Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Marzhan_Didar

Обязаны ли уведомлять, прежде чем отключать газ/свет (Больной вопрос)????

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер дорогие юристы ,

У меня к вам такой вопрос. Правомерно ли действие работников газовой службы отключать газ без уведомления (Я живу в Актау)?  Так как долг у меня не большой, в квитанции написано что «в случае  неоплаты задолженности  АО КазТрансГазАймак вынужден отключить Вас от газоснабжение и обратиться в суд».

Но как я понимаю, в квитанции у них только предупреждение, но на основании этого могут ли они отключить газ или свет без уведомления (когда хозяев  нету дома)?  Многие знают только понаслышке про отключения, только после получения уведомления, но где это прописано законом, не все знают, и я тоже  в этом числе незнающих свои прав гражданин РК.  И еще подскажите пожалуйста,  после скольких дней получения уведомления отключают??? То есть они могут уведомит,  и потом  сразу же отключить???

 

Подскажите пожалуйста.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно п.5 ст.490 ГК    Я буквально на позапрошлой недели взыскал 40000 тенге морального вреда  за незаконное отключение электричества без уведомления за месяц с местной энергосберегающей компании.

      5. В случаях, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, энергоснабжающая организация вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение договора в связи с неоплатой абонентом использованной им энергии при условии предупреждения абонента не позже чем за месяц до приостановления исполнения договора.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно п.5 ст.490 ГК    Я буквально на позапрошлой недели взыскал 40000 тенге морального вреда  за незаконное отключение электричества без уведомления за месяц с местной энергосберегающей компании.

      5. В случаях, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, энергоснабжающая организация вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение договора в связи с неоплатой абонентом использованной им энергии при условии предупреждения абонента не позже чем за месяц до приостановления исполнения договора.

 

 

Я имел введу энергоснабжающей организации, у меня в первом сообщении опечатка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение на этой неделе получу и расскажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста кто интересовался вот прямая ссылка  http://eaias.supcourt.kz/EGOV/QB.NSF/view1/32E339AD35EAB13646257E8C0046FC9F?OpenDocument&Lang=ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Правила розничной реализации и пользования
товарным и сжиженным нефтяным газом

     60. Газотранспортная, газораспределительная или газосетевая организация в одностороннем порядке приостанавливает подачу потребителю товарного или сжиженного нефтяного газа до устранения нарушений в случаях:
      1) нарушения потребителем требований безопасности объектов систем газоснабжения;
      2) самовольного подключения потребителем газового оборудования;
      3) технической неисправности объектов систем газоснабжения.
      61. О приостановлении подачи товарного или сжиженного нефтяного газа для проведения плановых работ по ремонту оборудования и подключению новых потребителей газотранспортная, газораспределительная или газосетевая организация предупреждает потребителя не позднее, чем за сорок восемь часов до отключения.
      62. Поставщик с предварительным уведомлением потребителя приостанавливает подачу газа в случаях:
      1) наличия дебиторской задолженности за поставленный товарный или сжиженный нефтяной газ в соответствии с договором розничной реализации товарного или сжиженного нефтяного газа;
      2) недопущения представителей газораспределительной или газосетевой организации к газопроводам, газовому оборудованию и приборам учета.
      Приостановление подачи газа осуществляется не ранее, чем через три календарных дня со дня направления поставщиком потребителю письменного уведомления.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.01.2017 at 17:02, Реке сказал(а):

 

Правила розничной реализации и пользования
товарным и сжиженным нефтяным газом

     60. Газотранспортная, газораспределительная или газосетевая организация в одностороннем порядке приостанавливает подачу потребителю товарного или сжиженного нефтяного газа до устранения нарушений в случаях:
      1) нарушения потребителем требований безопасности объектов систем газоснабжения;
      2) самовольного подключения потребителем газового оборудования;
      3) технической неисправности объектов систем газоснабжения.
      61. О приостановлении подачи товарного или сжиженного нефтяного газа для проведения плановых работ по ремонту оборудования и подключению новых потребителей газотранспортная, газораспределительная или газосетевая организация предупреждает потребителя не позднее, чем за сорок восемь часов до отключения.
      62. Поставщик с предварительным уведомлением потребителя приостанавливает подачу газа в случаях:
      1) наличия дебиторской задолженности за поставленный товарный или сжиженный нефтяной газ в соответствии с договором розничной реализации товарного или сжиженного нефтяного газа;
      2) недопущения представителей газораспределительной или газосетевой организации к газопроводам, газовому оборудованию и приборам учета.
      Приостановление подачи газа осуществляется не ранее, чем через три календарных дня со дня направления поставщиком потребителю письменного уведомления.

 

Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться? Вот моя ситуация:

Добрый день!

У нас произошла такая вот ситуация. Мы всегда в срок и как положено оплачивали все счета и вообще все что связано с гос.платежами. Но случилось так, что в начале весны произошли неприятности, которые сильно ударили по бюджету. Поэтому, в апреле не смогли полностью оплатить сумму по квитанции и оплатили частично, а точнее 50% от начисленной суммы за газ. Рассчитывали на следующий месяц перекрыть долг. Но тут происходит такая, ситуация: 4 мая 2017 года, без какого либо предупреждения (ни письменного, ни звонка и т.п. не было) пришли 4 человека в дом, в наглую прошли и отключили газ, опломбировав счетчик. А сегодня, 15.05.2017 пришла квитанция, в которой вложено извещение о том, что уведомляют, что поставили в очередь на отключение газа. В ОЧЕРЕДЬ НА ОТКЛЮЧЕНИЕ, а не отключили. И датировано это извещение 10.05.2017 Так по какому же праву нам отключили газ 4.05.2017, когда в очередь на отключение поставили только 10.05.2017

Просто сейчас для того, чтоб подключить газ обратно, нужно дополнительно оплатить почти 13000 тенге. За отключение путем пломбирования: 6459 тг., за подключение путем пломбирования 2734 тг и какая-то пожарная комиссия 3000 тг.  

Вопрос в следующем: разве могут отключать без предупреждения? Насколько я знаю, существует форма оповещения и они обязаны были заблаговременно предупредить об отключении, да еще и дать срок на устранение претензии. У нас как раз уже было отложено на оплату долга за прошлый месяц и ждали только квитанции, чтоб оплатить и все. А сейчас получается, что только потому, что нас не предупредили об отключении мы должны переплачивать 13000 тг. Есть ли какие-то органы, которые следят за правильностью работы таких служб? Можно ли добиться, чтоб восстановили подачу газа без дополнительных средств, ведь это их вина, что не предупредили об отключении. Естественно при полном погашении долга с нашей стороны. Я против того, чтоб оплачивать какие либо дополнительные суммы за отключение и подключение, т.к. действовали они не по закону и нарушили мои права. 

Подскажите, пожалуйста, какие-то статьи, регулирующие эти вопросы. Куда обратиться, чтоб решить все и т.д. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования