Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отсрочка от армии для учащихся в магистратуре


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Вот как обстоит дело: я отучился 5 лет в ВУЗе(Российском), на срок обучения у меня была отсрочка от армии. Сейчас я хочу поступать в магистратуру(в России) для продолжения обучения. У меня такой вопрос: дадут ли мне еще одну отсрочку от армии в связи с тем, что я обучаюсь (буду) в магистратуре? 

Так же интересует вопрос сколько раз вообще могут давать отсрочку в связи с обучением в ВУЗах (перефразирую: на какое количество высших образований(и т.п) могут давать отсрочки от армии?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Вот как обстоит дело: я отучился 5 лет в ВУЗе(Российском), на срок обучения у меня была отсрочка от армии. Сейчас я хочу поступать в магистратуру(в России) для продолжения обучения. У меня такой вопрос: дадут ли мне еще одну отсрочку от армии в связи с тем, что я обучаюсь (буду) в магистратуре? 

Так же интересует вопрос сколько раз вообще могут давать отсрочку в связи с обучением в ВУЗах (перефразирую: на какое количество высших образований(и т.п) могут давать отсрочки от армии?) 

Добрый день! В соответствии с законом Республики Казахстан "о воинской службе и статусе военнослужащих" от 16.02.2012 г. подпункт 3) статьи 1: "отсрочка" - перенос срока призыва граждан на военную службу по основаниям, предусмотренным настоящим законом. То есть в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 35 главы 5 "Воинская служба по призыву" данного закона, отсрочка от призыва на воинскую службу предоставляется гражданам по решению районной (города областного значения) призывной комиссией для продолжения образования. А теперь смотрим пункт 3 статьи 35 закона: "отсрочка" от призыва на воинскую службу для продолжения образования предоставляется:
      1) гражданам, получающим общее среднее образование в организациях образования, на период обучения;
      2) гражданам, получающим техническое и профессиональное, после среднее или высшее образование по очной форме обучения в соответствующих организациях образования, очное образование в духовных (религиозных) организациях образования, а также в высших учебных заведениях других государств, до окончания одного высшего учебного заведения при предоставлении подтверждающих документов об обучении;

Конечно же отсрочка это перенос срока на другой год и т.д. Но ведь по расчетам если вы окончили ВУЗ (примерно 4-5 лет очного обучения) то вам сейчас где-то 22-23 года. А по закону возраст призывника для призыва составляет от 18(17 лет для курсантов ВИ) до 27 лет.

В законе не предусмотрено, количество раз для отсрочки от призыва в связи с учебой. Решение принимает призывная комиссия, но еще раз повторюсь законом вы имеете право получить отсрочку в связи с образованием. Думаю у вас получится, удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования