Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Жалоба на Решение суда по упрощенному производству


Рекомендуемые сообщения

Суд отказал в иске по долгу из-а того, что мною не было предоставлены оригиналы договоров и других документов, так как к иску были приложены только ксерокопии заверенные печатью, дело возбуждено в порядке упрощенного производства, как быть и как можно обжаловать данное решение. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Изменено пользователем 0117
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне по копиям рассматривают, но Вам судья должна была не отказать а вынести определение о преостановлении до устранения нарушений, напишите ЧЖ!

Изменено пользователем Olga Tarasova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд отказал в иске по долгу из-а того, что мною не было предоставлены оригиналы договоров и других документов, так как к иску были приложены только ксерокопии заверенные печатью, дело возбуждено в порядке упрощенного производства, как быть и как можно обжаловать данное решение. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

​Обжалование решения в обычном апелляционном порядке, но непонятно, в связи с чём не были предоставлены оригиналы документов. Если причина уважительная - есть шанс отменить решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Обжалование решения в обычном апелляционном порядке, но непонятно, в связи с чём не были предоставлены оригиналы документов. Если причина уважительная - есть шанс отменить решение.

​Не могли найти в архиве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне по копиям рассматривают, но Вам судья должна была не отказать а вынести определение о преостановлении до устранения нарушений, напишите ЧЖ!

​Мне тогда в ЧЖ так отразить, что суд имел возможность приостановить до устранений нарушений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите в теме написано, что вынес решение, а сначала подумала, что оставил без движения. Неправильное применение норм процессуального права ст.364-366 ГПК РК. 

Вообще суд должен был рассматривать тогда в порядке обычного производства и тогда вызвать вас, решение Вы тогда должны как указал Александр оспорить в апелляционном порядке, в апелляциооном порядке отменяйте его на новое рассмотрение.

 

Изменено пользователем Olga Tarasova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам суд оставил без расмотрения или вынес решение без удовлетворения исковых требований?

​Суд вынес решение об отказе в удовлетворении исковых требований

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Не могли найти в архиве

​Слабое оправдание. Было бы неплохо глянуть ваши документы, тогда уже можно было бы что-то подробнее сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите в теме написано, что вынес решение, а сначала подумала, что оставил без движения. Неправильное применение норм процессуального права ст.364-366 ГПК РК. 

​А с чего суд должен был оставить иск без движения и почему, полагаете, должен был рассматривать дело в обычном порядке? :ahez:

Как я понял ситуацию: истец подал иск, приложив в качестве доказательств копии документов и, полагаю, не оговорив это обстоятельство в иске, не указав условия предоставления суду подлинников документов. Суд в соответствии с правилами ГПК рассмотрел дело в упрощенном порядке и не счел представленные истцом доказательства (изготовленные истцом копии документов) достоверными доказательствами. В связи с чем отказал в удовлетворении иска...

Можно пытаться заявить в апелляции, что суд не признал копии документов достоверными доказательствами с нарушением условий части 3 ст.83 ГПК РК - если у суда были сомнения в достоверности копий ему следовало, руководствуясь указанной нормой, затребовать подлинники документа. Хотя довод слабенький: право суда - не есть его обязанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​А с чего суд должен был оставить иск без движения и почему, полагаете, должен был рассматривать дело в обычном порядке? :ahez:

Как я понял ситуацию: истец подал иск, приложив в качестве доказательств копии документов и, полагаю, не оговорив это обстоятельство в иске, не указав условия предоставления суду подлинников документов. Суд в соответствии с правилами ГПК рассмотрел дело в упрощенном порядке и не счел представленные истцом доказательства (изготовленные истцом копии документов) достоверными доказательствами. В связи с чем отказал в удовлетворении иска...

Можно пытаться заявить в апелляции, что суд не признал копии документов достоверными доказательствами с нарушением условий части 3 ст.83 ГПК РК - если у суда были сомнения в достоверности копий ему следовало, руководствуясь указанной нормой, затребовать подлинники документа. Хотя довод слабенький: право суда - не есть его обязанность.

​Ну Ваше мнение не совсем понятно, вы что при подаче исков всегда прикладываете оригиналы доков или всегда нотариально заверяете? Конечно можно спорить, но лучше прочитать Решение, чтоб точно понимать в чем именно суть оставления иска без удовлетворения.

А мое мнение почему суд должен был рассматривать в порядке обычного производства ст.149-2 ГПК РК

 

Статья 149-2. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

2. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

1) порядок упрощенного производства может привести к разглашению государственной тайны;

2) необходимо провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

3) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц;

4) рассмотрение дела в порядке упрощенного производства не соответствует целям эффективного правосудия, в том числе в случае признания судом необходимым выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства.

3. В определении о рассмотрении дела по общим правилам искового производства указываются действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий. После вынесения определения рассмотрение дела производится с самого начала, за исключением случаев, если переход к рассмотрению дела по общим правилам искового производства вызван необходимостью провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы что при подаче исков всегда прикладываете оригиналы доков или всегда нотариально заверяете?

Хороший вопрос. Особенно, учитывая "букву" уже названной ч.3 ст.83 ГПК, в силу которой письменные доказательства представляются суду, как правило, в подлиннике. Кроме того, есть ст.85 ГПК, на тему когда можно попросить у суда возвратить подлинники письменных доказательств.

Обычно, я к иску прилагаю копии документов. Но, прилагая к иску письменные доказательства в копиях, обязательно, излагаю еще либо обязательство представить подлинники суду в ходе разбирательства, либо ходатайство об истребовании подлинных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавал иск через судебный кабинет, прилагал сканы, сначала судья вынес определения на рассмотрение в упрощенном порядке, затем через некоторое время вынес определение о рассмотрении в общем порядке, секретарь пояснила, что если оригиналов нет "сказали" в упрощенном не рассматривать. Надеясь на упрощенный порядок, сразу приложил нотариально заверенные копии и направил подобный иск почтой, суд в упрощенном не стал рассматривать, жаль, хотел попробовать, как оно это на практике.

Изменено пользователем Фаталист
редактирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд отказал в иске по долгу из-а того, что мною не было предоставлены оригиналы договоров и других документов, так как к иску были приложены только ксерокопии заверенные печатью, дело возбуждено в порядке упрощенного производства, как быть и как можно обжаловать данное решение. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Если я правильно понял, речь идет о правоотношениях займа.

Суды в моей практике всегда оставляют в деле подлинники расписок или договоров займа в случае вынесения решения.

Соответственно, если в деле нет подлинников доказывающих правоотношения займа, то суд совершенно правильно Вам отказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно человек не предполагал, направляя иск, что рассмотрят в упрощенном, т.е. надеялся подлинники представить на процесс,  с учетом того, как доходят повестки и другие документы из суда при отправке их почтой, о том, что рассмотрят в упрощенном, узнал уже после решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос. Особенно, учитывая "букву" уже названной ч.3 ст.83 ГПК, в силу которой письменные доказательства представляются суду, как правило, в подлиннике. Кроме того, есть ст.85 ГПК, на тему когда можно попросить у суда возвратить подлинники письменных доказательств.

Обычно, я к иску прилагаю копии документов. Но, прилагая к иску письменные доказательства в копиях, обязательно, излагаю еще либо обязательство представить подлинники суду в ходе разбирательства, либо ходатайство об истребовании подлинных документов.

Не спорю, но согласно ст 83 ГПК РК (озвученную вами)​3. Письменные доказательства, как правило, представляются в подлиннике. Если представлена копия документа, суд вправе, в случае необходимости, потребовать представления подлинника

То есть суд по моему мнению должен был потребовать предоставление подлинников, но этого же не сделал.

Здесь явное нарушение процессуальных норм!разве вы не согласны? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть суд по моему мнению должен был потребовать предоставление подлинников, но этого же не сделал.

Здесь явное нарушение процессуальных норм!разве вы не согласны? 

​Не согласен. Рассматриваемой нормой установлено: "суд вправе, в случае необходимости, потребовать представления подлинника". А как было отмечено выше

право суда - не есть его обязанность.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Не согласен. Рассматриваемой нормой установлено: "суд вправе, в случае необходимости, потребовать представления подлинника". А как было отмечено выше

 

​Так как вы объясните, что при подаче искового заявления через портал предусмотрено, что

 ·        Заявитель прилагает исковое заявление и другие копии документов в форме электронного документа (для этого на ПЭП реализована загрузка файлов), заполняет форму данных об истце, если является физическим или юридическим лицом и форму данных об ответчике - являющемся физическим или юридическим лицом. Форма электронного искового заявления позволяет вводить данные одного или нескольких истцов и ответчиков (физических/юридических лиц). ссылка http://kzl.sud.kz/rus/sub/gorsud/instrukciya-o-poryadke-priema-i-ucheta-elektronnyh-iskovyh-zayavleniy-i-drugih-2

То есть вы хотите сказать, что есть разграничения рассмотрения дел в случаях если лицо подает электронное исковое заявления и по нему будет рассмотрено в порядке упрощенного производства без подлинников об удовлетворении исковых требований или сдаст через канцелярию также с копией документов и будет ваынесено решение об отказе исковых требований? не логично не правда ли?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не логично не правда ли?

​Мне представляется логичным и правомерным, что суд, не может признать достоверным доказательством копию письменного доказательства, верность которой удостоверена только лишь истцом или его ЭЦП.

Также представляется логичным и правомерным, что суд, не может не убедившийся в достоверности представленных истцом доказательств, не вправе на основании этих доказательств вынести решение об удовлетворении иска.

Я ответил на ваш вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос. Особенно, учитывая "букву" уже названной ч.3 ст.83 ГПК, в силу которой письменные доказательства представляются суду, как правило, в подлиннике. Кроме того, есть ст.85 ГПК, на тему когда можно попросить у суда возвратить подлинники письменных доказательств.

Обычно, я к иску прилагаю копии документов. Но, прилагая к иску письменные доказательства в копиях, обязательно, излагаю еще либо обязательство представить подлинники суду в ходе разбирательства, либо ходатайство об истребовании подлинных документов.

​Вы знаете мне некоторые судья выносят судебный приказ на основании копии гарантийного письма, не требуя даже нот.заверения

но в данном случае меня поражает и возмущает наша судебная система, где всестороность полнота и объективность рассмотрения дела 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Вы знаете мне некоторые судья выносят судебный приказ на основании копии гарантийного письма, не требуя даже нот.заверения

​С судебным приказом проще: для его отмены должнику не нужно, даже, госпошлину платить - достаточно вовремя сообщить суду "да, не согласен я!" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​С судебным приказом проще: для его отмены должнику не нужно, даже, госпошлину платить - достаточно вовремя сообщить суду "да, не согласен я!" :rolleyes:

ну что есть, то есть!​

А что потом происходит, рассмотрение в порядке обычного производства, что и должно быть и в данном случае!

Теперь получается за неправильное применение норм процессуального права, а я именно считаю так, что суд не правильно истолковал и применил нормы процес.права, истец теперь еще платит гос.пошлину за подачу аппеляции! видимо тут для суда польза и плюс в поступлении денег в бюджет за неправомерное решения.

единственное оправдание, что еще не сложилась единная практика рассмотрения дел по упрощенному производству вот они и тупят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

считаю так, что суд не правильно истолковал и применил нормы процес.права,

Какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​С судебным приказом проще: для его отмены должнику не нужно, даже, госпошлину платить - достаточно вовремя сообщить суду "да, не согласен я!" :rolleyes:

​ст.149-2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования