корпоративное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования