Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обжалование протокола об административном правонарушении


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Нужен совет, исходя из практики рассмотрения дел по административному производству.

Ситуация следующая:

Вчера остановил отца сотрудник ДПП, якобы зафиксировали через камеру ЦОУ правонарушение, проезд на запрещающий сигнал светофора, сообщили по рации, давай составлять протокол, ознакомили, выдали извещение. В протоколе были допущены ошибки, готовлю жалобу в УДПП и в прокуратуру, текст в жалобе см. ниже.....

 Ж А Л О Б А

 

13 июня 2015 года – в отношении меня был составлен протокол об административном правонарушении № 1026490 от 13.07.2015 г. 10 ч. 45 мин. сотрудником дорожно-патрульной полиции Ивановым А.А. по ул. Мира-Мусрепова.

Протокол в отношении меня составлен незаконно и содержание протокола не соответствует требованию законодательства РК, так как права и обязанности предусмотренные ст. 744 КоАП РК в протоколе об административном правонарушении не разъяснены, о чем в протоколе имеется замечание, хотя сотрудник ДПП Иванов А.А. потребовал поставить подпись о том что разъяснены.

Отмечая отказ от защиты путем подчеркивания в протоколе об административном правонарушении, сотрудником ДПП Ивановым А.А.  не соблюдено требование ст. 751 КоАП, отказ не оформлен письменно.

В графе «К протоколу прилагается» указано постановление, хотя подготовка к рассмотрению дела об административном правонарушении не было проведена, а только будет проводиться путем извещения, которое имеется и которое я получил, но никакого постановления я не получал наручно как документ, приложенный к административному материалу.

Согласно п. 4 ст. 8 КоАП РК, нарушение закона судом, органами (должностными лицами), уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, при производстве по делам об административных правонарушениях недопустимо и влечет за собой установленную законом ответственность, признание недействительными принятых актов и их отмену.

В соответствии с п.1 ст. 23 КоАП РК, действия органа (должностного лица), уполномоченного составлять протоколы по делам об административных правонарушениях, могут быть обжалованы, а решения суда, органа (должностного лица), уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, могут быть оспорены в порядке, установленном настоящим Кодексом.

В связи с чем, прошу Вас принять меры по восстановлению моих прав, свобод и законных интересов.

Вопрос: Можно ли обжаловать адм. произ-во путем отмены, признания недопустимым протокола об адм. правонарушениях либо только при наличии смягчающего обстоятельства придется оплатить штраф до 30 процентов, а жалобы только дадут эффект привлечения к дисциплинарной ответ-ти на сотрудника?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в 11: 00 приглашали в УДПП по извещению, хотя позвонили сказали на 20:00, якобы учения...... Знаю что есть право обжаловать протоколы по делам об административных правонарушениях, как на практике обстоит, щас тем более изменения в КоАП, знаю могли недостатки в протоколе устранить сотрудники при наличии недостатков в течение 3 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу попробовать получить постановление на руки, обжаловать в течении 10 дней, ссылаясь на Статья 843. Существенное нарушение процессуальных норм
                  настоящего Кодекса подпункта 3 пункта 1,  3. Постановление подлежит отмене во всяком случае, если: дело рассмотрено без участия защитника, когда его участие по закону является обязательным, или иным путем нарушено право лица, в отношении которого ведется производство по делу, иметь защитника

Отказ же от защитника оформляется письменно, а он ИМХО не оформлен, как правильно применить, правильно ли ход мыслей идет.....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет защитника - на мой взгляд, подчеркушка/зачеркушка строчки "нуждаюсь/не нуждаюсь" в протоколе, скорее всего судом будем признана письменным отказом от защитника, если только привлекаемое лицо прямо не написало в протоколе, что "о привлечении защитника просил, но мольбы услышаны не были".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет защитника - на мой взгляд, подчеркушка/зачеркушка строчки "нуждаюсь/не нуждаюсь" в протоколе, скорее всего судом будем признана письменным отказом от защитника, если только привлекаемое лицо прямо не написало в протоколе, что "о привлечении защитника просил, но мольбы услышаны не были".

Спасибо за отклик...... В протоколе в графе "объяснения лица " сказано не согласен, не разъяснены права ст. 744, где графа в юр. помощи не нуждаюсь, от руки написано, плюс подпись, в протоколе......

Изменено пользователем Alexey Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что в объяснении-то указано?)

спасибо за отклик...... сказано не согласен, не разъяснены права ст. 744 КоАП РК....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не согласен с чем? с тем, что права разъяснены или защитник не предоставлен? или с нарушением не согласен, так как ехал на разрешающий сигнал светофора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не согласен с чем? с тем, что права разъяснены или защитник не предоставлен? или с нарушением не согласен, так как ехал на разрешающий сигнал светофора?

В графе объяснения лица - не согласен, не разъяснены права 744, в графе нуждаюсь в юр. помощи - от руки не нуждаюсь в юр. помощи в протоколе написано, плюс подпись......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть, по сути вменяемого административного правонарушения ничего не сказано, что подтверждается вашей жалобой, я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть, по сути вменяемого административного правонарушения ничего не сказано, что подтверждается вашей жалобой, я правильно понимаю?

Я вот не знаю как в практике оформляется отказ от защитника, отдельно по сути возможно берется отказ, прилагается к протоколу либо в протоколе достаточно чтобы отметка была, могу только одно сказать, что в протоколе четко указано что права не разъяснены ..... Жалобу пока в дело не пустил, знаю что надо будет корректировать....... Протокол на руках, как приложение к жалобе.....

 

Изменено пользователем Alexey Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы кажется не поняли вопроса. просмотрите статью "доказательства" в КРКоАП. каким образом доказывается совершение правонарушения? если правонарушение было и оно доказывается фактическими данными, содержащимися в протоколе, то давить исключительно на процессуальные нарушения, думаю, бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет защитника - на мой взгляд, подчеркушка/зачеркушка строчки "нуждаюсь/не нуждаюсь" в протоколе, скорее всего судом будем признана письменным отказом от защитника, если только привлекаемое лицо прямо не написало в протоколе, что "о привлечении защитника просил, но мольбы услышаны не были".

совершенно согласен, потому как это совпадает с мнением кодекса:

 

Статья 749. Обязательное участие защитника

      1. Участие защитника в производстве по делу об административном правонарушении обязательно в случаях, если:
      1) об этом ходатайствует лицо, привлекаемое к административной ответственности;

есть такое ходатайство? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

вы кажется не поняли вопроса. просмотрите статью "доказательства" в КРКоАП. каким образом доказывается совершение правонарушения? если правонарушение было и оно доказывается фактическими данными, содержащимися в протоколе, то давить исключительно на процессуальные нарушения, думаю, бессмысленно.

Пока ещё неизвестно имеется ли запись или нет, протокол же ещё не является наличием вины, тем более бремя доказывания вины лежит на них.....

Изменено пользователем Alexey Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так вам не нужен был защитник)) на мой взгляд 751 тут не применима, потому как в ней, думаю, идет речь об отказе уже предоставленного защитника. однако ж вы его не просили. 

остается пожелать вам удачи! боритесь, ибо Ваш лозунг к этому Вас обязывает)

Пока ещё неизвестно имеется ли запись или нет, протокол же ещё не является наличием вины, тем более бремя доказывания вины лежит на них.....

протокол - нет, а вот фактические данные, содержащиеся в нем - очень даже да! и пока я не вижу в протоколе фактических данных, опровергающих вменяемое адмправонарушение, хотя обратное - очень даже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, в общем-то ходатайствовать и сейчас не поздно, но... В общем, "подорвать" протокол на этом основании будет крайне сложно.  По внешнему виду протокола не видно, чтобы его фигурант требовал защитника.  Он лишь возмутился, что права не разъяснили.  Можно, конечно, говорить, что если бы объяснили, то он бы защитника потребовал, а раз не разъяснили, то и право на защитника было нарушено.  Но успешность таких аргументов, на мой взгляд, невысока.

Можно попробовать сломать протокол по существу - записано, что проехал на запрещающий сигнал светофора, но при этом не указано, на какой - красный или желтый.  Скорее всего записи нет, так как если есть запись, то и в составлении протокола не было бы необходимости (ст. 807 КоАП).  Что если сказать, что проехал на мигающий зеленый, а инспектор объявил его запрещающим сигналом, и составил на этом основании протокол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, в общем-то ходатайствовать и сейчас не поздно, но... В общем, "подорвать" протокол на этом основании будет крайне сложно.  По внешнему виду протокола не видно, чтобы его фигурант требовал защитника.  Он лишь возмутился, что права не разъяснили.  Можно, конечно, говорить, что если бы объяснили, то он бы защитника потребовал, а раз не разъяснили, то и право на защитника было нарушено.  Но успешность таких аргументов, на мой взгляд, невысока.

Можно попробовать сломать протокол по существу - записано, что проехал на запрещающий сигнал светофора, но при этом не указано, на какой - красный или желтый.  Скорее всего записи нет, так как если есть запись, то и в составлении протокола не было бы необходимости (ст. 807 КоАП).  Что если сказать, что проехал на мигающий зеленый, а инспектор объявил его запрещающим сигналом, и составил на этом основании протокол?

Вот вот.... Если запись будет, то уже не куда не деться..... тогда до 30-ти процентов только, при наличии смягч. обст-ва..... а если нет, то любые сомнения трактуются в пользу лица в отношении которого возбуждено адм. дело..... тем более в протоколе отец не согласился с правонарушением..... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы кажется не поняли вопроса. просмотрите статью "доказательства" в КРКоАП. каким образом доказывается совершение правонарушения? если правонарушение было и оно доказывается фактическими данными, содержащимися в протоколе, то давить исключительно на процессуальные нарушения, думаю, бессмысленно.

Не уверен, что совсем уж бессмысленно... По ст. 843 КоАП и правда можно отменять постановления, если право иметь защитника было нарушено.  Но постановления пока еще нет, а в протоколе фигурант не написал - "требую предоставить миллион долларов мелкими купюрами, заправленный вертолет, и защитника".  Была б такая запись, и вынесли бы постановление - вот тогда бы и можно  было бы ломать его в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так вам не нужен был защитник)) на мой взгляд 751 тут не применима, потому как в ней, думаю, идет речь об отказе уже предоставленного защитника. однако ж вы его не просили. 

остается пожелать вам удачи! боритесь, ибо Ваш лозунг к этому Вас обязывает)

протокол - нет, а вот фактические данные, содержащиеся в нем - очень даже да! и пока я не вижу в протоколе фактических данных, опровергающих вменяемое адмправонарушение, хотя обратное - очень даже есть.

Под вопросом..... Объективное вменение не допускается же..... без установления вины....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уверен, что совсем уж бессмысленно... По ст. 843 КоАП и правда можно отменять постановления, если право иметь защитника было нарушено.  Но постановления пока еще нет, а в протоколе фигурант не написал - "требую предоставить миллион долларов мелкими купюрами, заправленный вертолет, и защитника".  Была б такая запись, и вынесли бы постановление - вот тогда бы и можно  было бы ломать его в суде.

По сути отказ от защитника не освобождает сторону иметь его в дальнейшем, ну как бы правильно сделать...... применить правильно..... чтобы в апелляционном  порядке обжаловать..... у Вас на практике вижу были случаи.....

Изменено пользователем Alexey Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким образом применяется признание док-ва недопустимым в связи с использованием заблуждения лица, участвующего в процессе, относительно своих прав и обязанностей, возникшего вследствие неразъяснения, неполного или неправильного ему их разъяснения......?

 

Изменено пользователем Alexey Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, вопрос закрыт, решил самостоятельно, Ваши отклики дали пинок, на горячую руку накатал жалобу, не обдумывая, без спокойствия, сейчас ситуация под контролем, всё внимательно изучил, проверил, проанализировал, выбрал правильную стратегию, всё путем.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования