Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Не пойму юриста онже Бухгалтер.


Рекомендуемые сообщения

Суть дела такая, заказчик просит изготовить павильон тёплый, он в нём будит продавать цветы.павильон будит изготовлен и поставлен на асфальт .Короче не "не-движимое" имущество и бетонироваться нечего не будит, в любое время можно погрузить и увести.

Юрист онже Бухгалтер, пользуюсь услугами , НЕ свой не наёмный. короче он мне говорит что мне нужна для этого лицензия и что он готов мне с этим помоч Но надо будит ему заплатить 20% от суммы за павильон и НДС .

Я вот подумал и поговорил с другим Юристом и вот что он мне сказал- так как этот павильон это движимое имущество то и лицензия не нужна.  

Что правильно? есть дипломированный сварщик и налоги плачу как положено  и вроде я тоже знаю что это обычная скажем так бытовка или ларёк просто,ну тип того.и жить там некто не будит.короче как то так.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю, может Этот юрист меня обманывает? и хочет денег срубить на моей наивности? почему то я склоняюсь именно к этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спросите у него на что нужна лицензия ?

лицензированный вид деятельности в РК является:

Статья 28. Сферы лицензирования
1. Лицензированию подлежат отдельные виды деятельности или действий (операций) в следующих сферах:
 
1) телерадиовещания;
2) культуры;
3) образования;
4) архитектуры, градостроительства и строительства;
5) нефти и газа;
6) промышленности;
7) информатизации и связи;
8) оборота наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров;
9) здравоохранения;
10) использования атомной энергии;
11) обеспечения информационной безопасности;
12) специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий;
13) оборота вооружения, военной техники и отдельных видов оружия, взрывчатых веществ и изделий с их применением;
14) оборота ядовитых веществ;
15) изготовления государственных символов Республики Казахстан;
16) производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, производства табачных изделий;
17) товарных бирж;
18) экспорта и импорта;
19) финансовой сфере и деятельности, связанной с концентрацией финансовых ресурсов;
20) использования космического пространства;
21) игорного бизнеса;
22) ветеринарии;
23) сельского хозяйства;
24) транспорта;
25) судебно-экспертной деятельности;
26) обслуживания физических и юридических лиц.
2. Допускается без наличия лицензии осуществление деятельности следующими субъектами:
1) государственными органами и государственными служащими в пределах полномочий;
2) автономными организациями образования и их организациями, в том числе иностранными юридическими лицами, внедряющими и (или) реализующими образовательные программы в указанных организациях на осуществление деятельности в сфере образования;
3) Банком Развития Казахстана в пределах полномочий, установленных законами Республики Казахстан;
4) в финансовой сфере и деятельности, связанной с концентрацией финансовых ресурсов, осуществляемой кредитными товариществами, центральным депозитарием, регистратором, кредитным бюро с государственным участием, обществами взаимного страхования, оператором платежного шлюза «электронного правительства», Единым накопительным пенсионным фондом, Национальным оператором почты в пределах полномочий, установленных законами Республики Казахстан;
5) уполномоченной организацией Министерства обороны Республики Казахстан в пределах полномочий, установленных законами Республики Казахстан в сфере оборота вооружения, военной техники и отдельных видов оружия, взрывчатых веществ и изделий с их применением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД!

Если я правильно понимаю и речь идет о строительной лицензии, то для изготовления павильона она Вам не нужна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может он имел ввиду "разрешение" на установку такого павильона на том месте где вы хотите, т.е. согласие местного исполнительного органа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может он имел ввиду "разрешение" на установку такого павильона на том месте где вы хотите, т.е. согласие местного исполнительного органа?

человек ,Заказчик ьбудит сам забирать и оплачивать доставку и Он предприниматель!- уже где надо уже согласовал и с кем надо договорился.

За Юриста  - да он мне говорил что якобы строительная лицензия нужна мне  и всё такое. А осациирует себя как честный такой Юрист,он и финансовые дела делает  по бухгалтерии.  Я подозревал что чтото не то в его словах, ведь другой юрист Адвокат когда мне понадобилась помощь и именно в строительной теме  то он мне всё объяснил, но так как тот наворачивает То я подумал что возможно кто то ошибается и решил спросить тут  чтобы быть уверенным и Больше не обращаться к такому Юристу хитрому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За Юриста  - да он мне говорил что якобы строительная лицензия нужна мне  и всё такое. 

ЗРК О разрешениях и уведомлениях.

Лицензия на строительно-монтажные работы

Получается для производства:

1. Специальные работы в грунтах, в том числе:

1) устройство оснований;

2) буровые работы в грунте;

3) подводно-технические работы и работы на морском шельфе.

2. Возведение несущих и (или) ограждающих конструкций зданий и сооружений (в том числе мостов, транспортных эстакад, тоннелей и путепроводов, иных искусственных строений), включающее капитальный ремонт и реконструкцию объектов, в том числе:

1) монтаж металлических конструкций;

2) монтаж строительных конструкций башенного и мачтового типа, дымовых труб;

3) монтаж несущих конструкций мостов и мостовых переходов;

4) гидротехнические и селезащитные сооружения, плотины, дамбы;

5) дымовые трубы, силосные сооружения, градирни, надшахтные копры;

6) горнопроходческие и тоннельные работы, устройство противофильтрационных завес;

7) монтаж строительных конструкций подъемных сооружений (лифтов, эскалаторов, шахтных копров и подъемников, канатных дорог и других конструкций подъемных сооружений);

8) устройство монолитных, а также монтаж сборных бетонных и железобетонных конструкций, кладка штучных элементов стен и перегородок и заполнение проемов;

9) кровельные работы.

3. Специальные строительные и монтажные работы по прокладке линейных сооружений, включающие капитальный ремонт и реконструкцию, в том числе:

1) стальных резервуаров (емкостей), работающих под давлением либо предназначенных для хранения взрывопожароопасных или иных опасных (вредных) жидких или газообразных веществ;

2) промысловых и магистральных сетей нефтепроводов, газопроводов, а также магистральных сетей нефтепродуктопроводов;

3) магистральных линий электропередачи с напряжением до 35 кВ и до 110 кВ и выше;

4) общереспубликанских и международных линий связи и телекоммуникаций.

4. Устройство инженерных сетей и систем, включающее капитальный ремонт и реконструкцию, в том числе:

1) сетей электроснабжения железнодорожных путей сообщения, сетей электроснабжения и электроосвещения предприятий воздушного транспорта;

2) сетей газоснабжения высокого и среднего давления, бытового и производственного газоснабжения низкого давления, внутренних систем газоснабжения;

3) сетей холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, централизованной канализации бытовых, производственных и ливневых стоков, устройства внутренних систем водопровода, отопления и канализации;

4) сетей электроснабжения и устройства наружного электроосвещения, внутренних систем электроосвещения и электроотопления.

5. Строительство автомобильных и железных дорог, включающее капитальный ремонт и реконструкцию, в том числе:

1) основания и верхние строения железнодорожных путей;

2) основания и покрытия, защитные сооружения и обустройство автомобильных дорог I и II технической категории, а также внутригородских магистральных дорог скоростного и регулируемого движения, проезжей части магистральных улиц общегородского значения непрерывного и регулируемого движения;

3) основания и покрытия, защитные сооружения и обустройство автомобильных дорог III, IV и V технической категории, а также проезжей части улиц населенных пунктов, не являющихся магистральными;

4) основания и покрытия взлетно-посадочных полос аэродромов и вертолетных площадок.

6. Монтаж технологического оборудования, пусконаладочные работы, связанные с:

1) гидротехническими и мелиоративными сооружениями;

2) производством строительных материалов, изделий и конструкций;

3) объектами театрально-зрелищного, образовательного, спортивного назначения;

4) связью, противоаварийной защитой, системой контроля и сигнализации, блокировкой на транспорте, объектах электроэнергетики и водоснабжения, иных объектах жизнеобеспечения, а также приборами учета и контроля производственного назначения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем для точности .встретился с грамотным адвокатом который имеет хороший опыт и он мне всё популярно разжевал. Лицензия не какая не нужна мне! .Юрист и онже бухгалтер теперь  теперь работать со мной не будит. Рекомендовать я его друзьям и знакомым не буду.

Он почему то решил что я ЛОх и на мне можно рубить бабло на ровном месте.Это с миллиона 200000 тенге.а с 2 миллионов 400000 тенге.- такому доверь вести бухгалтерию  в ТОО и будь уверен что потом будут проблемы но самое страшное что НЕ дай бог он будит в тихаря там чтото мутить,левые чеки или ещё чего проводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может он имел ввиду "разрешение" на установку такого павильона на том месте где вы хотите, т.е. согласие местного исполнительного органа?

скорее всего об этом и речь шла. Павильоны относятся к временным сооружениям и их установка на территории населенного пункта, обычно регулируется акиматов. Посмотрите правила застройки территории вашего города - там обычно есть отдельная глава по временным сооружениям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

скорее всего об этом и речь шла. Павильоны относятся к временным сооружениям и их установка на территории населенного пункта, обычно регулируется акиматов. Посмотрите правила застройки территории вашего города - там обычно есть отдельная глава по временным сооружениям

Заказчик с акиматом всё решил.предпринимательон..павильон будит стоять на против акимата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования