Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

вопрос по внутрен и внешнеэконом договору


Рекомендуемые сообщения

Есть 2 договора: 1 - внутренн, между резидентами РК (А и Б), где А- поставщик, а Б- покупатель и получатель груза , 2- й договор внешнеэконом, между резидентом РК А и украинским заводом.

по внешнеэконом договору поставляется спецефич эл.оборудование и указываеся грузополучателем резидент Б, конечный получатель. Но , как утверждает продавец резидент РК А - расстаможку груза будет производить он, через брокеров, но почему то в получении указал жд.реквизиты резидента Б.

вопрос: Если фактически импортером по внешнеэконом контракту является резидент А, а грузополучателем резидент Б, не возникнут ли обязательство по раастаможке у резидента Б? Т.е.  не заставят ли таможенники резидента Б расстамаживать груз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плиз, помогите опытные спецы Drwest и другие. Считала себя опытным специалистом по ВЭД (так думала), но после длительного простоя, совсем растерялась и боюсь ошибиться. По логике , резидент А расстамаживает груз, но мы то грузополучатели (резидент Б)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плиз, помогите опытные спецы Drwest и другие. Считала себя опытным специалистом по ВЭД (так думала), но после длительного простоя, совсем растерялась и боюсь ошибиться. По логике , резидент А расстамаживает груз, но мы то грузополучатели (резидент Б)

Импортер и контрактодержатель резидент А, он и будет растомажэвать. Резидент Б, не импортер, он только лишь грузополучатель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Импортер и контрактодержатель резидент А, он и будет растомажэвать. Резидент Б, не импортер, он только лишь грузополучатель. 

Ок. спасибо. Вроде по логике так и должно быть, но были сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в вашем случае оформлять может как грузополучатель, так и покупатель по контракту. для этого в декларации предусмотрены две графы: 1. графа 8 - Получатель; 2. граф 9 - лицо ответственное за финансовое урегулирование. Все зависит от того как прописаны обязательства по доставке товара во внутреннем документе. Иногда удобнее это делать сразу на конечного пользователя что бы сэкономить (например на НДС, методом зачета и т.д.). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. В нашем случае контракт уже заключен (нашими агентами), которые не учли реалии времени- сэкономить  денеж.средства на зачете по НДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в вашем случае оформлять может как грузополучатель, так и покупатель по контракту. для этого в декларации предусмотрены две графы: 1. графа 8 - Получатель; 2. граф 9 - лицо ответственное за финансовое урегулирование. Все зависит от того как прописаны обязательства по доставке товара во внутреннем документе. Иногда удобнее это делать сразу на конечного пользователя что бы сэкономить (например на НДС, методом зачета и т.д.). 

Плиз DrWest поясните, как и что  дополнить во внешнеэкономический контракт, чтобы грузополучатель смог не только расстаможить товар (оборудование), но при этом мог получить зачет НДС, освобождение по пошлине (ст-1 то будет оформлен на резидента Рк А)?  Т.е. , нам как грузополучателю необходимо самим растаможить груз (так быстрее и удобнее хранить до момента растаможки груза, так как мы являемся владельцами МВХ).  Может ли грузополучатель, т.е. мы растаможить по счет фактуре , в которой покупателем указан резидент РК  А, а мы всего лишь грзополучателем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

внешний контракт должен содержать пункт что товар поставляется для конечного получателя, и желательно указать его адрес и реквизиты. по поводу зачета нужно смотреть попадает ли данный товар под зачет НДС по статье 250 НК РК, старой редакции. если попадает то таможить без уплаты НДС, если нет то платите потом берете в зачет (напоминаю что в зачет берется товар который планируется использовать для собственных нужд). по поводу пошлины, сертификат и соответственно освобождение, дается не на получателя или покупателя, а на конкретный товар, попросите указать в сертификате реквизиты счета или договора по которому идет поставка, что бы таможне проще было идентифицировать товар. я туту могу много писать, но проще вам обратится с своему таможенному представителю и получить консультацию с привязкой к "обычаям" местной таможни, закон у нас один но читают его обычные инспектора и увы порой читают совсем другое.

я вам дал общее направление и план, детали уже сами) все это законно и возможно. удачи.

P.S. Если будут тупить ваши таможенные представители или таможенники. соберите их аргументы и отпишите мне, будем учить их правильно читать законы)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ. Мы как крупный участник ВЭД сами производим растаможку.

Скажу не в тему: у нас были разного рода ВЭсделки, по некоторым мы долго бодались с КТК, например по сделке с резидентами РФ, которые поставляли в наш адрес товар в разобранном виде из разных стран ЕС, так вот, спецы из КТК не хотели продлевать нам решение (выходили сроки), долго нас мурыжили, но потом мы пришли к соглашению, что следует оформлять меняя метод определения стоимости с 1го на 2й.

в данном случае, у нас тоже есть возможность произвести тамож. оформление по казахстанск договору между резид РК (проблем нет, сами набирали пробно ДТ и получалось, но пробно), тогда будет меняться не только метод определен там ст-ти, но и характер сделки. Но как быть со счетом фактуры, как быть с НДС, который нам выставил продавец, он же резидент РК?

 Но...опыт и совет никогда не помешают)))

 я обращаюсь ко всем у кого был опыт с таким тамож оформлением, в том числе и к Вам , как эксперту. Я сама, вроде с большим опытом работы в околотамож.структурах, но мне интересен сам факт обсуждения и дележа опытом))), и поэтому я готова к обсуждению темы, не только с экспертами, но и с др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все ясно. тогда детали:

вы оформляете декларацию на товары, по счет-проформе по суммам внешнеэкономического договора. данная декларация будет является лишь документом подтверждающим легальность ввоза товара (не вижу основания использовать другие методы определения стоимости, поставка идет в рамках договора купили продажи и вероятнее вы сможет предоставить свифт об оплате). оприходовать же товар у себя вы будете по внутреннему договору и согласно счета от местного поставщика. зачет НДС вы возьмете (если кончено он попадает под 250 статью) только на импортный НДС заявленный в декларации.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Очень дельный совет. Наш товар подпадает под зачет. Значит таможить надо по внешнеэкономич. договору? Ну и по казахстанскому тоже можно было, но боимся, что у нас в РК нет такого прецендента

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по казахстанскому думаю не получится так как для целей валютного контроля вы должны указать суммы которые фактически в вашему случае вашим контрагентом будут уплачены по внешнеэкономической сделке в Украину для закрытия УНК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По казахстанскому договору можно дополнить его, изменив условие поставки CIP граница (станция такая та), т.е. получится, что товар мы (резидент Б) купили у резидента А до границы ТС. А банку можно передать  ДТ с передаточным актом. Ну это моя мысль, незнаю, возможна ли такая схема, но думаю, что не противоречит там.закон-ву. Хотя, все таки , с внешнеэконом договором будет меньше проблем.

И тем не менее, спасибо за советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования