Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нужна консультация. Как подать ходатайство на просмотр видео наблюдения при ДТП?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени форумчане!

05.07.2015г. произошло ДТП на пересечений ул. Шаляпина, ул. Саина. на перекрестке. На данный момент мне выдали временное ВУ на управление ТС, второму водителью (ей) вернули ВУ. В протоколе указали что я не уступил дорогу, тем самым меня делают виновным. Хотелось бы просмотреть видео запись на этом перекрестке как это сделать?

И возможно ли что, если выяснится что она пересекала перекресток на красный свет. Вернут ли мне мое ВУ, т.к. при ДТП вызывали медиков легкое причинение здоровью. Знаю что возможно лишение права на управление ТС, посоветуйте что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ходе судебного заседания заявите ходатайство об истребовании доказательства - видеоматериалов. Правда в чьем ведении находятся эти камеры -затрудняюсь ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Актуально, кто подскажет куда нужно обратится с заявлением или адвокатским запросом, чтобы до судебного процесса  получить указанное видео. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришел к выводу что видеозапись нужно запрашивать обращением на имя начальника ДВД, если в Алматы, ну и конечно можно ходатайством к лицу, которое рассматривает административный материал. 

Камеры наружного наблюдения  использует Центр оперативного управления, подразделение ДВД.

Правовая основа для получения информации самостоятельно:

Системы внешнего видеонаблюдения относятся к системе органов внутренних дел, это следует и нижеуказанного приказа.
Согласно п. 3 Приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 3 июля 2014 года № 410 «Об утверждении Правил создания, использования и совершенствования информационных систем, информационно-коммуникационных и телекоммуникационных сетей, сетей связи  установлено что, «Информационные системы и системы связи создаются и функционируют в целях представления физическим и юридическим лицам, государственным органам актуальной информации, оказания электронных государственных услуг, обеспечения информационного обмена, координации деятельности, оптимизации процессов управления».

Есть некоторые сомнения что указанные информационные системы относятся к общедоступным.

Какие будут мнения коллеги?

 

 

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Если в г. Астана, то необходимо обратиться в "Городской центр мониторинга и оперативного реагирования" акимата г. Астаны по адресу: ул. Достык, 13, либо в Центр оперативного управления ДВД города. В зависимости чья камера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования