Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Аккредитация на проведение энергоаудита


N E O

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги!

Прошу оказать содействие в практическом вопросе.

Энергоаудиторская организация (юридическое лицо) заключило договор на проведение энергоаудита. В процессе исполнения договора возникла необходимость передать часть работ по энергоаудиту (к примеру 1/3 часть) на субподряд. И здесь возникает вопрос - можно ли передать часть работ  по энергоаудиту на субподряд ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ ?  В целом отмечу, что в соответствии с законодательством Республики Казахстан, энергоаудит могут осуществлять юридические лица, имеющие соответствующее свидетельство об аккредитации.

Заранее всем спасибо. Буду с нетерпением ждать ваши обоснованные доводы.   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы почти что сами ответили на вопрос. Очевидный ответ - нет. Вы заключили договор с медицинской организацией на проведение Вам операции по удалению аппендикса. В процессе исполнения решили передать часть работ по наложению швов на субподряд сантехнику Василию. Так можно при условии, что у Василия нет медицинского образования ?

Но есть другая сторона. У Вас генеральным договором возможность субподряда предусмотрена? 

В любом случае, Вы, как генеральный подрядчик, несете ответственность перед заказчиком за качество услуг. Вы сами готовы пойти на нарушение законодательства, да еще и взять на себя ответственность за деятельность непонятно кого? Заказчику, если иное не предусмотрено договором, абсолютно все равно как Вы будете исполнять свои обязательства. Будь Вы трижды юрлицом, работают-то у Вас физлица. 

ИМХО, лучший выход тут - взять к себе в штат нужное ФЛ и оформить его услуги как зарплату. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы почти что сами ответили на вопрос. Очевидный ответ - нет. Вы заключили договор с медицинской организацией на проведение Вам операции по удалению аппендикса. В процессе исполнения решили передать часть работ по наложению швов на субподряд сантехнику Василию. Так можно при условии, что у Василия нет медицинского образования ?

Но есть другая сторона. У Вас генеральным договором возможность субподряда предусмотрена? 

В любом случае, Вы, как генеральный подрядчик, несете ответственность перед заказчиком за качество услуг. Вы сами готовы пойти на нарушение законодательства, да еще и взять на себя ответственность за деятельность непонятно кого? Заказчику, если иное не предусмотрено договором, абсолютно все равно как Вы будете исполнять свои обязательства. Будь Вы трижды юрлицом, работают-то у Вас физлица. 

ИМХО, лучший выход тут - взять к себе в штат нужное ФЛ и оформить его услуги как зарплату. 

Добрый вечер! Спасибо за отклик. 

100 % согласен с Вами. Именно по энергоаудиту приемлемая схема только одна - через трудовые отношения. Я решил прибегнуть к форуму по той причине, что мое руководство сомневается в правильности моей позиции. Сори конечно, что я немного слукавил в этом вопросе и извиняюсь за это. Однако, руководство пожелало видеть мнения сторонних юристов.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, руководство пожелало видеть мнения сторонних юристов.  

 

сложно осуждать за это руководство )))))) оно, как и любое другое, платит за "расскажи как сделать", а не за "расскажи, почему нельзя"

да и время сейчас, не располагающее к множеству мнений. завтра может появится идея, которая опровергнет нашу с Вами позицию по вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сложно осуждать за это руководство )))))) оно, как и любое другое, платит за "расскажи как сделать", а не за "расскажи, почему нельзя"

да и время сейчас, не располагающее к множеству мнений. завтра может появится идея, которая опровергнет нашу с Вами позицию по вопросу.

Я объяснил им почему - "нельзя" и предложил вариант с трудовым договором. На счет опровержения....на данный момент НПА однозначно регулируют этот вопрос только в пользу юриков. Поэтому, я полностью спокоен. К тому же, вероятнее всего я выиграю ...виски ))), так как было пари с руководителем по этому вопросу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования