Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Решение единственного участника ТОО - это акт работодателя?


Рекомендуемые сообщения

Нигде в тексте Закона нет, что ЕУ не является высшим органом ТОО.

​В ГК и ЗРК указано конкретно и буквально: что является высшим органом - это ОСУ. Альтернатив законодательные акты, здесь, не позволяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Альтернатив законодательные акты, здесь, не позволяют.

​Не уверена, но спрошу. А применение по аналогии Вы не рассматриваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

​Полагаю, что приказ Директора  ТОО Х никакого отношения к действиям ТОО Y не имеет. 

 Согласен! :smile: 

Если ТОО Х хочет произвести в ТОО Y какие-то действия ему нужно оформить Решение ЕУ этого самого ТОО Y.

А вот здесь не соглашусь: нет такого органа в ТОО  "ЕУ этого ТОО" :no: 

ЕУ - это другое лицо, отдельный от ТОО субъект права, обладающее правами на 100 доли в имуществе ТОО. По этой причине: решение ЕУ всегда будет решением данного субъекта права, а не решением органа ТОО. ч.т.д. 

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ЕУ - это другое лицо, отдельный от ТОО субъект права, обладающее правами на 100 доли в имуществе ТОО. По этой причине: решение ЕУ всегда будет решением данного субъекта права, а не решением органа ТОО. ч.т.д. 

:rolleyes:

​Кому тогда будет подоточетен исполнительный орган такого ТОО и на основании чего?

Изменено пользователем -Сандугаш-
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Не уверена, но спрошу. А применение по аналогии Вы не рассматриваете?

Применение закона по аналогии допускается только в том случае, если отношения прямо не урегулированы нормами права - ст.5 ГК.

Поскольку прямые нормы ГК и двух ЗРК четко и определенно устанавливают что высшим органом ТОО является ОСУ - нет возможности применять аналогию для ответа на вопрос: какой орган в ТОО является высшим органом? Это - во-вторых.

А во-первых, как  уже говорилось выше, личные инициативные действия и решения субъекта гражданского права, совершаемые им от своего имени, нельзя считать действиями или решениями органа другого субъекта права.

​Кому тогда будет подоточетен исполнительный орган такого ТОО и на основании чего?

​ЕУ ТОО, то есть другому субъекту права на том основании, что этому другому субъекту права принадлежат полномочия высшего органа ТОО (при отсутствии в ТОО высшего органа, как такового).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​ЕУ принял соответствующее решение, поскольку изначально для открытия этого подразделения ЕУ выделял определенные финансовые средства и поскольку, идея себя не оправдала, ЕУ принял такое решение - прекратить финансирование этого структурного подразделения и закрыть его вообще. То есть решением ЕУ это структурное подразделение было создано (на его основе Приказ о создании от исполнительного органа) и решением ЕУ оно ликвидировано.

И еще Уставе данной организации прописано: "Внутренние правила и другие документы, регулирующие внутреннюю деятельность Товарищества подготавливаются и представляются уполномоченными органами товарищества и приобретают юридическую силу только после утверждения Участником".

​Так я вам о чем и говорю. ЕУ следует принимать решение о ликвидации структурного подразделения. А вот вопросы об изменении штата это уже акты работодателя которые оформляются в виде приказов исполнительного органа. Именно поэтому считаю, что такие вопросы ЕУ не должен затрагивать в своих решениях, а затронув пусть готовится их отстаивать (пусть даже и в суде).

А по поводу цитаты Устава , я в ней нигде не прочитал, что штатная численность или документы относящиеся к ней должны быть утверждены решением ЕУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот вопросы об изменении штата это уже акты работодателя которые оформляются в виде приказов исполнительного органа.

​Поскольку высший орган имеет право принимать решения по любым вопросам деятельности ТОО, то и ЕУ имеет полномочия принимать такие разнообразные решения.

Но при этом все эти решения останутся личными решениями ЕУ, а не решениями высшего органа ТОО (несмотря на то, что  сила юридического действия внутри ТОО у этих решений будет такой же).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ЕУ - это другое лицо, отдельный от ТОО субъект права

​Итак мы имеем, ТОО Х является участником ТОО У. В отношениях с третьими лицами ТОО Х это отдельный субъект - он так и пишет ТОО Х в лице лице директора,....

Но решая вопросы ТОО У, как оформляется - Решение ЕУ ТОО Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Так я вам о чем и говорю. ЕУ следует принимать решение о ликвидации структурного подразделения. А вот вопросы об изменении штата это уже акты работодателя которые оформляются в виде приказов исполнительного органа. Именно поэтому считаю, что такие вопросы ЕУ не должен затрагивать в своих решениях, а затронув пусть готовится их отстаивать (пусть даже и в суде).

А по поводу цитаты Устава , я в ней нигде не прочитал, что штатная численность или документы относящиеся к ней должны быть утверждены решением ЕУ.

​Изначально в своем первом сообщении, я не писала что ЕУ принял решение о сокращении штата. Вот:

Имеется решение единственного участника ТОО о реорганизации внутренней структуры ТОО. На основании этого решения, исполнительный орган издает два приказа. Один о сокращении части штата ТОО с предварительным уведомлением сотрудников. Второй - о предоставлении оставшейся части штата, предложений  о переводе на другую должность.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но решая вопросы ТОО У, как оформляется - Решение ЕУ ТОО Х.

​А я видел и делал совсем другие решения:

В целях оптимизации деятельности ТОО Y ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Уволить всех работников ТОО Y с четными номерами.

2. Директору ТОО Y совершить необходимые для выполнения п.1 действия

Директор ТОО Х Имярек

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще Александр Чашкин "повернул" в другое русло))))). Изначально, что я хотела прояснить - следует ли помимо приказа Директора оспаривать и решение ЕУ? И как я поняла - следует)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще Александр Чашкин "повернул" в другое русло))))). Изначально, что я хотела прояснить - следует ли помимо приказа Директора оспаривать и решение ЕУ? И как я поняла - следует)))))

:shuffle: ​Не забудьте, при этом, привлечь ЕУ соответчиком. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:shuffle: ​Не забудьте, при этом, привлечь ЕУ соответчиком. :rolleyes:

​Спасибо) Ой он находится в Женеве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Согласен! :smile: 

А вот здесь не соглашусь: нет такого органа в ТОО  "ЕУ этого ТОО" :no: 

ЕУ - это другое лицо, отдельный от ТОО субъект права, обладающее правами на 100 доли в имуществе ТОО. По этой причине: решение ЕУ всегда будет решением данного субъекта права, а не решением органа ТОО. ч.т.д. 

:rolleyes:

​Да органа нет . В этом согласен, но компетенция , то по принятию решений принадлежит ему:idea2:. Поэтому  необходимые действия он производит своим решением. Вообще вы очень сильно отдаляетесь от стартовой темы. Если хотите давайте заглянем в причины правового положения ЕУ . Мое мнение здесь камнем преткновения будет правовое положение имущества (уставного капитала и его долей) в ТОО. Так если в ТОО с несколькими участниками правовое положение имущества в совместной долевой собственности, то в ТОО с единственным участником 100% долей уставняка принадлежат единственному участнику. Соответственно законодателю в первом случае пришлось обеспечивать правовой режим имущества и его управления, а во втором случае чего тут обеспечивать если имущество принадлежит единственному участнику. Тут все риски лежат на одном собственнике . Отсюда и необходимость как в высшем колегиальном органе отпадает. НО!!! Право управления то за ЕУ остается! Уставняк это имущество и оно имеет собственника и он в праве распоряжаться им. Поэтому компетенция общего собрания принадлежит ЕУ. И таки да считаю, что его как орган управления ТОО можно не рассматривать. НО!! Как собственник он управляет своим имуществом.

Для начала как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Изначально в своем первом сообщении, я не писала что ЕУ принял решение о сокращении штата. Вот:

Имеется решение единственного участника ТОО о реорганизации внутренней структуры ТОО. На основании этого решения, исполнительный орган издает два приказа. Один о сокращении части штата ТОО с предварительным уведомлением сотрудников. Второй - о предоставлении оставшейся части штата, предложений  о переводе на другую должность.

 

Тогда я вас не понял ))) Я думал он принял решение в котором он разрешил вопрос о сокращении какой-то части штатной численности и работники собрались оспаривать этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Спасибо) Ой он находится в Женеве

​Вас это не должно беспокоить: предъявите иск по месту нахождения ТОО в соответствии с ч.1 ст.35 ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала как-то так.

​Что-то, коллега, я не понял для чего вы написали это столь многословное сообщение?

Напомню вопрос, с которого мы с вами начали дискутировать. Мы с -Сандугаш- обсуждали вопрос "является ли ЕУ ТОО органом ТОО?", когда вы высказали свое мнение:

Считаю, что на основании ст.41 ЕУ является высшим органом ТОО

Я выразил свое несогласие с таким мнением и пытался доказать свою точку зрения.

В итоге, как я вижу, вы согласились со мной:

​Да органа нет . В этом согласен, но ...

 

Не понял дальнейшего сообщения: зачем "но"? кто говорил о компетенции? какое отношение к вопросу "является ли ЕУ ТОО органом ТОО?" имеет "правовое положение имущества (уставного капитала и его долей) в ТОО"?  :confused:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это "но" было скорее тем же самым , что и вы написали. Только другими словами. Дело в том, что в первых сообщениях я заблуждался считая, что ЕУ отдельный орган ТОО. Сейчас согласен с вами. Он отдельный субъект. Я просто сразу не понял к чему вы настаивали на этом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования