Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Господа юристы, кто подскажет, что делать дальше? 

Ситуация следующая: РУВД беспредельничает, не принимает мер по заявлению. Дело как бы возбудили, но движения никакого. Проводятся "марафетные" мероприятия по развалу дела. Подозреваемый - бывший сотрудник ОВД, УВОЛЕННЫЙ по ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ мотивам. То есть, "свой в доску", но не повезло ему.

Заявление в РУВД (с указанием всех нарушений УПК) остается без ответа.

Жалоба в прокуратуру района направляется обратно в РУВД. Далее отписка (очередная, все ОРМ и СД проведены, бла-бла, и снова дело стоит на месте). Ни одного ответа по существу ни на один поставленный вопрос. Очередное обращение в прокуратуру района производит очередную отписку. Все отписки имеют практически одинаковый текст, меняются только дата выхода шедевра в свет.

Жалоба в прокуратуру города на действия должностных лиц РУВД и прокуратуры района перенаправляется в прокуратуру района. Спустя более месяца ответ не получен. Не доСук им , похоже, отвлекаться на такие мелочи.

Повторное заявление в прокуратуру города с требованием привлечения к уголовной ответственности (халатность, бездействие по службе, нарушение норм УПК) должностных лиц РУВД и прокуратуры района так же направляется в прокуратуру района. Они сами себя привлекать будут, или как?

И вот, так сказать момент истинного ОРГАЗМА:

Заявление в Генеральную прокуратуру с подробным описанием всей чехарды и просьбой дать толкование ст. 104 УПК (в порядке ст. 26 Закона о прокуратуре) направляется************ в прокуратуру города.

Далее оргазм усиливается. Прокуратура города направляет обращение в прокуратуру района.

Что, круг совсем замкнулся, или я чего неправильно понимаю или толкую?

Ст 104 УПК  1. Запрещается поручать рассмотрение жалобы тому дознавателю, следователю, прокурору или судье, действия которых обжалуются, а равно должностному лицу, утвердившему обжалуемое решение.    ????

2. Рассматривая жалобу, прокурор или судья обязаны проверить все изложенные в ней доводы, при необходимости истребовать дополнительные материалы, получить от соответствующих должностных лиц, физических или юридических лиц письменные пояснения относительно обжалуемых действий и решений.
      3. Прокурор или судья, рассматривающие жалобу, обязаны в пределах своих полномочий немедленно принять меры к восстановлению нарушенных прав и законных интересов участников уголовного процесса, а также иных физических или юридических лиц.

Одно немного радует. Если РУВД и районным прокурорам для создания шедевров требуется ровно месяц (день в день, как в аптеке), то из Генеральной до районной (через городскую) обращение было доставлено за пару дней.

Чего ждать дальше? Будет прикольно, если дальше перенаправят в РУВД,  и все по новой? Круговую поруку никто не отменял, так что ли?  Уже полгода времени потеряно на эту карусель.

 

Изменено пользователем Федя Баночкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования