Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

1 или 6 свидетельств о наследстве должен выдать Нотариус?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вопрос по нотариусу, наследников двое (споров нет), наследство дом, квартира, сбережения в 3 банках (40 000т, 26 000т и 12 000т), ЕНПФ. Нотариус говорит, что она должна выписать 6 свидетельств о наследстве, т.е. на каждое имущество отдельное свидетельство о наследстве, каждое стоит 7980тенге, правомерны ли ее действия? Нельзя ли сделать одно общее свидетельство для удешевления услуг нотариуса? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Нашел вот, вроде написано что можно общее. Или я чего-то не понимаю?

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, нельзя. Все правильно 

а чем это обусловлено и обосновано, кроме желания нотариуса заработать? а то ходят слухи, что и доверенности нельзя выдавать от имени нескольких лиц или нескольким лицам.

Нашел вот, вроде написано что можно общее. Или я чего-то не понимаю?

это Вы из ГК РФ цитируете? в нашем ГК нет прямого указания, однако выдача отдельного св-ва также нигде не предусмотрена. выдается свидетельство о праве на наследство, коим является имущество умершего гражданина, а не отдельные его части. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правила
совершения нотариальных действий нотариусами

140. Свидетельство о праве на наследство (как по закону, так и по завещанию) выдается всем наследникам вместе либо каждому в отдельности, в зависимости от их волеизъявления.

143. Наследникам, получившим свидетельство о праве на наследство в отношении определенной части наследственного имущества, в дальнейшем выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство на имущество, не перечисленное в ранее выданном свидетельстве о праве на наследство.

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что я знаю сколько денег на этих счетах в банке, и извините, получается что в двух банках лежат суммы совсем чуть-чуть превышающие стоимость услуг нотариуса. При этом в 2006г когда умерла бабушка и была похожая ситуация у моей мамы с ее братом, нотариусом было выдано 1 свидетельство о наследстве, может что-то изменилось с 2006г конечно, поэтому и спрашиваю у Вас, уважаемые юристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

требуйте от нотариуса либо выдачи единого свидетельства либо постановления об отказе в совершении нотариальных действий. обратитесь в нотариальную палату с жалобой письменно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хотелось бы ругаться, еще нотариус вскользь упомянула что это некое требование конечных инстанций что ли, т.е. как будто бы банк или енпф просят именно что бы по ним было отдельное свидетельство. В банк какие документы я должен буду предоставить? Свидетельство о смерти (копия), свидетельство о наследстве (копия)? Зачем по каждому виду имуществу отдельное свидетельство о наследстве мне не понятно, или банк забирает свидетельство о наследстве? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем ругаться? Требовать реализации своих прав можно и без этого. Либо молча платите. Ко мне как-то обратились клиенты, которым нотариус авторитетно заявила, что они обязаны заключить договор дарения доли квартиры в пользу другого наследника. Иначе будут очень большие проблемы в последующем. А деньги за свою долю они непременно получат, но потом...после продажи квартиры "счастливым" вторым наследником. Иначе быть не может, ибо как сказано в сиквеле фильма "Брат" - "мы-русские, друг друга не обманываем".

Мне гарантии показались сомнительными, а вероятные риски, красочно описанные нотариусом, преодолимыми. В итоге решили, что просто соберемся в другой раз, когда будет найден покупатель и подпишем договор купли-продажи, а не дарения, и сразу же получим деньги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))))))) Борисович, про доверенности канеш хороший вопрос))) 

если все в одном сделать, как быть с регистрацией дома и квартиры? Все лепить на одно свидетельство? На практике делают разные, уж не знаю, с целью подзаработать или удобства ради

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Года три назад выдавали одно свидетельство на все имущество, теперь одно на каждое. Можете поинтересоваться в палате или ДЮ, но общее было запрещено выдавать.  Не прихоть нотариуса. Были неоднократно совещания по этому поводу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))))))) Борисович, про доверенности канеш хороший вопрос))) 

если все в одном сделать, как быть с регистрацией дома и квартиры? Все лепить на одно свидетельство? На практике делают разные, уж не знаю, с целью подзаработать или удобства ради

выдавали раньше одно свидетельство, но несколько экземпляров. Сколько имущества, столько экземпляров. Оплата, как за одно. Печати регистрации на объекты недвижимости одинаковые, адреса разные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Были неоднократно совещания по этому поводу. 

Были посиделки юристов по этому вопросу и пришли к мнению, что совещания нотариусов по этим вопросам - полная ерунда. Иерархия ерунды при этом в зависимости от принявших ее лиц  никак не урегулирована законом. 

если все в одном сделать, как быть с регистрацией дома и квартиры? Все лепить на одно свидетельство? На практике делают разные, уж не знаю, с целью подзаработать или удобства ради

не стану спорить с тем, что  это может быть удобно. но оно кому должно быть удобно - мне или нотариусу? я убежден, что мне. и если я хочу себе удобств, то я должен за них платить. и это правильно. но когда мне удобства не нужны - с какой стати мне их навязывать? если так оформить удобно нотариусу - пусть делает это бесплатно, а не убеждает меня в том, что я обязан. я считаю, что каждый имеет право на заработок, но он должен быть честным. 

я часто пользуюсь услугами одного банка по потребительскому беспроцентному кредитованию. мне оно реально удобно. зачем мне изымать из семейного бюджета 200 000, если я беспроцентно и безболезненно могу получить товар и оплатить его за полтора года по 10 000? все довольны. продавец получил деньги сразу. я отдал их постепенно. банк заработал на заранее оговоренной скидке с продавцом. но вот когда мне тот же банк в лице манагера "лечит", что я могу получить желаемое, но при условии страхования жизни, а потом сует мне договор о ДОБРОВОЛЬНОМ страховании - я несколько возмущен. звонок в банк решает проблему инициативности манагера. 

практика проста. когда в договоре приватизации 8 собственников, один из которых умер, что Вы делаете? отправляете людей переделать договор приватизации на 8 отдельных или просто выдаете свидетельство, а на договоре делаете отметку, что на 1/8 часть выдано свидетельство? и как тут с регистрацией? договор приватизации вторично не регистрируется. регистрируется свидетельство (право). так и тут. выдали свидетельство на одной, двух,  десяти, если надо, страницах и все. и пусть там 10 квартир в 10 областях. в ДЮ остаются все равно только копии. а на оригинале будет 10 штампов о регистрации. каждый орган поставит свою и зарегистрирует свидетельство в той части, в которой оно относится к нему. 

считаете сложно и неудобно? ха! имел "счастье" видеть акт о приемке в эксплуатацию одного очень известного столичного жилого комплекса. думаете там было документов по числу квартир? ничего подобного. один акт приемки на весь комплекс. и отметки об отчуждении каждой отдельной его части на основании соответствующих договоров и актов приема-передачи. 

так что тут не вопрос того, что так НАДО по закону, а вопрос того, что так проще и выгоднее нотариусу. ведь за одно свидетельство о праве на наследство на 50 страниц он получит столько же, сколько и за одно свидетельство на 1 страницу. а вот за 50 свидетельств по 1 странице он возьмет оплату 50 раз.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни в павлодаре, ни здесь не слышала еще про одно свидетельство на все имущество, вот честно грю

когда-то никто не слышал про то, что земля вертится вокруг солнца и не стоит на 3-х слонах. потом кто-то про это услышал. так все-таки вопрос вращения земли вокруг солнца зависит от слухов или это вращение происходит независимо от отношения к нему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не говорю, что это невозможно, я грю, что не встречала такого))

простите за настойчивость, но на предыдущем "допросе" Вы давали иные показания. Вы точно сказали, что

Нет, нельзя. Все правильно 

я думал иначе,  но после столь категоричного утверждения нотариуса, даже я (потому что юрист, в отличие от ТС) искренне засомневался и перечитал заново известные мне НПА по этому вопросу. и не нашел ничего подтверждающего. живо "зацепила" тема еще и потому, что буквально сегодня 2 часа вебинарили об этом. 

самое интересное в этом вопросе то, что ТАК считает подавляющее большинство нотариусов не только в северной части страны, но и у нас. и ведь люди, не сомневаясь в авторитете нотариуса, платят. получается, что требования нотариусов если не незаконны, то, как минимум, не оправданы. и тут по аналогии с вопросом ЛИЮ - а не получается ли так, что следуя малоправомерным требованиям нотариуса, народ сам культивирует порочную практику отъема денег у населения относительно законными методами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А по-моему у всех ЖК в Астане при сдаче в эксплуатацию только один документ на все квартиры - акт приемки в эксплуатацию и на нем может быть более 300 штампов ДЮ на каждую квартиру.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были посиделки юристов по этому вопросу и пришли к мнению, что совещания нотариусов по этим вопросам - полная ерунда. Иерархия ерунды при этом в зависимости от принявших ее лиц  никак не урегулирована законом. 

 

все посиделки - ерунда,тем не менее там нотариусы узнают информацию о совершении тех или иных нотариальных действий. Вы предлагаете чтобы нотариус подал в суд на юстицию или палату в интересах клиентов? Почему сами клиенты не оспаривают указания МЮ? Не знаю как сейчас, но несколько лет назад  мало кто из нотариусов занимался наследством. Не думаю что  они могли лоббировать где-то свои интересы. В конце концов нотариус выполняет свою работу согласно правил (инструкции), приказов МЮ и т.д. и не может никуда отклониться в сторону.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

простите за настойчивость, но на предыдущем "допросе" Вы давали иные показания. 

 

ну что вы мне лампой в летсо тычете?)))

видите ли, когда новичок выходит на работу, естессно, он консультируется у бывалых коллег, потому что не все, такскыть, нюансы описаны в НПА. И дальше так и работаем, если ничего не меняется. А наследственных вопросов стараемся избегать. А в мю консультироваться тоже не вариант- на сайте в зависимости от смены ответчиков пишут противоположные вещи. Запрета нет, но если я с этим не сталкивалась, естественно я буду делать как заведено было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тем не менее там нотариусы узнают информацию о совершении тех или иных нотариальных действий. 

скажите честно Вы - нотариус? мне, в силу моего тоннельного мышления, казалось, что информацию о совершении действий нотариус знать обязан. читая законодательство я, неоправданно видимо, решил, что знание информации нотариусом является непременным условием выдачи ему лицензии. 

Вы предлагаете чтобы нотариус подал в суд на юстицию или палату в интересах клиентов?

Где я это предлагал? Я не предлагаю, а очень прошу, чтобы нотариус всегда защищал мои права, иначе нафиг п. 1 ст. 1 ЗРК "О нотариате"?

Почему сами клиенты не оспаривают указания МЮ? 

а чо Вы сами пожар в доме не тушите, а 101 набираете? мне МЮ ничего не указывает. за что мне в суд подавать на него?

 Не знаю как сейчас, но несколько лет назад  мало кто из нотариусов занимался наследством.

Не знаю что для Вас "несколько лет", но уже лет 50 с "гаком", как минимум, этим занимаются нотариусы (ГК КАЗССР 1963г) 

В конце концов нотариус выполняет свою работу согласно правил (инструкции), приказов МЮ и т.д. и не может никуда отклониться в сторону.     

Предлагаю внести законодательную инициативу о принятии закона о расстреле таких псевдонотариусов, для которых "Библией", "Торой" и "Кораном" являются приказы, правила и инструкции, при этом Конституция, Кодекс и Закон интересны только в плане внерабочего чтива для умственно ограниченных лиц, не посещающих совещания и семинары, где дают "истину  незыблемую"

З.Ы.

как юрист очень респектую и плюсую позицию человека, юриста, доктора наук, нотариуса (интересно а чему именно плюсанули Вы, Нотари?)

http://pravo.zakon.kz/4667742-aktualnye-problemy-prinjatija.html

зря он, наверное совещания не посещал...а то б работал "как все"...а так оказался "белой нотариальной вороной", считающей, что нужно закон соблюдать, а не подминать под удобства, практику и совещания   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну что вы мне лампой в летсо тычете?)))

- Слушай, Базин, ты по каким принципам существуешь в обществе?
- То-есть?
- Мы, наше поколение, хотим знать, в чьи руки перейдет возведенное нами здание.
- Ты что, в философском смысле интересуешься?
- Ты хвостом не верти, отвечай: по каким принципам существуешь?
- Основной принцип моего существования — служение гум.. гуманистическим идеалам человечества.
- Молодец! Горжусь тобой. Бери девочек, дуй в кино.

И дальше так и работаем, если ничего не меняется.

И дальше ничего не изменится...Интересно, всегда было все так грустно и просто все ничего не меняют, или было хорошо, но кто-то решил когда-то изменить и стало не хорошо, но теперь просто никто менять ничего не хочет?

 я буду делать как заведено было

а когда-то белье стирали на реке и об камни били...и зачем глупые провокаторы заводят себе стиральные машины? 

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по-моему у всех ЖК в Астане при сдаче в эксплуатацию только один документ на все квартиры - акт приемки в эксплуатацию и на нем может быть более 300 штампов ДЮ на каждую квартиру.   

 

а я разве не о том? но один акт на весь ЖК и 300 печатей - это удобно и правильно, а одно свидетельство о праве на наследство и 8 печатей - это беда. но глупые люди этой беды не видят и тупо шкурничают по 8 000 платить нотариусу, а он кровавым пОтом истекает, оказывая мне техуслуги в каждом свидетельстве, меняя в нем только адрес или наименование имущества. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

скажите честно Вы - нотариус? мне, в силу моего тоннельного мышления, казалось, что информацию о совершении действий нотариус знать обязан. читая законодательство я, неоправданно видимо, решил, что знание информации нотариусом является непременным условием выдачи ему лицензии. 

 

У меня есть лицензия и опыт работы нотариусом,честно. А вы предпочитаете,чтобы нотариус сидел, как в раковине и читал только одни Законы? Они не так часто меняются и дополняются, а вот указания, приказы, распоряжения из МЮ нотариус получает почти каждый месяц. Почему нотариус не должен с ними соглашаться? Тем более, чаще всего они заполняют пробелы в законодательстве. И они не идут в разрез с законодательством. Все меняется.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования