Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обязан ли кредитор начислять пеню на не уплаченное вознаграждение


Элина

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня коллеги!

Вопрос такой, в каком НПА написано, что кредитор обязан начислять пеню за просрочку исполнения обязательства по уплате вознаграждения на сумму кредита. То есть в договоре прописали, что при просрочке исполнения обязательства, предусмотренного графиком погашения, кредитор начисляет неустойку в размере 0.5% от суммы неуплаченного основного долга.  Как я понимаю это право кредитора: начислять неустойку за не уплату основного долга или  вознаграждения, или основного долга и вознаграждения вместе взятых. Бухгалтерия говорит, что это укрывательство доходов, потому что кредитор обязан начислять пеню за не уплаченную сумму вознаграждения тоже. Подскажите, где предусмотрена такая обязанность кредитора.

Буду очень благодарна за ваши ответы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас же прописано, что обязан, так какое же это "право кредитора". Вы сами указали это треборвание в договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятен Ваш ответ. В договоре у нас прописано, что пеня начисляется на сумму не уплаченного основного долга. Вопрос в том, обязаны ли мы прописать, что пеня начисляется и на сумму не уплаченного вознаграждения тоже и какой НПА предусматривает такую обязанность. Читайте пожалуйста внимательно пост, прежде чем отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за договор? Банковский заем? 

Ответственность определяется договором. Т.е. все штрафники - на усмотрение сторон. 

Если вы не вернули вовремя основной долг, то как правило на него продолжает начисляться вознаграждение - до даты фактического возврата.

Где там ваша бухгалтерия видит укрывательство доходов я не понимаю честно говоря

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятен Ваш ответ. В договоре у нас прописано, что пеня начисляется на сумму не уплаченного основного долга. Вопрос в том, обязаны ли мы прописать, что пеня начисляется и на сумму не уплаченного вознаграждения тоже и какой НПА предусматривает такую обязанность. Читайте пожалуйста внимательно пост, прежде чем отвечать.

​Элина, Вы в 1 сообщении писали, что "в договоре прописано", в данном сообщении пишите то, что " договоре прописано", то пишите "обязаны ли мы прописать". Как - то сами уже определитесь. Я Вам ответила, раз в договоре  указано требование об уплате, то следуйте этим пунктам. Непонятно, чего боится Ваш бухгалтер конечно, возможно, что при проверке налоговая может заявить, что неполучен доход, такое встречала на практике в гос.органах. Как я поняла из Вашего сообщения прописано , что есть пеня за не своевременный возврат основного долга и еще пеня за несвоевременную оплату вознаграждения. Вы не хотите взыскивать пеню за не своевременный возврат вознаграждения, так?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за договор? Банковский заем? 

Ответственность определяется договором. Т.е. все штрафники - на усмотрение сторон. 

Если вы не вернули вовремя основной долг, то как правило на него продолжает начисляться вознаграждение - до даты фактического возврата.

Где там ваша бухгалтерия видит укрывательство доходов я не понимаю честно говоря

 

 

​Договор о предоставлении микрокредита. Вознаграждение конечно продолжает начисляться (п.5. ст. 718 ГК РК). Я тоже в законодательстве не вижу обязанности кредитора начислять пеню на не уплаченное вознаграждение. Бухгалтерия ссылается на ст. 293 ГК РК: Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

По принципу: если должник обязан уплатить- кредитор обязан начислить. Под обязательством понимается основной долг и вознаграждение, предусмотренные графиком погашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Элина, Вы в 1 сообщении писали, что "в договоре прописано", в данном сообщении пишите то, что " договоре прописано", то пишите "обязаны ли мы прописать". Как - то сами уже определитесь. Я Вам ответила, раз в договоре  указано требование об уплате, то следуйте этим пунктам. Непонятно, чего боится Ваш бухгалтер конечно, возможно, что при проверке налоговая может заявить, что неполучен доход, такое встречала на практике в гос.органах. Как я поняла из Вашего сообщения прописано , что есть пеня за не своевременный возврат основного долга и еще пеня за несвоевременную оплату вознаграждения. Вы не хотите взыскивать пеню за не своевременный возврат вознаграждения, так?

 

​Так, мы не хотим начислять пеню на не уплаченное вознаграждение и в договоре я прописала, что пеня начисляется только на основной долг. Вот если бы в договоре было прописано, что пеня начисляется и на основной долг и на вознаграждение, а фактически мы бы на вознаграждение не начисляли, тогда да, можно было бы обвинить в утаивании дохода. Но бухгалтерия прямо таки требует прописать, чтобы пеня начислялась и на не уплаченную часть вознаграждения тоже, ссылаясь на ст. 293 ГК РК и еще на какие-то, таинственные НПА, который каждый юрист должен знать как отче наш, но я почему-то не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​По принципу: если должник обязан уплатить- кредитор обязан начислить. Под обязательством понимается основной долг и вознаграждение, предусмотренные графиком погашения.

​Неправильный принцип, всякой обязанности обычно корреспондирует право. 

Есть неисполнение обязательства? Значит кредитор вправе потребовать неустойку, а должник обязан её уплатить.

А главное, где ваша бухгалтерия видит требование начислять неустойку и за просроченное вознаграждение? 

Если кредитор потребует законную неустойку, то думаю, будет исчислять её исходя из всей суммы долга. Но договором вы вправе предусмотреть иной размер штрафников же. 

 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно они про это. Но из этого не следует, что кто-то обязан платить неустойку начисленную в том числе и на вознаграждение

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 14 октября 2011 года № НК-21-28/11459

 

Включается ли в совокупный годовой доход налогоплательщика сумма неустойки, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по условиям договора. При этом отмечаем, что письменное требование для уплаты неустойки не выставлялось.

 

Согласно подпункту 14) пункта 1 статьи 85 Кодекса Республики Казахстан от 10.12.2008 г. «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) в совокупный годовой доход включаются присужденные или признанные должником штрафы, пени и другие виды санкций, кроме возвращенных из бюджета необоснованно удержанных штрафов, если эти суммы ранее не были отнесены на вычеты.

На основании статьи 293 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть) от 27.12.1994г. (далее - Гражданский кодекс) неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Кроме этого, статьей 294 Гражданского кодекса предусмотрено, что соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме, независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Также статьями 296 и 298 Гражданского кодекса установлено, что размеры неустойки определяются в твердой денежной сумме или в процентах к сумме неисполненного либо ненадлежаще исполненного обязательства. Неустойка взыскивается за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства при наличии условий привлечения должника к ответственности за нарушение обязательства.

Таким образом, положения Договора, устанавливающие порядок исчисления пени за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, фактически являются письменным соглашением о неустойке.

Исходя из этого, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по Договору, предусматривающему вышеуказанные положения, считаем, что налогоплательщик, имеющий право на возмещение ущерба в виде пени, обязан включить в совокупный годовой доход сумму пени, исчисленную в соответствии с условиями Договора.

Вместе с тем, обращаем Ваше внимание, что согласно подпункту 6) пункта 1 статьи 20 Налогового кодекса органы налоговой службы обязаны представлять налогоплательщику (налоговому агенту) информацию о действующих налогах и других обязательных платежах в бюджет.

Такие разъяснения и комментарии не относятся к нормативным правовым актам, не являются обязательными для исполнения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я в Параграфе просматривало это письмо. Но сказано же: "в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по Договору, предусматривающему вышеуказанные положения, считаем, что налогоплательщик, имеющий право на возмещение ущерба в виде пени, обязан включить в совокупный годовой доход сумму пени". Если начисление пени на не уплаченную сумму вознаграждения не предусмотрено договором, то кредитор не имеет на нее права и не включает ее в доход, правильно я мыслю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я в Параграфе просматривало это письмо. Но сказано же: "в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по Договору, предусматривающему вышеуказанные положения, считаем, что налогоплательщик, имеющий право на возмещение ущерба в виде пени, обязан включить в совокупный годовой доход сумму пени". Если начисление пени на не уплаченную сумму вознаграждения не предусмотрено договором, то кредитор не имеет на нее права и не включает ее в доход, правильно я мыслю?

​Согласна с Вашими выводами. Договорной неустойки у вас не будет. А Ваша бухгалтерия еще не  ссылается на ст. 353 ГК?)))

 

 

 

Изменено пользователем начинающий
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Согласна с Вашими выводами. Договорной неустойки у вас не будет. А Ваша бухгалтерия еще не  ссылается на ст. 353 ГК?)))

 

 

 

​Вы экстрасенс. Точно. Сначала ссылались на ст. 353 ГК РК, пока я с пеной у рта не доказала, что "чужие деньги"- это предмет договора микрокредита, то есть сумма, которую мы перечисляем заемщику, а вознаграждение- это уже плата за кредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот для того чтобы налоговики не прицепились за укрывательство налогов мы включили в Договор пункт: 

"В случае, если требование о выплате неустоек, предусмотренных настоящим Договором, фактически не предъявлялось и отсутствует решение суда об их взыскании, то сумма неустоек составляет 0 (ноль) тенге за каждый случай нарушения, то есть неустойка считается не начисленной и оплате не подлежит". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот для того чтобы налоговики не прицепились за укрывательство налогов мы включили в Договор пункт: 

"В случае, если требование о выплате неустоек, предусмотренных настоящим Договором, фактически не предъявлялось и отсутствует решение суда об их взыскании, то сумма неустоек составляет 0 (ноль) тенге за каждый случай нарушения, то есть неустойка считается не начисленной и оплате не подлежит". 

​Спасибо большое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования