Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Гос. регистрация права собственности на квартиру


DenisK

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем всем всем!

Завершено строительство многоквартирного жилого дома. На несколько квартир заключены договоры об участии в долевом финансировании строительства жилого дома. По условиям договора Застройщик обязан после ввода дома в эксплуатацию передать по акту приема-передачи Дольщику в собственность квартиру.

Вопрос 1 – Какие документы или документ необходимо сдавать в Центр по недвижимости для гос. регистрации права собственности Дольщика на квартиру.

Вопрос 2 – Право собственности на остальные квартиры (на которые не заключены д-ры долевого финансирования) Застройщик должен зарегистрировать на себя, чтобы потом их реализовывать? Если да, то каким образом? :suspect:

Буду очень признателен всем кто откликнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость айболит

1. все документы которые передаст застройщик (включая Акты приемки-передачи квартиры, тех паспорт, уд. лич. РНН и пр.)

2. да (перечень тот же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Правовед

1. На основании договора о долевом участии Застройщик или дольщик (в заквисимости от того на ком обязанность) получает в Департаменте жилья свидетельство о праве собственности на квартиру (по моему оно так называется, точно не помню). Затем вызываете техника, который делает замеры и на основании них составляет план. Все эти документы, а также РНН и удостоверение личности несете в Центр по недвижимости на регистрацию.

2. я думаю нет обязанности регистрировать оставшие квартиры на застройщика (по аналогии с автосалонами, когда машины, подлежщие продажи, не регистрируются на продавца).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я долго работала с ипотекой, видела кучу правоустанавливающих на жилье документов, среди них были и маленького формата акты передачи жилья в собственность (точное наименование не помню), именно они регистрируются в ЦпН. Плюс договоры, там все расписано, парковка, т.п.

В части остальных квартир - Вас это как касается? Я этот документ о праве собственности не видела, но ясно, что как только жилье сдано в эксплуатацию и введено в жилой фонд, у него появляется собственник и до продажи это будет, как правило, застройщик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БукиВеди

Вопрос 1 – Какие документы или документ необходимо сдавать в Центр по недвижимости для гос. регистрации права собственности Дольщика на квартиру.

Вопрос 2 – Право собственности на остальные квартиры (на которые не заключены д-ры долевого финансирования) Застройщик должен зарегистрировать на себя, чтобы потом их реализовывать? Если да, то каким образом? :suspect:

На первый вопрос уже ответил Правовед.

По второму вопросу: у Застройщика имеется акт приемки в эксплуатацию многоквартирного жилого дома. После его регистрации здание приобретает статус недвижимости. На практике встречал правоустанавливающие документы на жилые дома, состоявшие из № квартир. При отчуждении к-либо квартиры на правоустанавливающем документе производилась регистрационная отметка об отчуждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В части остальных квартир - Вас это как касается? Я этот документ о праве собственности не видела, но ясно, что как только жилье сдано в эксплуатацию и введено в жилой фонд, у него появляется собственник и до продажи это будет, как правило, застройщик.

Согласен

Указ Президента от 25 декабря 1995 года N 2727 «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ»

Статья 24. Регистрация прав на квартиры и другие помещения, расположенные в зданиях, находящихся в общей собственности

1. В зданиях, где отдельные квартиры и/или помещения принадлежат гражданам и юридическим лицам, каждая квартира и/или помещение рассматривается как отдельная единица недвижимого имущества, имеющая собственный регистрационный номер. Разные регистрационные номера квартир и/или помещений существуют в рамках единого кода земельного участка, на котором находится данное здание. На каждую такую квартиру и/или помещение заводится отдельное регистрационное дело.

2. В правовом кадастре дается список владельцев квартир и/или помещений в здании с указанием имени (наименования) каждого владельца и идентификационного номера его квартиры и/или помещения.

3. Изменение владельца квартиры и/или помещения отражается в правовом кадастре путем добавления имени (наименования) нового владельца к списку владельцев и исключения имени (наименования) выбывшего владельца.

Полагаю, что Застроищик должен зарегистрировать на себя , согласно ст. 3 Указа

1. Права на недвижимое имущество, перечисленные в подпунктах 1 - 8 пункта 1 статьи 2 настоящего Указа, возникают с момента их регистрации.

2. Иные права на недвижимое имущество возникают с момента совершения сделки или наступления иного юридического факта как основания возникновения таких прав, однако зарегистрированные заинтересованными лицами права имеют приоритет перед незарегистрированными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. На основании договора о долевом участии Застройщик или дольщик (в заквисимости от того на ком обязанность) получает в Департаменте жилья свидетельство о праве собственности на квартиру (по моему оно так называется, точно не помню). Затем вызываете техника, который делает замеры и на основании них составляет план. Все эти документы, а также РНН и удостоверение личности несете в Центр по недвижимости на регистрацию.

2. я думаю нет обязанности регистрировать оставшие квартиры на застройщика (по аналогии с автосалонами, когда машины, подлежщие продажи, не регистрируются на продавца).

Спасибо всем откликнувшимся! :suspect:

Не могли бы дать ссылку на НПА по поводу получения Свидетельства в Департаменте жилья.

И если я правильно понял, после получения Свидетельства его же и нужно сдавать в Центр по недвижимости для гос.регистрации?

Изменено пользователем DenisK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, пожалуйста, давайте закончим такую интересную тему.

А-у-у Правовед, Витязь, Влада и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования