Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !

          я провел внесудебные торги по закону об ипотеке как доверенное лицо. должник обжалует торги, ссылается на то, что на момент проведения торгов умерла его тесть который выступал залогодателем по договору займа(уведомления о торгах я вручил теще), одновременно они требуют признать недействит. договор займа и договор залога, что якобы они были заключены без согласия второго супруга. Какова перспектива дела и что необходимо предпринять и обратить внимание? 

Также, возникает вопрос, после проведения торгов я снял залог и имущество было перерегистрирована на покупателя, в случае признания торгов недействительными, возможна реституция залога (приведение в первоначальное положение)?? 

и еще, уведомление о неисполнении обязательств и торгах я вручал лично должнику, он же получил второй экз.уведомления для передачи тестю (залогодателю), просил чтобы я его не тревожил т.к. он пожилой человек и др. 

Изменено пользователем Basta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если не было согласия супруги на залог, то это не будет основанием для признания договора займа недействительным.

В случае признания торгов недействительными все будет приведено в первоначальное положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Remad! я тоже уважаю Шевчука)!

          Хотел узнать поподробнее насчет реституции. Если состоится решение суда, как восстанавливается снятый залог? и  насчет прошедших торгов, если на момент проведения торгов, залогодатель умер, но об этом нас никто не известил, является ли данное обстоятельства основанием для признания торгов недействительными ?

            И еще маленькое лирическое отступление: когда должник получал уведомления он не говорил, что его тесть умер. кроме того в суд с иском обратился не сам должник, а его жена и теща (т.е. супруга умершего залогодателя), а в ст. 33 закона об ипотеке сказано, что правом на обращение в суд в течение трех месяцев обладают  залогодатель, а также должник по основному обязательству, если он не является залогодателем, вопрос: суд на этом основании может вернуть иск или отказать в его удовлетворении ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на момент торгов залогодателя уже не было. В данном случае супруга обращается в суд, так как является наследником. Поэтому думаю суд может признать торги недействительными. К тому же Залогодатель ведь тоже имеет право участвовать в торгах. А он умер, а наследники еще не вступили в права наследства. В связи с этим права их нарушены.

Торги будут признаны недействительными, договор залога будет восстановлен, отказ перерегистрации права собственности в ДЮ, деньги возвращены победителю торгов, долг восстановлен. Далее наследники вступают в наследство, и уже с них можно взыскать долг. Как то так. Хотя суд может решить по любому))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 1072-1. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги.

Может и вступили. Вам зачем так далеко лезть? Вас ввели в заблуждение, не сообщили о смерти залогодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каким образом восстанавливается залог? как я понял, на основании решения суда я отменяю результаты торгов, затем нотариус выставляет запрет? 

весьма признателен 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Залог восстанавливать должен будет залогодержатель. Это его ведь право. Нотариус здесь не причем. В порядке исполнения решения суда - управление юстиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

В общем суд удовлетворил иск частично. Признал договор передачи кв. с торгов недействительным.  По залогу отказал, по торгам прекратил. Но я считаю решение неправильным т.к. согласно закона об ипотеке  обжаловать результаты торгов имеют право должник и залогодатель, а с иском обратились супруга покойного и их дети. В выдаче свидетельства о наследовании им отказано в связи с пропуском сроков, об этом сказала сама нотариус в суде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования