Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

1 или 6 свидетельств о наследстве должен выдать Нотариус?


Рекомендуемые сообщения

 

очень прошу, чтобы нотариус всегда защищал мои права, иначе нафиг п. 1 ст. 1 ЗРК "О нотариате"?

   

А в чем нарушены ваши права? И кем нарушены, МЮ? Это немного раздутое нарушение. Так вы сочтете нарушением ваших прав и некоторые расценки нотариусов. Не согласны, составьте проекты и платите госпошлину, не возбраняется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

 

Не знаю что для Вас "несколько лет", но уже лет 50 с "гаком", как минимум, этим занимаются нотариусы (ГК КАЗССР 1963г) 

 

Нотариусы выдавали свидетельства на наследства всегда, но в настоящее время, практикуют сие нотариальное действие немногие. Об этом речь. Должны, но не хотят.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

а чо Вы сами пожар в доме не тушите, а 101 набираете? мне МЮ ничего не указывает. за что мне в суд подавать на него?

 

а нотариус не считает, что у него пожар. Он согласен с указанием свыше (или скорее не считает нужным оспаривать),  даже если вы обвините его в меркантильности. Кто не согласен? Клиент? Пусть он и оспаривает. Создайте, наконец, прецедент.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариусы выдавали свидетельства на наследства всегда, но в настоящее время, практикуют сие нотариальное действие немногие. Об этом речь. Должны, но не хотят.    

А кто их, собственно спрашивает чего они хотят? Они обязаны, остальное от лукавого. Нет лицензии на выдачу доверенностей. Ты или нотариус или в сад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А вы предпочитаете,чтобы нотариус сидел, как в раковине и читал только одни Законы? 

Да хоть на унитазе, но ДА я очень хочу, чтобы нотариус читал законы. И очень хочу, чтобы он их понимал. А еще больше, чтобы исполнял. Вы, похоже, не потрудились даже ссылку открыть, которую я скинул. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а нотариус не считает, что у него пожар. Он согласен с указанием свыше 

боюсь Вам не понять, но ой как я согласен с Вами при не согласии с этой фразой. потому и живем хорошо, чо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем нарушены ваши права? 

в праве получить одно свидетельство о праве на наследство на всю наследственную массу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто их, собственно спрашивает чего они хотят? Они обязаны, остальное от лукавого. Нет лицензии на выдачу доверенностей. Ты или нотариус или в сад.

Я тоже считаю, что не должно быть избирательности в действиях..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

боюсь Вам не понять, но ой как я согласен с Вами при не согласии с этой фразой. потому и живем хорошо, чо

это раньше нотариус что то мог решать и действовать самостоятельно, когда никакая юстиция не вмешивалась в работу, сейчас нотариус настолько потерял свой статус, что им вертят, как хотят.  И у него сейчас одна проблема, чтобы не приостановили лицензию. А это уже поставлено на поток. Я поняла вас прекрасно. И рады бы помочь клиентам, но кто поможет нотариусу? Он действует в рамках определенных бумажек, спущенных сверху. Это не прихоть и не самодурство его. Я работала в двух городах. Везде одно и тоже. У всех одна мысль, "не трогайте и дайте поработать". уходят с этой работы не от хорошей жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хоть на унитазе, но ДА я очень хочу, чтобы нотариус читал законы. И очень хочу, чтобы он их понимал. А еще больше, чтобы исполнял. 

Вы же знаете, что я всегда ратую за соблюдение законов нотариусами. И меня бесят старперы, которые работают по "своим" законам, и новички, которые ваще ниче не знают, зато "гордо" сидят, место занимают.

ссылку Вашу я читала и ранее, и полностью с ними согласна

плюсовала же я то, что скидывают постоянно "рекомендации" и заставляют их соблюдать

а с наследственным правом конечно тяжело у нас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это раньше нотариус что то мог решать и действовать самостоятельно, когда никакая юстиция не вмешивалась в работу, сейчас нотариус настолько потерял свой статус, что им вертят, как хотят.  

да что же такое? нотариус рад бы соблюдать закон, но ему самостоятельности не хватает. судьи рады бы выносить правильные решения, но им постоянно мешают настолько, что пачками уходят. прокуроры рады бы выполнять свою работу, на им тоже мешают "свыше" потому и уходят оттуда. полицейские рады бы работать нормально, но им тоже не дают. и врачи, наверное, хотят хорошо лечить, но у них не ума не хватает, а минздрав вечно мешает.  и у всех жизнь тяжелая, работа волчья и все несчастны от беззакония, но виноват кто-то где-то там далеко наверху. а главное то, что все искренне рады помочь простому среднестатистическому гражданину, но, блин, пока что не до него, ибо у самих жизнь тяжелая. кто же нам всем бедным поможет-то?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Вопрос по нотариусу, наследников двое (споров нет), наследство дом, квартира, сбережения в 3 банках (40 000т, 26 000т и 12 000т), ЕНПФ. Нотариус говорит, что она должна выписать 6 свидетельств о наследстве, т.е. на каждое имущество отдельное свидетельство о наследстве, каждое стоит 7980тенге, правомерны ли ее действия? Нельзя ли сделать одно общее свидетельство для удешевления услуг нотариуса? 

 

Можно выписать 1  свидетельство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Предлагаю внести законодательную инициативу о принятии закона о расстреле таких псевдонотариусов, для которых "Библией", "Торой" и "Кораном" являются приказы, правила и инструкции, при этом Конституция, Кодекс и Закон интересны только в плане внерабочего чтива для умственно ограниченных лиц, не посещающих совещания и семинары, где дают "истину  незыблемую"

Борисович, немного о юридической технике. Смертная казнь уже имеется в уголовном кодексе, достаточно будет расширить круг преступлений, за которые она может быть назначена.. 1. Смертная казнь - расстрел как исключительная мера наказания устанавливается за террористические преступления, сопряженные с гибелью людей, а также за особо тяжкие преступления, совершенные в военное время, с предоставлением приговоренному права ходатайствовать о помиловании.

И вот тут вот мелкими буковками от Борисовича...за нарушение правил оказания нотариальных услуг.

Правда нарушение правил сначала надо будет криминализовать...

В общем, не горячитесь. Поддерживаю конечно вашу инициативу в плане выдачи одного свидетельства о праве на наследство и всеобщей экономии средств простых граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие могут возникнуть трудности в последующем оформлении недвижимости и получении вкладов если будет выписано лишь 1 свидетельство? Разве я его где-то должен буду отдать? Данное свидетельство же будет являться основанием возникновения права на имущество и оно должно быть у меня всегда, правильно? Но, например, взять ситуацию по недвижимости, так как есть и дом и квартира и основание возникновение права необходимо регистрировать в органах юстиции получается что одно и тоже свидетельство будет зарегистрировано 2 раза? ОЮ не откажут ли мне при второй регистрации? Исходя из этого, что бы не было проблем с ОЮ может быть попросить сделать 2 свидетельства в одном будет квартира, во втором дом и накопления в банках и тогда вроде с ОЮ нормально все будет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, не горячитесь. Поддерживаю конечно вашу инициативу в плане выдачи одного свидетельства о праве на наследство и всеобщей экономии средств простых граждан.

Вы же понимаете, что это гиперутрирование и заведомая утопия, в отличие, к сожалению, от массовости такого явления, как "слепое" следование инструкциям и указаниям, даже когда они не соответствуют нормам закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие могут возникнуть трудности в последующем оформлении недвижимости и получении вкладов если будет выписано лишь 1 свидетельство? Разве я его где-то должен буду отдать? 

вы ж хотели сэкономить, вот и ходите с одним свидетельством и кучей печатей везде. А потом при продаже еще куча документов прибавится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последовал же, со ссылкой на пункты 140, 143 Правил. Выдается одно, по воле наследников - отдельное, в случае чего - дополнительное. Удобнее например на объекты недвижимости отдельные иметь. Удобно, но не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается что одно и тоже свидетельство будет зарегистрировано 2 раза? 

свидетельство ни разу не будет зарегистрировано. регистрируются права на имущество, а не документы. на свидетельстве просто надпись ставится о произведенной регистрации права. будет 2 надписи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда оптимально мне будет просить сделать 2 свидетельства в одном будет квартира, во втором дом и накопления в банках?

думаю, и просить не надо будет. Нотариус сделает, как считает нужным))). Вы когда нотариуса будете выбирать, с порога спросите у нее, сколько она сделает свидетельств))).. Не устроит, зайдите к другому. Если не секрет, в каком городе подавать заявления будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не секрет, город Шымкент, документы уже сдал, и только в самом конце нотариус сказала о том что необходимо будет делать 6 свидетельств.... Поэтому разобравшись, мне необходимо будет просить нотариуса сделать так, как мне было бы удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не секрет, город Шымкент, документы уже сдал, и только в самом конце нотариус сказала о том что необходимо будет делать 6 свидетельств.... Поэтому разобравшись, мне необходимо будет просить нотариуса сделать так, как мне было бы удобнее.

зайдите в нотариальную палату к председателю, зайдите в Департамент юстиции, спросите у них, можно ли объединить хотя бы денежные вклады в одно свидетельство. Зайдите к другим нотариусам, не удовлетворяйтесь ответом одного. Вы можете выбрать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про зайдите, я все понимаю, НО для этого необходимо время, а я на работе, а в нотариальную палату можно обратится официально, ЭЦП есть? Может мне через е-гов официально обратится в МинЮст по этому вопросу? 

Изменено пользователем keden
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

keden, куда бы вы не обращались ответ будет -  ссылка на пункты 140, 143 Правил, как выше указали форумчане. Удобнее будет на недвижимость взять 3 свид-ва -2 на недвижимость (1 квартира, 1 дом), 1 на денежные средства. В дальнейшем и отчуждать легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования