Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Письменный отказ супруги от согласия на выезд на ПМЖ


Гость

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Нахожусь в разводе, имеются несовершеннолетние дети, алименты плачу исправно, согласно заключенному у нотариуса соглашению об уплате алиментов. В настоящее время планирую выезд из страны на ПМЖ, для получения визы в немецком консульстве необходима печать в загранпаспорте выезд на ПМЖ. Бывшая супруга не дает своего согласия на выезд, мотивируя тем, что считает, что я перестану платить алименты. Предлагает выплатить всю сумму вперед, а это около 160 тыс. $, такой суммой я не располагаю. Этическая сторона данного вопроса не обсуждается, алименты я как плачу так и буду платить, так как считаю это своей обязанностью вне зависимости от моего местонахождения. Нашел в интернете информацию, что в подобном случае я имею право обжаловать отказ супруги через суд, но для этого мне нужно получить от нее отказ от согласия в выезде в письменном виде Собственно о этом и вопрос - как должен выглядеть данный отказ от супруги, что бы обжаловать его в суде? Произвольный текст - я, такая то, такая то, не даю своего согласия на выезд и т.п? Или в другом виде, может есть утвержденные формы подобных отказов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказ супруги Вы обжаловать не можете. Не вправе суд заставить Вашу супругу согласиться с чем-либо. Раньше подавали иск в суд о разрешении выезда на ПМЖ без согласия. Но и это не верно, поскольку решение этого вопроса входит в полномочия миграционных, а не судебных органов.

ЛИЮ даже ссылку приводил:

http://kst.prokuror.kz/rus/novosti/press-releasy/resheniem-kostanayskogo-gorodskogo-suda-ot-15-yanvarya-2013-goda-udovletvoreno

Письменный отказ от супруги Вам получать не обязательно.

А вопрос с алиментами решить придется в любом случае как-то иначе, чем Ваше честное благородное слово

1. В случае временного выезда или на постоянное место жительства лица, обязанного выплачивать алименты, за пределы Казахстана оно вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 157 - 162 настоящего Кодекса.

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме или о единовременной выплате алиментов либо о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

3. В случае отсутствия документов, подтверждающих выплату алиментов, должнику не разрешается выезд на постоянное место жительства за пределы Казахстана.

 

Обращайтесь, в первую очередь,  в суд с иском к супруге об определении порядка выплаты алиментов в связи с выездом на ПМЖ. Можете сразу и второе требование поставить об освобождении Вас от обязанности получения нотариально удостоверенного заявления от супруги об отсутствии у нее возражений на Ваш выезд. Но тогда Вам нужно сразу (до вынесения решения) предоставить суду документы о выплате алиментов...но как Вы это сделаете до установления порядка и размера выплат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращайтесь, в первую очередь,  в суд с иском к супруге об определении порядка выплаты алиментов в связи с выездом на ПМЖ. 

В том то и дело, соглашение, нотариально заверенное, имеется и уже полтора года я оплачиваю сумму, оговоренную в нем, не допуская отклонений ни по сумме, ни по сроку оплаты, так что имеется документ, не только мое честное слово.

Изменено пользователем Борисович
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, соглашение, нотариально заверенное, имеется и уже полтора года я оплачиваю сумму, оговоренную в нем, не допуская отклонений ни по сумме, ни по сроку оплаты, так что имеется документ, не только мое честное слово.

это соглашение заключалось в связи с общей обязанностью содержать ребенка или именно в связи с Вашим намерением выехать на ПМЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в таком случае оно не подходит для данной ситуации. так что в связи с выездом Вам придется или заключить новое соглашение или обращаться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите, а в чем разница между соглашением, которое уже заключено и соглашением, которое необходимо заключать заново?

подскажите, а в чем разница между соглашением, которое уже заключено и соглашением, которое необходимо заключать заново?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в обстоятельствах его заключения. имеющееся соглашение заключалось исходя из того, что Вы живете и работаете в РК. теперь Вы собираетесь уезжать. если Вы не исполняете соглашение тут - можно подать в суд и заставить его исполнять. при этом можно применить меры принуждения и обеспечения исполнения. а сделать это гоняясь за Вами по бескрайним лесам Европы, гораздо проблематичнее и создает риск нарушения прав ребенка на содержание. 

убежден на 99 %, что суд не утвердит Вам соглашение на условиях продолжения ежемесячных выплат, если бывшая супруга будет против. готовьтесь к необходимости единовременной оплаты определенной суммы или предоставления имущества в счет алиментов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в обстоятельствах его заключения. имеющееся соглашение заключалось исходя из того, что Вы живете и работаете в РК. теперь Вы собираетесь уезжать. если Вы не исполняете соглашение тут - можно подать в суд и заставить его исполнять. при этом можно применить меры принуждения и обеспечения исполнения. а сделать это гоняясь за Вами по бескрайним лесам Европы, гораздо проблематичнее и создает риск нарушения прав ребенка на содержание. 

убежден на 99 %, что суд не утвердит Вам соглашение на условиях продолжения ежемесячных выплат, если бывшая супруга будет против. готовьтесь к необходимости единовременной оплаты определенной суммы или предоставления имущества в счет алиментов. 

Спасибо за ответы... нерадужная перспектива, с учетом того, что даже мысли не допускаю о том, что бы оставить своих детей без средств к существованию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
В 30.06.2015 at 09:30, Борисович сказал(а):

убежден на 99 %, что суд не утвердит Вам соглашение на условиях продолжения ежемесячных выплат, если бывшая супруга будет против. готовьтесь к необходимости единовременной оплаты определенной суммы или предоставления имущества в счет алиментов. 

Подскажите пожалуйста, чем, какими данными, цифрами, руководствуется суд, в случае назначения единовременной выплаты? Текущим размером заработной платы? МРП? Может ли он, к примеру, насчитать единовременную выплату, исходя из твердой суммы, которая была согласована с бывшей супругой в действующем соглашении о выплате алиментов и на которой в настоящее время настаивает бывшая супруга? Спрашиваю, потому что сумма в заключенном соглашении в в пять раз превышает мою заработную плату (а иного дохода, обозначенного здесь http://adilet.zan.kz/rus/docs/V14D0010113#z6 я не имею), и, в случае назначения единовременной выплаты исходя из суммы соглашения, она окажется катастрофически неподъемной.

Изменено пользователем deniska
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования