Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

введение обязательного социального медицинского страхования


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Предлагаю всем принять участие в обсуждение, разрабатываемой Министерством здравоохранения и социального развития Республики Казахстан системы обязательного социального медицинского страхования. Отмечу, что пока идея нарабатывается и соответственно будет много вопросов, но опишу основную идею этой системы.

В настоящее время прорабатывают вопрос реализации принципа солидарной ответственности государства, работодателей и граждан за свое здоровье.  Существующая  в республике  политика финансирования здравоохранения за счет общего налогообложения нивелирует финансовое участие работодателей, а их целевой вклад в развитие здравоохранения остается чрезвычайно низким. Но при этом отмечается, что существующая система Казахстана при  финансировании на цели здравоохранения меньше , чем страны с аналогичным уровнем развития и развитые страны, добился гораздо большего прогресса. Так, ежегодный прирост ожидаемой продолжительности жизни при рождении составил 0,57 лет (ЕС  –  0,24 года), ежегодный темп снижения материнской смертности в среднем составил 3,4 на 100 тысяч родившихся живыми, ежегодный темп снижения младенческой смертности в среднем составил 1,11 на 1 000 родившихся живыми. (Хочется спросить зачем менять систему если она показывает эффективность). Если пытаться перевести ни житейский язык, система показывает эффективность, но учитывая, что у нас прогнозируется прирост и старения населения бюджет не будет справляться с финансированием системы здравоохранения и тем самым эффект снизится.

в этой связи, существует необходимость разработки и внедрения нового механизма путем внедрения обязательного социального медицинского страхования.

Для внедрения обязательного социального медицинского страхования в Республике Казахстан предполагается создание Фонда социального медицинского страхования в организационно-правовой форме некоммерческого акционерного общества. Учредителем и единственным акционером которого будет Правительство Республики Казахстан.

Основной задачей  Фонда  будет  аккумулирование платежей, поступающих от всех плательщиков, а также осуществление  закупку услуг, входящих в  гарантированный объем бесплатной медицинской помощи,  для населения.

Формирование доходов системы социального медицинского страхования будет осуществляться за счет следующих механизмов:

- обеспечение государством финансирования гарантированного объема бесплатной медицинской помощи  для отдельных категорий населения  –  дети в возрасте до 18 лет, беременные женщины, а также женщины, находящиеся в отпусках в связи с рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), по уходу за ребенком (детьми) до достижения им (ими) возраста трех лет,  многодетные матери, награжденные  подвесками «Алтын алка», «Кумис алка»,  участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также приравненные к ним лица, инвалиды,  лица, лица, обучающиеся по очной форме обучения в организациях  образования,  лица, зарегистрированные в качестве безработных, пенсионеры;

- внесение работодателями  с 2017 года  обязательных отчислений на социальное медицинское страхование за работающее население в размере 5% от ежемесячного фонда оплаты труда;

- внесение работающими гражданами с 2020 года  обязательных отчислений  на социальное медицинское страхование в размере 1% от ежемесячного дохода;

Т.е. грубо говоря наша система здравоохранения будет финансироваться за счет работающего населения. 1% от нашей заработной платы за счет тех кто работает, и 5% от дохода работника но за счет работодателя. К примеру если ваша зарплата составляет 100 000 тенге, 1000 тенге будет перечисляться в данный Фонд от вашей заработной плату, и 5 000 тенге будет перечислять ваш работодатель.

Но для более объективного рассмотрения данного вопроса нужна статистика, сколько людей являются их 17 000 000 000 населения работающим. И почему только за их счет. К примеру если человек не работает (наши очень богатые люди), ц которых достаточно денег, чтобы не работать, но системой будет пользоваться также и те кто зарабатывает и отчисляет свои деньги.

Второй вопрос, по самозанятому населению ( в данном случае на мой взгляд нужно их разделять, для тех кто занят в сельском хозяйстве и в других сферах, но которые приносят пользу для общества от тех кто занимается торговлей на рынках. НА мой взгляд они тоже должны перечислять деньги в эту системы. И отдельный вопрос по перечню услуг предоставляемой данной системой.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

вопрос: сейчас почитал в газете слова начальника управления здравоохранения Атырауской области Аманбека ЖУМИРОВа:

Отвечая на вопрос журналистов – что будет с уже накопившимися взносами, если участник фонда страхования переедет в другую страну или умрет, Жумиров ответил, что перечисления в Фонд должны быть использованы в течение года и в виде накоплений не откладываются, то есть их нельзя забрать с собой или передать по наследству.

это получается, если я не болею в течении года, то мои взносы списываются, получается государство призывает всех болеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда еще проект о социально-медицинском страховании (СМС) рассматривал, отправлял помнится страниц 5 замечаний, дня два писал и отправил через НПП. Потом выяснилось, что крайне сырой и не доработанный Закон приняли без учета замечаний субъектов предпринимательства, который по сути не формировал никакой системы, а тупо накладывал дополнительное ярмо на казахстанские предприятия и без того находящиеся в кризисе. Огрехов в законе куча, отсутствует напрочь механизм защиты от тупого разворовывания и распила средств, попадающих в Фонд, мало того, часть функций от медицинских учреждений переданы в акиматы, т.е. дополнительно увеличена нагрузка на местные бюджеты. Зато создаются полу паразитические рабочие места, на которых, как в ЕНПФ усадят по 5-10 человек, из которых работать будет от силы 1-2 человека, остальные, включив компьютер уйдут гулять по своим делам.

Для чего эта система придумана? Если государство как и раньше будет осуществлять финансирование гарантированного объема бесплатной медицинской помощи  для отдельных категорий населения (по сути дела они и являют основным контингентом медицинских учреждений), а наемные работники как боялись потерять работу и не беря больничный лист занимались самолечением, так и будут и дальше бояться брать больничный лист, который к тому же по закону оплачивается только 10 дней, потом идет минималка. Просто у людей сейчас больше страха появилось потерять работу, вот и стали меньше уходить на больничный, везде сокращения и остановки производств. А найти работу в наше время серьезная проблема не только для лиц, которым за 50, но и более молодым гражданам. Вот этим и только этим объясняется некоторое если не улучшение, то стабильность в статистике по общему количеству заболеваемости. Если же взять анализ заболеваемости по видам, то получится, что идет увеличение роста количества онкологических заболеваний, заболеваний нервной системы, сердца и систем кровообращения, костно-мышечные и иные виды заболеваний, причины которых кроются в резком ухудшении качества питания казахстанцев, ухудшении качества атмосферного воздуха и питьевой воды, морально-нравственных страданиях и потерях.

И что же делает государство? Оно выявляет причины роста некоторых видов заболеваний и вырабатывает мероприятия по улучшению качества питания и воды, снижению стрессовых ситуаций от экономических неурядиц, и других мероприятий по снижению заболеваемости граждан, для исполнения норм Кодекса "О здоровье народа" и ратифицированной международной конвенции ВОЗ? НЕТ! Оно рождает Закон о СМС.

Конечно в экономическом плане Закон шедевр, создается Фонд из которого легко воровать, и при этом туда будут перечислять средств не только из бюджета, но и от субъектов предпринимательства.

Он улучшает систему кардинально? Нет. Он позволяет выявить причины роста заболеваемости по некоторым видам и нивелировать их? Нет.

Создается Фонд (тупой кошелек), который будет из года в год сильнее давить на шеи наших полудохлых субъектов предпринимательства, дабы у них еще сильнее выросла себестоимость, и они стали неконкурентоспособными, и опять повторится все как в старь, пойдут в правительство всякие Арселлоры и Миталлы и будут вещать, что сократят 10 000 человек, так как не могут продать продукцию по возросшей цене. И опять пойдет уже принудительная девальвация до тех значений, которые устроят акул бизнеса. За девальвацией пойдет гиперинфляция, т.к. в Казахстане мало что производят из предметов первой необходимости, а значит граждане станут еще беднее, значит будут испытывать не только стрессы из-за падения уровня жизни, но будут вынуждены ограничить себя и своих детей в качественной пище, и еще больше будут бояться потерять работу. Т.е. в целом общество станет еще сильнее болеть, как в физическом, так и морально-психологическом плане, но т.к. страх потери работы у граждан многократно возрастет (ведь даже девальвацию у нас проводят с лагом в 9 месяцев), то и количество безработных в Казахстане значительно увеличится, которые сядут на шеи наших пенсионеров. Кстати, называть безработных самозанятыми верх цинизма.

Отсюда вывод, новую систему социально-медицинского страхования разработали с целью увеличения роста заболеваемости граждан, дестабилизации обстановки в стране, роста социальной напряженности, подрыва национальной экономики, ухудшении качества оказания медицинских услуг, уменьшении продолжительности жизни, снижения численности населения.

Никакого желания нет и не возникнет у меня на то, чтобы ломать голову о том, как же еще можно модернизировать эту систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования