Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Занятие пчеловодством обязывает создание ИП?


Рекомендуемые сообщения

Пчеловод (20 пчелосемей) продает на мини рынке мёд со своей пасеки.Документы от ветеринаров на продажу есть,мёд соответствует качеству.Также есть ветеринарный паспорт пасеки. 

Подходят из налоговой и требуют явится для создания ИП. Законны ли требования налоговиков в, случае неявки грозят передать какие то материалы дела в финансовую полицию. 

Еще вопрос,имеет ли право пчеловод продавать свой мёд из дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон
Республики Казахстан

О частном предпринимательстве

изменениями и дополнениями по состоянию на 22.04.2015 г.)

2. Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от частного предпринимательства совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем не облагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законами Республики Казахстан;

Пункт дополнен подпунктом 3 в соответствии с Законом РК от 28.11.14 г. № 257-V (введен в действие с 1 января 2015 года и действует до 31 декабря 2017 года)

3) реализуют на территории торговых рынков сельскохозяйственную продукцию.

Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается.

Статья дополнена пунктом 2-1 в соответствии с Законом РК от 10.12.08 г. № 101-IV (введен в действие с 1 января 2009 г.)

2-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан:

1) облагаемых у источника выплаты;

2) имущественного дохода;

3) прочих доходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занятие пчеловодством ни к чему не обязывают, а вот извлечение дохода из занятия пчеловодством обязывает.

На счёт продажи из дома. Вы имеете ввиду, что покупатели сами будут приходить домой? 

Если так, то не вижу сходу никаких ограничений, если условия продажи соответствуют санитарным нормам.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Сов,Пацан!

Получается так:

1. Торговать мёдом,как и иными сельхозпродуктами на рынках, не ИП, запрещено.

2. Имея годовой доход менее 12 МЗП ИП не нужен.У указанного в топике пчеловода доход менее,с учетом расходов на содержание.

3. Из дома торговать сельхозпродукцией не запрещено.

 

Получается некий  казус, имея менее 12 МРП дохода в год,создавать ИП не надо, но и торговать своей продукцией запрещено. А как же сбывают излишки крестьяне,многие торгуют своим мясом,овощами\фруктами,молочкой на мини рынках,они получаются все нарушают закон?

Акиматы многих областей организуют сельскохозяйственные ярмарки,причем на рынках,где крестьяне продают свою продукцию по фиксированной цене,не платя даже за торговое  место.Это тоже незаконно?

 

Изменено пользователем Feliks
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что я вам могу сказать. Родное государство решило оказать давление на "самозанятых" и заставить их зарегистрироваться как ИП. Слишком уж их много, а налогов никаких. И все же ради них самих. А то их видите ли не зарегистрированных поддержать не удается.

Заметьте

Пункт дополнен подпунктом 3 в соответствии с Законом РК от 28.11.14 г. № 257-V (введен в действие с 1 января 2015 года и действует до 31 декабря 2017 года)

Это же жжужжит неспроста..(с) Винни Пух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
Гость Анатолий Орлов

у меня пасека 50 пчелосемей был патент я торговал по нему оформлял на один месяц потом продлял когда мёд кончался я приостанавливал вид деятельности те   патент когда мёд свежий начинался я опять возобновлял а теперь с 2020 годатоко заставляют приобрести ккм онлайн или работать с приложением в мобильном телефоне   для чего оно надо это давит на  такой вид деятельности очень много затрат и хлопоты и неудобство в работе я лично решил уходить с этим бизнесом в тень прибыли немного а затраты большие во всём мире пчеловодов поддерживает государство супсидии льготы дают а унас наоборот давят и мучают  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования