Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отмена договора дарения.


Рекомендуемые сообщения

В апреле 2014г отчим дарит мне частный дом, дом был в ужасном состоянии, перед всем этим был наведен порядок, сделан ремонт, отопление, закрыты долги по коммуналке, оформлен Зем.Акт, которого не было, желание было добровольное, договор дарения составлен у нотариуса, как требуется по закону, нотариусу он четко и внятно отвечал что добровольно принято это решение, что все понимает. В этом году умерла моя мама, отчим человек очень скользкий, является инвалидом 1 группы по зрению, договор дарения за него подписывал мой друг, такой порядок сказала Нотариус, так вот сейчас его родственники с которыми я ни когда не общался, хотят нанять адвоката, подать на меня в суд и расторгнуть договор дарения. На сколько реально у них это сделать? Неужели все вложенные мной труды могут вот так просто пропасть и суд может встать на его сторону? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок исковой давности не прошел. Но подождите реального результата в виде иска, сейчас трудно предполагать чем они будут руководствоваться при обращении в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне посоветовали в срочном порядке продать дом, оформив сделку купли-продажи, которая судом будет признана законной при любом стечении обстоятельств, так ли это? Человек ни разу мне не позвонил, ни чего не просил, не говорил, но при этом адвокат сказал что он смело через суд отменит договор дарения, даже под выдуманными поводами, что его выгоняли из дома или били или ругали, унижали и так далее... При том что у него есть родная ДОЧЬ моя сестренка, которая ездит кормить его, убирать и т.д., переехать к нему не может прямо сейчас в дом моей матери, только потому что у нее после смерти матери родилась дочь недоношенная ей всего 1 месяц, и они находятся под присмотром в поликлиники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сам отчим где проживает? Не в этом доме? Лучше не продавайте, а подарите его своему ребенку, меньше шансов будет у противоборствующей стороны отменить договор дарения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Ваш договор дарения тоже законный или нет? Смысл переоформлять на другое лицо? Если родственники Вашего отчима намерены судиться, то они все равно и на Вас и на нового собственника подадут. Доводы адвоката (если это действительно адвокат говорил) больше похожи на психологическую атаку. Вам посоветую взять документы на дом и обратиться к юристам для получения консультации по факту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчим жил с моей мамой, в доме маминых родителей, так как мама умерла в июне, ее не стало, а он так и живет там, ни кто его не выгонял и не собирался! Дети у меня несовершеннолетние, 5-3 года. Вообще дом планировался продаваться так как в планах в ближайшие года смена ПМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас был случай, когда бабушка подарила дом внучке, сын бабушки решил отменить договор дарения, внучка запаниковала и продала дом, оформила сделку купли-продажи, я так думаю сделка была фиктивной, на суде внучку спросили где будет жить бабушка, если внучка продала дом, в общем итог: дарение отменили, договор купли продажи отменили, внучка кроме того попала на компенсацию.

Хотя суды везде наверно разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он предложил продать, знакомому, который бы потом вернул дом. Я до сих пор в недоумении что делать. Именно с документами и ходил к адвокату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он предложил продать, знакомому, который бы потом вернул дом.

Продать знакомому, который потом вернет дом??? То есть это будет изначально мнимая сделка.

Статья 160. Мнимые или притворные сделки

1. Недействительна мнимая сделка, совершенная лишь для вида, без намерения вызвать юридические последствия.

Сходите в другому адвокату) а еще лучше дождитесь реального иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При оформлении недвижимости на ребенка, вступает в игру отдел опеки и попечительства, оформите дарение для подстраховки, потом продадите от имени ребенка с согласия опеки, 

либо обратитесь к другому адвокату, вообще отменить дарение достаточно сложно, вернее раньше это было практически невозможно, в зависимости от обстоятельств дела конечно, но в нашей стране возможно все, все зависит от суммы

Но оформлять подставную сделку купли продажи я Вам не советую

Только потратитесь на оплату услуг нотариуса, выше верно ответили, если будет купля продажа, то иск подадут еще и на имя приобретателя 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продать знакомому, который потом вернет дом??? То есть это будет изначально мнимая сделка.

Статья 160. Мнимые или притворные сделки

1. Недействительна мнимая сделка, совершенная лишь для вида, без намерения вызвать юридические последствия.

Сходите в другому адвокату) а еще лучше дождитесь реального иска.

Так знакомый адвокат, стал знакомым совсем не давно, но вроде по отзывам других - опытный. Заключить мнимую сделку предлагает именно для суда, что б хоть как то подстраховаться. Дождаться иска можно, НО очень обидно будет, если все мои труды вложенные просто так уйдут... была сделана канализация, обои, полы, ремонт, один только ГосАкт делал больше полу года, до дарения, в 2013г он мне давал доверенность, и я за него бегал по всем инстанциям....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не бегите вперед паровоза). Вы уже чуть ли не прощаетесь с домом. Возврат вложенных средств это уже совсем другой вопрос, который стоит поднимать если станет очевидно, что договор дарения отменят. Пока же из Ваших слов (и из их слов, приведенных Вами) непонятно по каким основаниям родственники отчима хотят отменить договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю за дом, в который вложены собственные средства и усилия, стоит постоять 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю за дом, в который вложены собственные средства и усилия, стоит постоять 

А я разве предлагаю сдаться?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я разве предлагаю сдаться?)

Нет конечно, Вы предлагаете не паниковать раньше времени, тоже правда

Нет конечно, Вы предлагаете не паниковать раньше времени, тоже правда

Вернее верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У жены в собственности есть 1/4 часть 4 комнатной квартиры, у нас двое детей, у меня в собственности есть вот этот дом, если я оформлю дарение на сына, Вы уверены что дом останется у моего сына? 

То что сделка будет фиктивная будем знать же только мы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У жены в собственности есть 1/4 часть 4 комнатной квартиры, у нас двое детей, у меня в собственности есть вот этот дом, если я оформлю дарение на сына, Вы уверены что дом останется у моего сына? 

То что сделка будет фиктивная будем знать же только мы...

Во всяком случае, будет очень трудно отменить последующее дарение на сына

Либо как выше ответила Сандугаш, дождитесь иска и не паникуйте раньше времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть ФОТО того что там было, это смогут подтвердить и соседи! Это была разруха, все заросло на 2м в высоту, прорвало водопровод, натекло в долг на 15 000т, не было Земельного Акта, сосед перекрывал крышу и скинул весь мусор и шифер во двор, ступить было не куда, это было 2012г, все как то само собой получилось, у меня был друг, который сейчас в Санкт-Петербурге, которому можно так сказать было не где жить, со своей девушкой, видя все это, я предложил ему жить без оплаты, а с договоренностью что бы каждый месяц он что-то делал, убрался, вырубил, сжег и т.д. мы пришли к соглашению что около 15 000 тенге на инструмент ли, или на материал, или на наем рабочих, он сможет вкладывать в дом и постепенно что то делать, вырубалось, убиралось, все это совместными усилиями, денег я давал тоже, само собой ни каких чеков у меня не осталось, да они и не брались, через год друг уехал. Я дал объявление и "сдал" дом другому человеку, который на точно таких же условиях продолжил совместно со мной ремонт, я тоже давал деньги когда на что-то не хватало, потом он тоже уехал. В Апреле 2004г получив дарственную я уже стал смело вкладывать туда деньги, а именно около миллиона тенге было вложено, частично эти вложения записаны у меня в файле, после чего осенью 2014г я уже сдал этот дом человеку за деньги, за 30 000 тенге в месяц. Все деньги приходящие вкладывались также в дом. А вот вчера я узнал что родственники убедили/уговорили отчима подавать на меня в суд и отобрать дом...

DSC01922.JPG

DSC01928.JPG

DSC02030.JPG

DSC01961.JPG

DSC01944.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните, пожалуйста, еще один момент тогда, а могу я его сейчас полноценно законно продать? Ведь обременения нет, все документы у меня на руках, ничего не мешает же мне его продать? Они не знают что я знаю, что они хотят подавать в суд, да и вообще будут ли не ясно, мне сказали что у нас это будет стоить 3-5тыс дол, денег они видать свои не дают, а отчим оказывается ищет их, но зная что он за человек, ни кто ему не даст денег, если только сестра, которая вроде тоже отказала, все таки сумма не маленькая. Так может мне его просто продать спокойно и деньги на депозит положить, неужели суд потом может принять решение о выселении людей, которые законно приобрели недвижимость? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом где находится? Смотря какой будет суд, я же говорю, у нас в районе был прецедент, и последующую сделку купли продажи отменили

Смотря на каком основании они будут подавать, проведут судебно-психиатрическую экспертизу, признают отчима невменяемым на момент совершения дарения, если только так. Там много беготни 

По идее нет, но в это время возможно все, и людей выселить, и сделки отменить, как обычно находятся жаднючие родственнички  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Областной центр ЮКО, город Шымкент, Альфарабийский район. Разве суд не должен придерживаться рамок закона? У нас ведь не прецендентное право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом где находится? Смотря какой будет суд, я же говорю, у нас в районе был прецедент, и последующую сделку купли продажи отменили

Смотря на каком основании они будут подавать, проведут судебно-психиатрическую экспертизу, признают отчима невменяемым на момент совершения дарения, если только так. Там много беготни 

По идее нет, но в это время возможно все, и людей выселить, и сделки отменить, как обычно находятся жаднючие родственнички  

 

Провести судебно-психиатрическую экспертизу в июле 2015 году и установить, что человек в апреле 2014 году был невменяем – это как??? Поясните!

 

 

 

Областной центр ЮКО, город Шымкент, Альфарабийский район. Разве суд не должен придерживаться рамок закона? У нас ведь не прецендентное право?

Исчерпывающий перечень оснований недействительности сделок указан в статье 159 ГК РК.

Изменено пользователем bankrotus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправильно выразился, проведут экспертизу, соберут показания врачей, свидетелей, на тот момент, найдут какую-нибудь болезнь, возможно алкоголизм, Вы же говорили что ему никто не займет денег, что в тот момент он не руководил своими действиями

Хотя это долгий и трудный процесс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, он жил на содержании моей матери, он не тупой, он инвалид по зрению, с мозгами у него все в порядке, что касается алкоголизма, то нет такого, но при чем тут это? Ни кто не приходил в гости к нему чаще 1 раза в 3-6 месяцев, ни кто его толком и не видел, все от него просто отвернулись, только моя мама его не бросила, что касается врачей бывали обострения сахарного диабета, гнойники какие-то, мама его возила в больницу на обработки вместе с сестренкой, но еще раз повторюсь с мозгами у него все порядке, и в тот момент это было осознанное желание и благодарность за то что я такой титанический труд проделал. Как можно через 1 год и 3 месяца доказать что он в тот момент был алкоголиком или невменяемым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования