Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор дарения признать недействительным


Рекомендуемые сообщения

Бабушка при жизни говорила, что имеет желание свою долю имущества разделить между внуками, т.е. мной и сестрой.

Она умерла, я наследник по праву представления, ответчик то же, но все имущество оказалось уже подарено Ей год назад по договору дарения, о котором я узнал при подачи заявления о наследстве, исковое заявление о признании Договора дарения недействительным успел подать в срок.

В исковом заявлении я как Истец указал Признать договор дарения Недействительным, по нескольким основаниям, так как имели место быть и по ним собирались доказательства:

Первое основание недействительности – совершение сделки хоть и дееспособным гражданином, но находившимся в момент его совершения в таком состоянии, когда он не мог понимать значение своих действий или руководить ими (п.7 ст.159 ГК РК).

Второе основание недействительности договоров дарения – сделки совершены под угрозой П.О.С. выгнать А.Е.И. из дома, если она что-либо завещает (подарит) своему внуку – А.Ю.С. (п.9 ст.159 ГК РК).

Третье основание недействительности договоров дарения – нарушение требований, предъявляемых к форме и содержанию оспариваемых договоров (п.1 ст.157 ГК РК).

Суд района и аппеляции, как у нас принято, по непонятным мотивам даже не упоминал в решениях и постановлениях об доказательствах со стороны истца, которых в своей совокупности без сомнений хватало для признания договоров недействительными, тупо писал есть справка о дееспособности и и имеются подписанные и зарегистрированные договора дарения, ссылался на месяц ранее подписанные свидетельства о наследстве и не оспорение истцом их, чем выходил за рамки исковых требований, принимал заведомо незаконные решения, которые без сомнений отменит надзорный орган.

Подал кассацию. Денег на представителя уже нету....По глупости сам указал в пояснениях к кассационной жалобе на признаки не заключенного договора объяснив их как признаки недействительного договора:

в договоре дарения написано "дарит", нет формулировки "Передает безвозмездно или обязуется передать в собственность", не указан момент перехода права на собственность, т.е. не соблюдены обязательные условия договора, согласно отсутствия по ним договоренности у сторон не возникает никаких прав и обязанностей.

Ранее на этот момент не обратили внимания ни мой представитель ни суд.

Если кассация обратит на это внимание и откажет в удовлетворении иска о недействительности договора дарения в связи с тем что посчитает его не заключенным, какие возможны дальнейшие действия для возврата  имущества в наследственную массу, переданного по этому не заключенному договору год назад? Срок подачи нового иска с другим основанием по тому же предмету уже истек (прошло больше года с начала подачи первого иска) и буду ли я заинтересованной стороной если по сути  договора нет? и что можно сделать?

Дело не простое, я лишился всего, а ответчик получила доли в трех квартирах.....рассмотрение назначили в АГС 28.07.2015

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если договор не заключен и суд установит данный факт, значит имущество не подарено и должно входить в состав наследственной массы..

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, но кто и как его переведет в состав наследственной массы, если такого требования нет в Иске и нет решения суда о признании договора незаключенным? тем более суд рассматривает дело в пределах заявленных требований, на каком основании отменят свидетельства о праве на имущество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования