Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Определение и Решение как два судебных акта - одновременно


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,

Ситуация такая: В иск включено несколько требований. После рассмотрения дела по существу судья в совещательной комнате выносит определение о прекращении производства по двум требованиям (п.1 ст. 247 ГПК). А по остальным требованиям выносится решение.

Вопрос: Если иск не разделялся на два отдельных иска, то имеет ли судья право выносить два судебных акта по одному иску?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно почему суд поступил так спустя 2 месяца (или сколько рассматривалось дело), а не сразу изначально "не отсек" два.  Выходит изначально суд вынес определения о подготовке дела к судебному разбирательству со всеми тремя требованиями? Попробуйте обжаловать определение о прекращении. Или может в процессе судебного разбирательства были выяснены обстоятельства, что по двум требованиям следует прекратить производство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас процесс уже на стадии подготовки к кассации. Была уже и частная жалоба на определение суда..., и определением апелляционной инстанции определение СМЭС о прекращении производства оставлено без изменений. Думаю, что да, выносилось определение о подготовке дела к разбирательству (просто у меня не все документы есть).

По доводам суда производство не может продолжаться, т.к. обжалуемое Постановление местного гос.органа уже исполнено (хотя на самом деле это не так). Но вопрос в другом - может ли суд вот так выносить сразу два акта на одно исковое заявление. Получается иск как бы разбит на две части: по одной производство прекращается, а по другой - выносится решение. Но никаких документов, подтверждающих разделение иска на два, - нет.

Кроме того, суд не должен был указать, какому органу подведомственно данное дело (п. 25 Нормативного постановления ВС от 11.07.2003 №5), если заявление не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства? Является ли это нарушением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается иск как бы разбит на две части: по одной производство прекращается, а по другой - выносится решение. Но никаких документов, подтверждающих разделение иска на два, - нет.

Сталкивались на практике. Без никаких проблем дело дробится. В нашем случае было, что было вынесено определение о прекращении производства по делу по одному из требований, а по другому было вынесено решение. В дальнейшем определение было обжаловано и отменено в апелляции, а решение прошло все инстанции и вступило в законную силу. После отмены определения о прекращении производства по делу, в этой части было вынесено решение. В итоге, по одному иску было вынесено два решения по каждому из требований.:tounge:

В этой теме было обсуждение http://forum.zakon.kz/topic/22144-взыскание-не-заявленных-в-суде-представительских-расходов-после-решения/?do=findComment&comment=1064697 

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования