Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! 

У меня такой вопрос. Состоялся третейский суд, вынесено решение, но мы с ним не согласны, хотелось бы обжаловать это решение в апелляционном порядке, однако столкнулись с такой проблемой:

1) компетентный суд по месту рассмотрения спора, предупреждает, что не имеет права пересматривать решение, а может только отменить его;

2) городской суд говорит, сдавайте в компетентный или третейский;

3) третейский говорит - в компетентный.

Как быть, куда сдавать апелляционную жалобу?

Ни законом о ТС, ни ГПК прямо не предусмотрено апелляционное обжалование решений третейских судов, речь идет только об обжаловании с конечным результатом - отмена и новое рассмотрение. В главе про апелляцию, речь только об обжаловании решений государственных судов.

При всем при этом, знакомый сотрудник коллекторской компании утверждает, что не раз обжаловал решения третейских судов напрямую в городской суд.

Кто сталкивался с такой ситуацией на практике? Помогите советом!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

по третейским судам, как я понял, нет аппеляционного/кассационного/надзорного и иного обжалования.

п.2 ст.44 Закона РК О третейских судах:

Решение третейского суда может быть обжаловано лишь в случаях, если сторона третейского разбирательства либо лицо, права и обязанности которых были затронуты, подавшие заявление об отмене решения третейского суда, представят доказательства того, что:

1) третейское соглашение является недействительным по основаниям, предусмотренным законами Республики Казахстан;

2) решение третейского суда вынесено по спору, не предусмотренному третейским соглашением или не подпадающему под его условия, либо содержит постановления по вопросам, выходящим за пределы третейского соглашения, а также вследствие неподведомственности спора третейскому суду.

Если постановления третейского суда по вопросам, которые охватываются третейским соглашением, могут быть отделены от постановлений по вопросам, которые не охватываются таким соглашением, то может быть отменена только та часть решения третейского суда, которая содержит постановления по вопросам, не охватываемым третейским соглашением;

3) состав третейского суда или третейское разбирательство не соответствовали требованиям законодательства Республики Казахстан о третейском разбирательстве;

4) сторона не была должным образом уведомлена об избрании (назначении) третейских судей или о времени и месте заседания третейского суда либо по другим причинам не могла представить третейскому суду свои объяснения;

5) решение третейского суда противоречит принципу законности и публичному порядку Республики Казахстан;

6) Исключен в соответствии с Законом РК от 05.02.10 г. № 249-IV (см. стар. ред.)

7) закон или иной нормативный правовой акт, на основании которого было принято решение третейского суда, признан Конституционным Советом Республики Казахстан неконституционным.

 

В иных случаях никаких обжалований, решение будет окончательным и безповоротным.

 

А есл такие доказательства есть, то (п.2 ст.331-1 ГПК РК) Заявление об обжаловании решения третейского суда подается в суд в письменной форме либо в форме электронного документа по месту рассмотрения спора третейским судом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы не были согласны с решением третейского суда в частей пении и хотели подать апелляционную жалобу в компетентный суд,но нам объяснили ,что они   могут только отменить  данное решение,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день! Вопрос, истец хочет пересмотреть, решение третейского суда, как быть, как отменить предидущее решение, можно в том же третейском суде или нужно обращаться в гражданский суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

если пересмотреть в арбитраже или дополнить то см. ст. 50 и 51 закона об арбитраже, т.е. исправлением ошибок описок, доп решением (по тем вопросам которые заявлялись но в решении забылись) или по вновь открывшимся.

если отменить то только в государственный суд по 52, 53 закона об арбитраже и 464,465 ГПК (отмена решения и потом обратно в арбитраж) или на этапе вынесения исполнительного листа по 57 закона об арбитраже (отказ в выдаче исполнительного листа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования