Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! Очень нужна Ваша помощь или совет в сложившейся ситуации. 

После смерти мужа (1,5 года), остался частный дом за городом! у меня трое детей, двое сыновей проживают со мной, а старшая дочь замужем, живет отдельно с мужем и не прописана у нас! муж скоропостижно скончался и не успел написать завещание, но перед кончиной  при присутствии 20 человек сделал устное заявление, где проговаривал, что имеющий дом и имущество наследует младшему сыну.По закону старшая дочь имеет право на долю наследства, но с некоторыми обстоятельствами, Я НЕ ХОЧУ ДАВАТЬ ЕЕ ДОЛЮ! могу по подробнее описать те обстоятельства, по которой я отказываюсь дать ей ее долю: Мы как родители, содержали ее до 33 лет, морально и материально поддерживали ее! Но с ее стороны никакого вклада не было,  не вкладывала ни в строительство дома и ни в имущество!  после смерти мужа вообще перестала общаться с нами!затраты на похороны мужа не было с ее стороны! года 2 потеряла связь с нами! не знает ни родителей, ни родных братьев! домой к нам не приезжает, к себе не запускает, на звонки не отвечает! предлагали ей деньгами ее долю, она отказалась!  документы на наследство сама и сыновья собирали без ее участия, все гос пошлины платили сами, только один  раз заплатила, на встречи по оформлению документов не приходила, приходилась ждать мне целый день в моем возрасте! теперь, дорогие Мои, прошу помочь мне, может есть какой-нибудь закон или не знаю что, чтобы ей не давать ее долю! может Я как мать и хозяйка этого дома могу ей отказать, потому что уже с ее стороны идут моральные угрозы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно исключить дочь только как недостойную наследницу. но здесь нужно учитывать возраст умершего супруга и его трудоспособность.

1. если супруг (отец) был нетрудоспособным, дочь должна была его содержать: (трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них)

2. Не имеют права наследовать по закону совершеннолетние дети (усыновленные), уклонявшиеся от выполнения возложенных на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. 

других законных оснований для исключения дочери из числа наследников в вашей ситуации нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не устранят ее от наследования в связи с ее недостойностью .... 

уменьшайте ее долю: 

если дом был приобретен в браке, то сначала надлежит выделить долю в общем имуществе супругов, а половину уже делить на всех наследников первой очереди ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Асхатом: устранить законного наследника, как правило, очень непросто. Пусть получает свою долю в праве на дом в размере 1/8 часть и живет далее с гордым осознанием своих прав собственника прав на объект долевой собственности. Поскольку фактически воспользоваться этой долей она не сможет - рано или поздно станет вопрос о выкупе этой доли остальными собственниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования