Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Спор с бывшим супругом моей жены


ravil1984

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем !

Вопрос к квалифицированным специалистам.

Моя супруга развелась 6 лет назад и имеет от первого брака 8 летнего сына.

При разводе в суде моя супруга не подавала на алименты.

Я категорически против встреч отца и сына, потому как я живу с женой и ее сыном уже 5 лет. Он вырос на моих руках, я его полностью обеспечивал, ни копейки от первого мужа супруга нет получала. Но и отец не встречался с сыном эти года (т.е. 6 лет он его в глаза не видел, сыну 8 ЛЕТ!!!!)

Теперь у него проснулось чувство отцовства. Он хочет встречаться со своим сыном. Повторюсь, что я категорически против (понимаю, что по закону я сыну ни кто.)

Вопросы:

1. Могу ли я как нибудь переписать сына на себя. (он называет меня отцом, я его сыном, и он совсем не знает что у него вообще отец другой. Я бы не хотел травмировать его психику).

2. Если он подаст в суд на то чтобы встречаться с ним, может ли моя супруга подать на алименты за все 6 лет развода? или как в законе говорилось за 3 года? И если на 3 года тогда нужно доказать что он уклонялся от алиментов? и как доказать уклонение от алиментов? Само по себе не выплата алиментов в не зависимости от того подала ли моя жена на них или нет, не является ли уклонением?

3. Если он выиграет суд, то сколько раз в неделю он может видеть ребенка.

4. Может ли супруга отказать в свидании с ребенком его отцу, пока тот не рассчитается за алименты за все годы.

5. т.к. отец сына очень не порядочный человек, он может занизить показатели своих доходов, я его знаю поэтому так говорю. Хотя сам ездит на не дешевой инномарке, живет в одном из престижных районов Алматы и т.д. Как быть? он будет плаить 5000 тг. в месяц и все? или все равно выплата будет исходить из среднемесячного показателя в стране. Вы не подумайте плохо, мне на его деньги на чхать (сына я полностью обеспечиваю сам и те прошедшие 5 лет и сейчас продолжаю, садик, школа, одежда, развлечения и т.д. и мне сейчас его деньги не нужны), просто я хотел бы чтобы он по максимуму платил алименты, и в конце концов устал их платить и отказался бы от ребенка, а я в свою очередь переписал бы его на себя.

Подскажите как быть,пожалуйста. 

Заранее благодарю за ответы и прошу прощения за сумбурное письмо, писал на одном дыхании.

 

С уважением,Ravil/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день

ситуация не простая ...

1. прежде чем "переписать на себя ребенка" (усыновить его), необходимо через суд лишить недобросовестного "отца" родительских прав по основанию уклонения от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостного уклонения от уплаты алиментов. но это тоже не так просто, так как, во-первых, придется доказать факт уклонения от таких обязанностей, во-вторых истец также может заявить о том, что ваша семья препятствует ему в общении ребенка. все это очень не быстро, сложно что также не в лучшую сторону отразится на психике ребенка...

2. насчет истребования уплаты алиментов: при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей, лишенных родительских прав.

А в общем, если учитывать интересы ребенка, то лучше разрешить ситуацию мирно, ребенок и так и так узнает о существовании биологического отца....пусть лучше от вас, чем от этого чужого по сути дяди! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования