Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость

Получение военного билета после 27 лет, если приписное утрачено

Рекомендуемые сообщения

Гость Владислав

Уважаемые форумчане, доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, какова процедура получения военного билета, если мне уже 41 год, а приписное я свое потерял. Меня сейчас гоняют по медицинским комиссиям, требуя мою "детскую" амбулаторную карту, которой у меня на руках нет. Вернее, гоняет всегда врач-психиатр в военкомате, сам прекрасно понимая при этом, что получается замкнутый круг. На портале egov.kz сказано только следующее.

Получение военного билета после 27 лет

Поскольку воинскому учету подлежат парни в возрасте от 18 до 27 лет, то и военный билет соответственно должен быть получен именно в этом возрасте.  Однако, если вы решили получить военный билет после 27 лет, то согласно Кодексу об административных правонарушениях предусматривается штраф в размере до 5 МРП.

В итоге, как я понимаю, мне нет нужды проходить медкомиссию, я просто должен заплатить все причитающиеся штрафы и получить военный билет?

Заранее спасибо за помощь и разъяснения!

С уважением,
Владислав

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, какова процедура получения военного билета, если мне уже 41 год, а приписное я свое потерял. Меня сейчас гоняют по медицинским комиссиям, требуя мою "детскую" амбулаторную карту, которой у меня на руках нет. Вернее, гоняет всегда врач-психиатр в военкомате, сам прекрасно понимая при этом, что получается замкнутый круг. На портале egov.kz сказано только следующее.

Получение военного билета после 27 лет

Поскольку воинскому учету подлежат парни в возрасте от 18 до 27 лет, то и военный билет соответственно должен быть получен именно в этом возрасте.  Однако, если вы решили получить военный билет после 27 лет, то согласно Кодексу об административных правонарушениях предусматривается штраф в размере до 5 МРП.

В итоге, как я понимаю, мне нет нужды проходить медкомиссию, я просто должен заплатить все причитающиеся штрафы и получить военный билет?

Заранее спасибо за помощь и разъяснения!

С уважением,
Владислав

Добрый вечер Владислав!

В соответствии со статьей 31 закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" от 16.02.2012 года, призыву на срочную воинскую службу подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва...  В соответствии с пунктом 1 статьи 35 Отсрочка от призыва на воинскую службу предоставляется гражданам по решению районной (города областного значения) призывной комиссии. В соответствии с пунктом 5 статьи 5 закона РК утверждены "Правила выдачи удостоверений личности военнослужащего (военных билетов) и жетонов с личными номерами" приказ Министра Обороны Республики Казахстан от 20 июня 2012 года №262. В пункте 6 главы 2 Порядок выдачи уд. личности (военных билетов) указано: -формы бланков военных билетов солдат и сержантов разрабатываются Министерством обороны Республики Казахстан и утверждаются "Правилами ведения воинского учета военнообязанных и призывников, утверждаемых постановлением Правительства Республики Казахстан".

  24. Лицам, признанным при приписке «негодными к воинской службе с исключением с воинского учета» и «негодными к воинской службе в мирное время, ограниченно годными в военное время», после прохождения медицинского освидетельствования при очередном призыве на основании решения областной призывной комиссии МОВУ области (города республиканского значения и столицы) в установленном порядке выписывается военный билет, согласно приложению 8 к настоящим Правилам, в котором производятся соответствующие записи.
      Выписанный военный билет направляется в МОВУ района (города областного значения) для выдачи владельцу через центр обслуживания населения при поступлении заявления о его выдаче.
      После получения призывником военного билета изъятое в центре обслуживания населения удостоверение о приписке передается в МОВУ района (города областного значения) для уничтожения установленным порядком.
      О выдаче военного билета производится отметка в учетной карте призывника с указанием серии и номера военного билета, подписывается должностным лицом МОВУ района (города областного значения) и заверяется гербовой печатью. Учетная карта вместе с подтверждающими документами подшивается в отдельное дело и передается в архив на хранение.
      25. Гражданам, являющимися инвалидами I и II групп, при прохождении приписки к призывным участкам на основании решения областной призывной комиссии и представленных нотариально заверенных копий документов, подтверждающих инвалидность, МОВУ области (города республиканского значения и столицы) в установленном порядке выписывается военный билет с отметкой «невоеннообязанный». Выписанный военный билет направляется в МОВУ района (города областного значения) для выдачи владельцу или близким его родственникам через центр обслуживания населения при поступлении заявления о его выдаче.

Думаю штраф придется заплатить и далее получите военный билет с ЦОНа.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования