Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех участников госзакупок, желаю Вам адекватных заказчиков и добросовестных поставщиков  :) Собственно, сабж – собираюсь регистрировать ТОО по упрощёнке для участия в госзакупках (ценовки на сумму до 100-200 тыс каждый лот), но пока так сказать прощупываю почву, изучаю законодательство и думаю, есть ли смысл вообще ввязываться в это дело. Заметила, что во многих техспеках, к примеру, на быт. химию указывается, что сертификат на поставляемый товар обязателен, по этому поводу связывалась с несколькими заказчиками, одни сами не знают, чего хотят, другие - настаивают на оригиналах сертификатов соответствия и происхождения (товар произведен за пределами РК), а третьи говорят, что их вполне устроит копия сертификата, заверенная печатью моей ТОО-шки. Кому верить, не знаю, и как потом доказать, что заказчик сам согласился на копию, а не на оригинал, тоже. А ведь в ценовых предложениях главным фактором является цена поставляемого товара, а не наличие сертификатов. Стоит ли вообще игра свеч, если я буду по сути посредником, закупая товар у российских и казахстанских поставщиков, а при покупке товара из России по закону ещё должна уплатить 12% НДС. Буду рада любому дельному совету.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Здраствуйте коллеги! Коллеги правомерны ли мои действия по внесению изменений в план государственных закупок ну и вопросик по экономии! 

К примеру по следующей ситуации:

1) В начале года был утвержден пункт плана по следующей цене 50000 тенге (на тот момент нормальная цена) , планируемый срок закупки был июнь месяц. Данные закупки проводились дважды, но так и не состоялись. Прозвонив нескольких поставщиков, выяснилось что цена уже больше. Но товар полюбас необходимы. Данный пункт плана был утвержден с типом "Закупки не превышающие финансовый год". Теперь надо увеличивать цены на данный товар, но откуда брать суммы в плане? Если увеличивать за счет сумму экономии, то сумма изначально утвержденного плана отклониться, это не вариант, да и технический скорей всего не совсем получиться, придется мне передвигать суммы с других пунктов плана  с тем же типом "Закупки не превышающие финансовый год, грубо корректируя их на веб портале!

2) Что такое "Экономия". К примеру,  проводились закупки ценовками на сумму 100000 тенге , по итогам заключен договор на 50000 тенге, здесь экономия 50000 тенге, здесь все ясно. 

А если к примеру, заключен договор на 100000 тенге, фактический объем на сумму 50000 тенге, на остальные 50000 тенге нет необходимости у заказчика, по этому заключено дополнительное соглашение, будет ли этот остаток являться "экономией"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования