Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срок принятия судом искового заявления к производству


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_гость_*

Уважаемые коллеги,

Я начинающий юрист, и я впервые буду участвовать в судеб. процессе, наша компания направило исковое заявление в суд, 1-го июня дело было отписанно суде, но до сегодняшнего дня никакого ответа нет (хотя по ГПК срок уже прошел). Что мне делать? я звонила секретарью, но на говорит что пока ничего не знает. "судья мне еще ничего не говорила". Пожалуйста, поделитесь опытом, кто чем может

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги,

Я начинающий юрист, и я впервые буду участвовать в судеб. процессе, наша компания направило исковое заявление в суд, 1-го июня дело было отписанно суде, но до сегодняшнего дня никакого ответа нет (хотя по ГПК срок уже прошел). Что мне делать? я звонила секретарью, но на говорит что пока ничего не знает. "судья мне еще ничего не говорила". Пожалуйста, поделитесь опытом, кто чем может

Уважаемая коллега! Что делать?! Звонить секретарю 5 раз до обеда и 5 раз после. Раздобыть номер ее сотового и позвонить ей в 3 ч. ночи. Если и это не поможет идти напрямую к судье. Желаю удачи! :suspect:

Изменено пользователем МаксиM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая коллега! Что делать?! Звонить секретарю 5 раз до обеда и 5 раз после. Раздобыть номер ее сотового и позвонить ей в 3 ч. ночи. Если и это не поможет идти напрямую к судье. Желаю удачи! :suspect:

Ну дык, я звоню, 10 раз в день, но без результатно))) аудиенция с судьей не получиться, расстояние))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги,

Я начинающий юрист, и я впервые буду участвовать в судеб. процессе, наша компания направило исковое заявление в суд, 1-го июня дело было отписанно суде, но до сегодняшнего дня никакого ответа нет (хотя по ГПК срок уже прошел). Что мне делать? я звонила секретарью, но на говорит что пока ничего не знает. "судья мне еще ничего не говорила". Пожалуйста, поделитесь опытом, кто чем может

Пойти к судье или председателю суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дык, я звоню, 10 раз в день, но без результатно))) аудиенция с судьей не получиться, расстояние))))

Что значит "расстояние"? Другой город?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по почте отправьте заказное письмо с уведомлением, в котором прямо спросите у кого на рассмотрении ваше заявление, храните копии с квиточком. судья из другого города вовсе не заиетересовано рассматривать ваше дело, сначала он подурачится, оставит без движения для устранения недостатков а потом без рассмотрения.

поэи\тому будьте начеку и сами собирайте все письма с конвертами где штамп почтового отделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_гость_*

Помогите в данной ситуаций,

Нами было направлено, исковое заявление 29-го мая, 2006 г. До сегодняшнего дня никаких движении не было на мой звонки, секретарь отвечала, что ничего не знает, не в курсе. Сегодня мы получили почту, а, тама определение суда от 13/06/06. Если дословно, то оно звучит так "Судья спец-го суда....Установил: Истец обратилась в суд с названным иском. В соответствии со ст.155 ГПКРК определением судьи от 02/06/06 указанное исковое заявление было оставлено без движения. В установленный судьей срок истцом недостатки не устранены, требования не выполнены.

В соответствии с п.2 ст.155 ГПК РК, "в случае, если истец в соответствии с указаниями судьи и в установленный им срок не выполнит перечисленные в определении требования, исковое заявление считается не поданным и определением судьи возвращается истцу со всеми приложенными к нему документами". На основании изложенного судья постановил возвратить истцу исковое заявление"... ТЕПЕРЬ ИСТЕЦ в НЕДОУМЕНИИ, ГДЕ ОН ОШИБЬСЯ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была точно такая же ситуация: подала иск заявление, молчание, ходила, ходила, а мен в ответ то судьи нет, то секретаря, потом мне вернули все документы с готовым решением и я поняла, что тоже ПРОПУСТИЛА ВСЕ СРОКИ для устранения всех недостатков. Думаю, что вам необходимо написать жалобу на действия судьи и подавать вновь исковое заявление.

Да, забыла сказать , что вернули мне документы, когда уже прошли сроки для устранения недостатков, насколько я поняла вам тоже.

Изменено пользователем Vissarina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите, что есть для вас

Утверждена

приказом Председателя Комитета

по судебному администрированию при

Верховном Суде Республики Казахстан

от 28 февраля 2003 года N 46-П

Инструкция

по делопроизводству в районном и приравненном к нему суде

Республики Казахстан

54. Исковые заявления, поданные с нарушением требований ст.ст.150 и 151 ГПК или не оплаченные государственной пошлиной, по определению судьи остаются без движения, о чем извещается истец. Эти заявления хранятся в соответствующем наряде. Если в назначенный судьей срок недостатки не будут устранены, эти заявления считаются неподанными и определением судьи возвращаются истцу со всеми приложенными к нему документами (ч.2 ст.155 ГПК). В наряде с копией определения судьи остается один экземпляр искового заявления, заверенный печатью районного суда.

В том случае, если стороной устранены указанные судом недостатки, исковое заявление считается поданным в день первоначального представления его в районный суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 30.12.2005 г.)

Статья 129. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий и вызываются в суд судебными повестками.

2. В необходимых случаях лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики могут быть извещены или вызваны заказным письмом с уведомлением о его вручении, телефонограммой или телеграммой, а также с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова.

3. Извещения и вызовы должны быть направлены с таким расчетом, чтобы извещаемый или вызываемый имел достаточный срок для своевременной явки в суд и подготовки к делу.

4. Извещение или вызов направляются извещаемому или вызываемому лицу по адресу, указанному стороной, или другим лицом, участвующим в деле. Если по сообщенному суду адресу гражданин фактически не проживает, извещение или вызов могут быть направлены по месту его работы. Извещение или вызов, адресованные организации, направляются по месту ее нахождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования