Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

как взыскать задолженность


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! у меня такой вопрос:

В коммунальной(ЖКХ) квартире проживает потребитель по теплу. договор он с нами не составлял.но наше предприятие тепло энергию передавала этой квартире. задолженность у него больше 30000 тенге. уклоняется от платы услуги. как мне взыскать с потребителя если договор не составлен? с какими статьями? и через исковое или судебный приказ? подскажите пожалуйста 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Факт оказания услуг. Всему дому поставляли его одного же отделить не могли взыскать по тарифу.

не факт. батареи и срезать можно, оставив только "стояки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется нельзя в многоквартирном доме.

Утвержден

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 28 ноября 2003 года № 1194

Типовой договор

на оказание услуг по передаче и/или распределению

тепловой энергии

15. Заказчик имеет право:

1) на получение услуг установленного качества в объеме и сроки, установленные настоящим Договором;

2) требовать перерасчет по оплате услуг за время перерывов и недопоставки или поставки тепловой энергии, не соответствующей ее стандартным параметрам, в соответствии с условиями заключенного Договора;

3) получать от Исполнителя информацию об изменении тарифов (цен, ставок сборов) не позднее, чем тридцать дней до введения их в действие;

4) обращаться в судебные органы для решения спорных вопросов, связанных с заключением и исполнением Договора;

5) расторгнуть Договор в одностороннем порядке с письменным уведомлением Исполнителя не позже, чем за 30 календарных дней при условии оплаты за фактически предоставленные Исполнителем услуги. При этом не допускается односторонний отказ от Договора на передачу и и/или распределение тепловой энергии собственником отдельного помещения, система отопления которого является частью общей отопительной системы многоквартирного дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется нельзя в многоквартирном доме.

Ха! А вы попробуйте перестать платить. Причем исключительно за отопление ))))))

Уськаман

Уральск

Экибас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм. Забавно. В договоре одно, на практике - прямо противоположное.

А случае промерзания соседних квартир не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А случае промерзания соседних квартир не было?

не изучал этот вопрос. тут скорее вопрос того, что отключенная квартира не промерзнет, поскольку обогревается соседними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не факт. батареи и срезать можно, оставив только "стояки"

Согласен, но этого ведь не делали. Я думаю не такая уж сложная ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно обратиться с иском в суд. предоставить документы, подтверждающие полномочия на оказание услуг по теплопередаче. Дальше по судебному решению взыскать с должника деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования