Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В 2013 году недобропорядочный человек разместил на разных сайтах ложную информацию, обвинив меня в мошенничестве, прикрепив мои фото и контактные данные. В ходе предварительного следствия было отказано в возбуждении против меня уголовного дела и признании меня потерпевшей. Был нанесен сильнейший моральный вред. Ежедневно ко мне обращалось огромное количество знакомых с просьбой объяснения ситуации, начались сплетни, обвинения, грязь. Изначально просили человека удалить всю информацию в интернете, но нас он избегал. Вскоре дело было закрыто и забыто. Недавно ко мне обратились знакомые с ссылкой на сайт, где до сих пор находилась статья о моем "мошенничестве", автором которой был тот самый парень. Как оказалось, статью он так и не удалил. Написала заявление в суд о клевете, его не предупреждала. Знакомые сказали о том, что заявление можно писать в течении 3 лет, так ли это на самом деле? Не поздно ли сейчас обращаться в суд? Найденная информация по статье 130 УК РК:

 

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, –

наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное публично или с использованием средств массовой информации или информационно-коммуникационных сетей, –

наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Возиожно ли взыскать деньги за причиненный моральный ущерб? И в какой сумме? Даже не знаю, сколько указывать. Спасибо большое.

  •  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Вам самой придется собрать все данные. Поскольку дело частного обвинения - обязанность доказывания лежит непосредственно на вас. Необходимо скриншоты страницы нотариально заверить. Обеспечить свидетельские показания и т.д. Со всем этим обращаетесь непосредственно в суд. 

Возможно и сроки давности истекли - преступление небольшой тяжести. И срок давности по нему меньше стандартного срока исковой давности по гражданским делам. 

Плюс клевету нужно доказать. Нужно смотреть какие там были формулировки. Клевета это распространение заведомо ложных порочащих сведений. То есть человек, распространяя информацию о вас, должен достоверно знать, что она не соответствует действительности. При этом оценочные суждения, критика к клевете не относятся. Не является клеветой также и информация, соответствующая действительности.

"Порочащими являются сведения не соответствующие действительности, которые умаляют честь и достоинство гражданина в общественном мнении или мнении отдельных граждан с точки зрения соблюдения законов и моральных принципов общества. При этом сведения должны касаться фактов, а не оценочных категорий. Не содержит состава преступления распространение позорящих, но не ложных сведений"

А уголовное дело в отношении вас всё же было возбуждено на тот момент, как я понимаю? Хотя не совсем ясно, что вы имеете ввиду "В ходе предварительного следствия было отказано в возбуждении против меня уголовного дела и признании меня потерпевшей". Так вы потерпевшая или же в отношении вас было возбуждено уголовное дело? Плюс в ходе предварительного следствия не могло быть отказано в возбуждении уголовного дела. Это возможно только в ходе доследственной проверки (отменена с 1 января 2015 года). Из вашего сообщения не ясно, что именно было - отказ в возбуждении уголовного дела или прекращение уголовного дела, а также были ли основания отказа/прекращения реабилитирующими.

Плюс нужно смотреть, что именно было размещено на интернет-ресурсах, какой текст. Утверждал ли он, что вы мошенница, или же разместил информацию, что вами занимаются правоохранительные органы. К примеру, сам факт имел место (в отношении вас действительно велась доследственная проверка) и человек разместил сведения об этом, при этом, допустим, указал, что он не одобряет ваш поступок, т.е. по сути разместил информацию, соответствующую действительности плюс высказал оценочное суждение. 

Лингвистической или какой-то иной экспертизы здесь не нужно. Поскольку основное при клевете - доказать, что:

1) сведения не соответствуют действительности,  

2) разместившему их человеку было достоверно известно, что это ложные сведения,

3) сведения вас порочат. 

4) они не относятся к критике, мнению, оценочному суждению. 

Для всего этого эксперт не нужен. Разве что для третьего пункта возможно привлечение эксперта. И то эксперт не может своим заключением признать сведения порочащими. Поскольку по сути это уже относится к сфере оценки доказательств и правовой оценке содеянного. На разрешение эксперта можно лишь поставить вопросы,  к примеру, такого плана 1) имеется ли в тексте информация о фактах, т.е. деятельности/поступках конкретного лица,  2) относится ли размещенная информация к мнению, критике, оценочному суждению, либо она несет в себе утверждение о фактах/деятельности/поступках конкретного лица 3) если текст содержит утверждение о совершении каких-либо действий указанным лицом, то относится ли эта информация к сведениям о нарушении данным лицом закона, правил, норм этики и т.д. 

Заключение эксперта можете приобщить к заявлению. Но оно, как я уже говорила, не может устанавливать, являются ли размещенные сведения заведомо ложными и порочащими. Да и в целом не будет иметь для суда заранее установленной силы.  

Если все же решите прибегнуть к услугам эксперта, имейте ввиду, что производство экспертизы по уголовным делам может быть поручено только  сотрудникам органов судебной экспертизы, лицам, осуществляющим судебно-экспертную деятельность на основании лицензии, в разовом порядке - иным лицам, обладающим специальными знаниями, которым суд поручил производство экспертизы. 

 

В общем, ИМХО, много возни с клеветой при не слишком радужных перспективах. 

Вместе с тем, Закон "О массовой информации" приравнял все интернет-ресурсы к СМИ. 

средство массовой информации - периодическое печатное издание, теле-, радиоканал, кинодокументалистика, аудиовизуальная запись и иная форма периодического или непрерывного публичного распространения массовой информации, включая интернет-ресурсы;

интернет-ресурс - электронный информационный ресурс, технология его ведения и (или) использования, функционирующие в открытой информационно-коммуникационной сети, а также организационная структура, обеспечивающая информационное взаимодействие

А в ноябре 2013 года вступил в силу Закон "О персональных данных и их защите". Когда, кстати, были размещены сведения о вас в интернете? Ну и вы сами указывали свои ФИО на этих интернет- ресурсах? Либо вы там под никнеймом? Откуда, кстати, ваши данные у этого человека? Вы ранее размещали их в СМИ, в том числе на этих сайтах? 

персональные данные - сведения, относящиеся к определенному или определяемому на их основании субъекту персональных данных, зафиксированные на электронном, бумажном и (или) ином материальном носителе. 

По общему правилу сбор, обработка  персональных данных допускается только с согласия субъекта, к которому они относятся. Такое согласие должно быть оформлено письменно (за подписью субъекта либо заверено его же ЭЦП). Тут, конечно, речь идет о специальных субъектах (собственниках баз, содержащих персональные данные, операторах, третьих лицах, получивших доступ к персональным данным). 

Но. Сложившаяся на сегодня судебная практика, а также требования НПА, свидетельствуют, что фамилия и имя,  как и иные сведения, позволяющие определенно идентифицировать то или иное лицо, относятся к персональным данным. 

К примеру 

Закон "О документах, удостоверяющих личность"

документ, удостоверяющий личность, - материальный объект установленного образца с зафиксированной на нем информацией о персональных данных физического лица, позволяющей установить личность и правовой статус его владельца в целях идентификации личности

Т.е. сведения, указанные в удостоверении личности, относятся к персональным данным. В соответствии с законодательством РК. В РФ, к примеру, несколько иная практика. 

Кроме того, сопутствующим законом были внесены изменения в пункт 8 ст. 15 ГК

Статья 15. Имя гражданина
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, которое включает фамилию и имя, а также по желанию отчество. 
8. Гражданин вправе требовать запрещения использования его имени, когда это было сделано без его согласия, кроме случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.

Перечень таких случаев установлен Законом "О персональных данных и их защите". Описываемый вами случай указания ваших фамилии и имени на различных сайтах к таким случаям не относится.

Распространение персональных данных  допускается, но если при этом не нарушаются права и свободы субъекта, а также не затрагиваются законные интересы иных физических и (или) юридических лиц. Выше статью 15 ГК РК уже приводила. Из неё следует, что использование ФИО без согласия вполне себе нарушает законные права.  

Кроме того,  распространение персональных данных в СМИ само по себе является преступлением средней тяжести и предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Дела о распространении персональных данных в СМИ являются делами публичного обвинения. Предварительное следствие по ним производится органами внутренних дел или службой экономических расследований, начавшими досудебное расследование. 

 

То есть и в этом случае рекомендую вам иметь на руках скриншот, заверенный нотариусом, особенно если хостинг/сервер находится за пределами РК (если здесь, в РК, то проблем меньше, даже если записи были удалены),  но поскольку дело не относится к делам частного обвинения, в данном случае обязанность доказывания возлагается на правоохранительные органы, которые вправе провести любые следственные действия - осмотр, обыск, допрос, выемку и т.д. 

Срок давности по этому преступлению составляет пять лет и исчисляется со дня совершения уголовного правонарушения и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Статья 147. Нарушение неприкосновенности частной жизни и законодательства Республики Казахстан о персональных данных и их защите
1. Незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо причинение существенного вреда правам и законным интересам лица в результате незаконных сбора и (или) обработки иных персональных данных -
наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Несоблюдение мер по защите персональных данных лицом, на которое возложена обязанность принятия таких мер, если это деяние причинило существенный вред правам и законным интересам лиц, -
наказывается штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, либо путем незаконного доступа к электронным информационным ресурсам, информационной системе или незаконного перехвата информации, передаваемой по информационно-коммуникационной сети, либо в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или для других лиц или организаций, а равно распространение сведений, указанных в части первой настоящей статьи, в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, в средствах массовой информации или с использованием информационно-коммуникационных сетей, -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет или без такового.

Обратите внимание, что в части третьей сам факт распространения персональных данных в СМИ образует самостоятельный состав преступления. Сначала перечисляются деяния, предусмотренные частью первой и второй указанной статьи "незаконное собирание", "причинение вреда"- с указанием квалифицирующего признака (способа совершения преступления), а затем через запятую указывается "а равно распространение персональных данных в СМИ". То есть вам не придется доказывать, что распространение ваших персональных данных причинило вам вред, достаточно самого факта распространения. Нет в данном случае и специального субъекта, как, например в части второй указанной статьи. 

Если на основании размещенных данных можно вас идентифицировать (к примеру, сочетание вашего имени и фамилии уникальны, у вас нет тёзок в пределах РК, либо указано место вашей работы, жительства и т.д., что в совокупности позволяет понять, что речь идет именно о вас), то вы имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением. Рекомендую также привлечь к делу грамотного адвоката.  

Гадать дадут срок или не дадут - дело неблагодарное. Но провести следственные действия для принятия процессуального решения - обязаны. И думаю, что вызов на допрос отрезвит человека. К тому же сейчас нет доследственной проверки, с даты регистрации вашего заявления (а зарегистрировать его обязаны), дело считается возбужденным и следователь вправе проводить все, предусмотренные УПК, следственные действия. К примеру, зачастую изымаются компьютеры, телефоны, с целью выяснения обстоятельств дела.  Полагаю, что всё это в совокупности вполне может сподвигнуть человека на удаление сообщений. Одно дело прийти в суд, пусть даже и уголовный - человек не слишком грамотный вряд ли заметит разницу между уголовным делом и гражданским процессом, и другое дело досудебное расследование со всеми его "прелестями". 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомые сказали о том, что заявление можно писать в течении 3 лет, так ли это на самом деле?

  •  

Возможно и сроки давности истекли - преступление небольшой тяжести. И срок давности по нему меньше стандартного срока исковой давности по гражданским делам. 

Кстати, на требования об опровержении порочащих сведений и взыскании морального вреда исковая давность не распространяется. Правда по первому из перечисленных требований обязательно досудебное урегулирование со СМИ (сайтом, разместившим сведения) - требование будет рассмотрено судом в случае, если СМИ отказалось публиковать опровержение или согласилось, но в течение месяца не опубликовало. В качестве ответчиков будут выступать автор и СМИ, разместившее информацию.

Ну а по моральному вреду у нас традиционно не самые большие суммы. В общем, вам решать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот если я хочу подать иск, то кого мне указывать? Никнейм? И если мне известна фамилия клеветника, то как я объясню, где я получила эти сведения? Я понимаю, что подобное могут предоставить официальные органы, но кто конкретно именно мне как физическому лицу может и по какому поводу?

Вот, например, в законе "О связи" установлены исчерпывающие условия получения от оператора связи служебной информации об абонентах, которая может быть получена только с согласия пользователя либо в случаях взаимодействия операторов связи с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность. Из данной нормы следует, что служебную информацию об абонентах можно получить только от оператора связи, и доступ уполномоченного органа в области связи к этой информации без выполнения условий указанной статьи ЗРК «О связи» исключен. А в случае с интернетом как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интернет-ресурс вряд ли располагает персональными данными. Максимум - айпи. А они и динамические, и всякие через анонимайзеры, да и просто корпоративный к примеру. Ну иск, полагаю, можешь к СМИ предъявить, а там уже ходатайства заявлять об истребовании сведений о потенциальных соответчиках. 

По уголовному делу проще. Если у тебя есть неопровержимые доказательства, полученные законным путем (а порядок сбора персональных данных регламентирован законом), что под таким-то никнеймом писал гражданин такой-то, тогда еще куда ни шло. А в целом даже если в качестве никнейма ФИО указаны, это еще ничего не значит, мало ли фейковых страниц тех же селебрити. Поэтому установить личность - забота правоохранительных органов. Достаточно указать в заявлении, что мол прошу принять предусмотренные законом меры к лицам, разместившим мои персональные данные в СМИ на таком-то ресурсе под таким-то никнеймом.  Дело в этом случае будет возбуждено в отношении неустановленных лиц, личность которых будет установлена в ходе следствия. В ходе допроса в качестве потерпевшей ты имеешь право сообщить, что, насколько тебе известно, под таким-то никнеймом зарегистрирован гражданин такой-то, ну и сообщить источник сведений. К примеру, тебе об этом сообщил человек, который лично знаком с лицом, распространившим сведения. Или сам человек, разместивший сообщения, тебе знаком и непосредственно от  него тебе известно, что он зарегистрирован под этим никнеймом. Дальше допросы, очные ставки. Но свидетельские показания тут не главное. В  общем, следствие установит - исходя из совокупности доказательств.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу принять предусмотренные законом меры к лицам, разместившим мои персональные данные в СМИ на таком-то ресурсе под таким-то никнеймом.  

вот, допустим, распространил человек обо мне сведения, ну возможно он всем сообщил, в каком я лесу гуляю и какие виды грибов чаще всего употребляю в пищу.Это будет выглядеть в лучшем случае сплетнями плюс оценочные суждения моего вкуса. Ну а если сообщающий вдруг начнет оповещать широкую общественность данными о месте моей прописки, ФИО, группе крови? Вот у меня и вопрос, можно ли вообще кому-либо собирать мои персональные данные?

Если у тебя есть неопровержимые доказательства, полученные законным путем (а порядок сбора персональных данных регламентирован законом) 

 - вот это. каким путем? я плохо искала может, не могу найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если ты правда гуляешь и употребляешь, это уже не клевета. если сведения порочат, но соответствуют действительности, клеветы нет

насчет второго вопроса смотри Закон "О персональных данных и их защите". По общему правилу сбор ПД только с согласия субъекта. тебе же нужны данные официальные. на бумаге. а не в стиле одна бабка сказала. так вот  персональные данные это те что на бумажном или электронном носителе. то есть например в ответе на запрос. но закон устанавливает когда именно они могут предоставляться без согласия субъекта.  по запросу физлица или даже адвокатскому запросу предоставление ПД неправомерно и влечет ответственность. только правоохранительные и судебные органы вправе запрашивать и получать. ну а деятельность суда и людей в погонах в свою очередь регламентирована процессуальными кодексами и прочим, где расписано когда и при каких обстоятельствах они запрашивают - при наличии в их производстве дела например. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам самой придется собрать все данные.

Решили серьезно сэкономить на адвокате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Рекомендую также привлечь к делу грамотного адвоката

 

Почему же. Вот же - рекомендую. Адвокат никому не лишний. Просто клевета - дело частного обвинения. А значит доказательства придется собирать частному же обвинителю. Потерпевшей то есть. Или её адвокату. 

А вообще, смотря, что входит в задачи ТС. Если ей желательно просто чтобы убрали инфу с сайта или опровергли её, то начать лучше с официального обращения к этому самому СМИ. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! В 2013 году недобропорядочный человек разместил на разных сайтах ложную информацию, обвинив меня в мошенничестве, прикрепив мои фото и контактные данные. В ходе предварительного следствия было отказано в возбуждении против меня уголовного дела и признании меня потерпевшей. Был нанесен сильнейший моральный вред. Ежедневно ко мне обращалось огромное количество знакомых с просьбой объяснения ситуации, начались сплетни, обвинения, грязь. Изначально просили человека удалить всю информацию в интернете, но нас он избегал. Вскоре дело было закрыто и забыто. Недавно ко мне обратились знакомые с ссылкой на сайт, где до сих пор находилась статья о моем "мошенничестве", автором которой был тот самый парень. Как оказалось, статью он так и не удалил. Написала заявление в суд о клевете, его не предупреждала. Знакомые сказали о том, что заявление можно писать в течении 3 лет, так ли это на самом деле? Не поздно ли сейчас обращаться в суд? Найденная информация по статье 130 УК РК:

 

Возиожно ли взыскать деньги за причиненный моральный ущерб? И в какой сумме? Даже не знаю, сколько указывать. Спасибо большое.

  •  

 "Мои фото", - во множественном числе, т.е. не одно? А под контактными данными, скорее всего, понимаются номер(-а) телефона(-ов), стабильно используемые адреса эл.почты, и т.д.?

Думается, учитывая дату создания темы, ТС уже давно и забыла про нее, поэтому ответить не сможет.

Вспомнилась история пятилетней давности. Моя давняя знакомая со студенческих лет (еще в СОПе вместе ездили, Алматы-Москва, 83\84-й скорый:hi:), будучи профессиональной журналисткой, видимо, кому-то крепко наступила на хвост. Ну, и появилась на Мамбе (сайте знакомств), ее фейковая анкета, с Ф.И.О., фото (добыть несложно), номером телефона и и-мэйлом (тож несложно, учитывая проф.деятельность). И со списком всяких интим-услуг, включая экзотические перверсии)))

Поржали, канеш, над этим))) Никаких мер оправдательно-извинительного,  характера моя "подруга юности", предпринимать не стала. И мсти никакой творить не стала по отношению к анонимным вражинам))) Просто удалили этот фейковый аккаунт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте,

А можно ли привлечь заявителя за ложные сведения (якобы оскорбление), при том, что заявитель  подписал на бланке заявления предупреждение об уголовной ответственности за заведомо ложный донос? Заявление предполагалось в качестве встречного, но предмет его не связан с заявлением другой стороны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

 столкнулась с травлей на новой работе, коллеги  распускают слухи извращенного сексуального характера у меня за спиной. Учитывая, что приближаюсь к пятому десятку и всю жизнь работала бухгалтером, с таким безумием не сталкивалась. По моему мнению люди пытаются спровоцировать скандал и после этого уволить. Коллектив женский и руководство на эти вещи закрывает глаза. Возможно ли подать в суд по 130 статье в данном случае? Какие доказательства необходимо собрать не нарушая 147 статью? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
В 20.03.2016 at 10:51, Helena сказал(а):

 столкнулась с травлей на новой работе, коллеги  распускают слухи извращенного сексуального характера у меня за спиной. Учитывая, что приближаюсь к пятому десятку и всю жизнь работала бухгалтером, с таким безумием не сталкивалась. По моему мнению люди пытаются спровоцировать скандал и после этого уволить. Коллектив женский и руководство на эти вещи закрывает глаза. Возможно ли подать в суд по 130 статье в данном случае? Какие доказательства необходимо собрать не нарушая 147 статью? 

аудио и видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.03.2016 at 10:51, Helena сказал(а):

 столкнулась с травлей на новой работе, коллеги  распускают слухи извращенного сексуального характера у меня за спиной. Учитывая, что приближаюсь к пятому десятку и всю жизнь работала бухгалтером, с таким безумием не сталкивалась. По моему мнению люди пытаются спровоцировать скандал и после этого уволить. Коллектив женский и руководство на эти вещи закрывает глаза. Возможно ли подать в суд по 130 статье в данном случае? Какие доказательства необходимо собрать не нарушая 147 статью? 

У вас гос. учреждение или АО, ТОО??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 20.03.2016 at 09:51, Helena сказал(а):

 столкнулась с травлей на новой работе, коллеги  распускают слухи извращенного сексуального характера у меня за спиной. Учитывая, что приближаюсь к пятому десятку и всю жизнь работала бухгалтером, с таким безумием не сталкивалась. По моему мнению люди пытаются спровоцировать скандал и после этого уволить. Коллектив женский и руководство на эти вещи закрывает глаза. Возможно ли подать в суд по 130 статье в данном случае? Какие доказательства необходимо собрать не нарушая 147 статью? 

Привлекать свидетелей на судебный процесс. Аудио видео запись осуществленная тайно по ходатайству той стороны могут исключены в качестве доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте, работаю в сфере обслуживания- админ. В этой сфере уже 8 лет. Начинала с обыкновенного официанта и выросла до старшего админа. На протяжении 5 лет, у меня было все хорошо( выполнения сотрудником мои указания, уважения и тд) Как только вышла замуж, пошли проблемы и клевета. За моей спиной коллектив распространяет слухи про меня и мою семью. Я и разговаривала, и пыталась выяснить причину сплетен. Все безрезультатно.  Узнала случайно. Записи и видио о распространении слухов нет, только слова от сотрудника ,который уволился , тк.с таким коллективом работать не хочет,но меня предупредил. Как мне быть, что нужно сделать что  б обезопасить мою семью от "травли" тк в эту клевету уже и детей приписывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Если в чате телеграмма разместил статью из фейсбук про фирму и людей, которые кидают на деньги, естественно сам я не проверял данную информацию, является ли это клеветой? Что интересно теперь эту статью в фейсбук найти не могу. А мне в телеграмм написали что подали на меня из за распространения клеветы.  Что делать в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Гость Дина

Здравствуйте! Я работаю в госучереждении и одна заявительница написала обращение на имя моего руководителя что я якобы послала ее на три буквы и постоянно хамлю и грублю ей. Подскажите какие меры я могу принять в отношении ее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Гость Гость Дина сказал:

Здравствуйте! Я работаю в госучереждении и одна заявительница написала обращение на имя моего руководителя что я якобы послала ее на три буквы и постоянно хамлю и грублю ей. Подскажите какие меры я могу принять в отношении ее?

В таких ситуациях нужно обращаться в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Здравствуйте. Подал частную жалобу по клевете, на предварительное СЗ ответчик не пришел. В суде говорят,что не могут ему сообщить, т.к. на звонки он не отвечает. Через неделю состоится ГСР, и если ответчик опять не придет, то иск отклонят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Данила Максимович сказал:

Здравствуйте. Подал частную жалобу по клевете, на предварительное СЗ ответчик не пришел. В суде говорят,что не могут ему сообщить, т.к. на звонки он не отвечает. Через неделю состоится ГСР, и если ответчик опять не придет, то иск отклонят?

Вас, прошу прощения, надуть как контрацептив пытаются. Будут просить оставить иск без рассмотрения.

По факту - в суде есть система электронного СМС оповещения, есть Извещение почтой (заказное письмо в адрес ответчика, с уведомлением суда). Всё они могут известить, заморачиваться не хотят просто.

Настаивайте на своих исковых требованиях и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Куплю_лопату сказал:

Вас, прошу прощения, надуть как контрацептив пытаются. Будут просить оставить иск без рассмотрения.

По факту - в суде есть система электронного СМС оповещения, есть Извещение почтой (заказное письмо в адрес ответчика, с уведомлением суда). Всё они могут известить, заморачиваться не хотят просто.

Настаивайте на своих исковых требованиях и всё.

Вы правы, видимо не хотят заморачиваться. Судья сказал,  это частная жалоба, и явка ответчика в ваших интересах, и дали мне повестку на имя ответчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день. Произошла такая ситуация. Купили в магазине электрический водонагреватель, дали гарантию месяц. На следующий день решили установить, но он не подошел и был недокомплектован. Решили сразу же вернуть в магазин и забрать деньги (все было в порядке, прибо, чеки , коробка). На что продавец сказал, что деньги не вернет "потому что деньги они не возвращают", а может поменять на другой, поспорили, но т.к. их не переспоришь-взяли другой на обмен. В этот же день попробовали установить на другой квартире, а он протекает. На следующий день вернули в магазин, попросили вернуть деньги, но они деньги не вернули, а забрали по гарантии, обещая перезвонить через 2 дня. Я в интернете в группе написала об этом пост с указанием магазина и номером этажа где находится этот отдел, с просьбой подсказать, правомерно ли они не возвращают деньги за товар- в течении 14 дней, если я не хочу его брать некачественный товар с браком. Спустя 2 дня они скидывают видео по вацап, что мол работает нагреватель и нигде не протекает. Пошли забирать нагреватель, продавец мне говорит, что хозяин отдела подаст на меня в суд за клевету, потому что я недождалась заключения их экспертизы, что кран работает и я все клевещу на их магазин и что у меня нет доказательств что кран бежал. Подскажите, кто  прав а кто не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, StarЮлия8 сказал:

Добрый день. Произошла такая ситуация. Купили в магазине электрический водонагреватель, дали гарантию месяц. На следующий день решили установить, но он не подошел и был недокомплектован. Решили сразу же вернуть в магазин и забрать деньги (все было в порядке, прибо, чеки , коробка). На что продавец сказал, что деньги не вернет "потому что деньги они не возвращают", а может поменять на другой, поспорили, но т.к. их не переспоришь-взяли другой на обмен. В этот же день попробовали установить на другой квартире, а он протекает. На следующий день вернули в магазин, попросили вернуть деньги, но они деньги не вернули, а забрали по гарантии, обещая перезвонить через 2 дня. Я в интернете в группе написала об этом пост с указанием магазина и номером этажа где находится этот отдел, с просьбой подсказать, правомерно ли они не возвращают деньги за товар- в течении 14 дней, если я не хочу его брать некачественный товар с браком. Спустя 2 дня они скидывают видео по вацап, что мол работает нагреватель и нигде не протекает. Пошли забирать нагреватель, продавец мне говорит, что хозяин отдела подаст на меня в суд за клевету, потому что я недождалась заключения их экспертизы, что кран работает и я все клевещу на их магазин и что у меня нет доказательств что кран бежал. Подскажите, кто  прав а кто не прав?

а где клевета? то что вы сделали запрос и получили ответ, если при этом конечно не оскорбляли их и не обвиняли в чем-либо, то клеветы тут нет.

Однако, клевета - это уголовно- наказуемое преступление. поэтому в суд они не смогут подать на вас за клевету. 

Статья 130. Клевета

      1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, –

      наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

      2. То же деяние, совершенное публично или с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, –

      наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

      3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с обвинением лица в совершении коррупционного, тяжкого или особо тяжкого преступления, а равно повлекшие тяжкие последствия, –

      наказываются штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 131. Оскорбление

      1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, –

      наказывается штрафом в размере до ста месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста двадцати часов.

      2. То же деяние, совершенное публично или с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, –

      наказывается штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста восьмидесяти часов.

здесь как бы должны были заявление в полицию направить ,если хотели бы клеветы а так это был просто отзыв, не более.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования