Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наследство по закону


Гость

Рекомендуемые сообщения

Гость Татьяна

Всем добрый день! 

В декабре умер отец, наследников двое, сестра отказалась в мою пользу. По прошествии положенных 6 месяцев получила документ о праве на наследство по закону. Начала оформление документов на дом. При попытке оформить предварительную продажу выяснилось, что у другого нотариуса есть завещание на другого человека. 

Жили с отцом в разных городах, район один, нотариус, который оформлял документы на меня утверждает, что имел право это делать.

Все документы, которые просил я предоставляла.

как быть? можно ли каким либо образом вернуть потраченные на оформление деньги? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу ответить на этот вопрос, об этом узнала случайно попав к тому нотариусу у которого хотели оформить продажу дома. И сообщено было с условием не сообщать кто сказал об этом. 

Сегодня была у нотариуса, который мне выдал свидетельство о праве на наследство. Сказал, чтобы я съездила к наследнику по завещанию и забрала его у него. Но это другой город, и просто не представляю себе, как я буду вообще его забирать..

Что вообще можно сделать в такой ситуации и кто должен был устанавливать наличие завещания и как это делается?

Прочитала, что я должна была подавать заявление по последнему месту жительства умершего отца, значит нотариус не должен был изначально браться за это дело?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 значит нотариус не должен был изначально браться за это дело?

не факт. все зависит от того, когда было сделано завещание. ЕНИС не так давно работает. если нотариус сделал все положенные запросы и получил ответ о том, что завещание нигде не значится, то какие основания были не оформить свидетельство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Только это не решает вопрос, что мне сейчас делать.

Если есть завещание, то свидетельство не действительно?

 

Мне нужно прекратить процедуру оформления дома? (сдала документы в кадастровый отдел)

И не буду ли я в результате еще и нарушителем каких либо еще законов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы само завещание видели в глаза или Вам просто сказали о его наличии?

Пока не видели (Вас об этом не уведомили официально) - Вы собственник. Другое дело, Вы теперь осознаете риск предъявления к Вам претензий и признания недействительным Вашего свидетельства о наследстве. 

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариус который оформлял свидетельство сказал, что ему прислали копию завещания.

В том то и дело, что если не положено мне у меня ни каких нет претензий к наследнику по завещанию.

Если есть завещание и после обеда мне покажут его копию, как признать свидетельство недействительным?

И есть ли шанс вернуть потраченные деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть завещание и после обеда мне покажут его копию, как признать свидетельство недействительным?

Нотариус не может сам аннулировать или заменить выданное свидетельство. Такого нотариального действия не предусмотрено.  Наследник по завещанию может обратиться в суд. 

Насчет возврата денег - поговорите с нотариусом. Или тоже в судебном порядке решайте вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я поняла, тот человек на которого составлено завещание не хочет принимать наследство.

продавайте дом. никто же Ваши права не оспорил и не отменил. 

отказаться от наследства наследник по завещанию может теперь только после продления срока для этого судом. срок продлевается не больше, чем на 2 мес. т.е. 6мес.+2мес. с даты смерти. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если наследник по завещанию не откажется в установленные сроки, но и не оформит на себя свидетельство о праве на наследство в этом случае каково возможное развитие ситуации? 

(Это очень пожилой человек. Я сейчас созвонилась с нам, он так и говорит, не хочу и не буду и завещания у меня ни какого нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да всякое может быть. могут и его наследники потом объявиться.

пока что, раз получили свидетельство и никто его не оспаривает - дом Ваш. делайте что хотите с ним. тут голова у нотариуса больше должна болеть. чего то он не доделал, раз сложилась такая ситуация. 

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока Вам рано еще переживать, никто Ваше право собственности на дом не оспаривает, дом Вы еще не продали,  да и новые покупатели будут являться добросовестными приобретателями, их права также охраняются законом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем!

Благодаря вашим советам и моим правильно сформулированным на их базе аргументам мы пришли к решению вопроса.

(теперь еще и счет в банке нашелся)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы пришли к решению вопроса.

в качестве благодарности форуму - поделитесь что решили в итоге? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования