Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, прошу у Вас внимания к следующему:

Нормы гражданского законодательства РК, регулирующие правоотношения сторон по договору купли-продажи, позволяют приобрести имущество в рассрочку, согласно графика платежей, при этом договором может быть установлено, что право собственности на имущество переходит с момента подписания акта приема-передачи.

Согласно ст. 238 ГК РК, право собственности возникает у приобретателя по договору с момента передачи вещи, и в этом случае момент передачи товара имеет, по общему правилу, определяющее значение для определения момента возникновения права собственности.

Для отдельных категорий имущества предусмотрено, что право собственности возникает с момента его государственной регистрации.

 Правильно ли я понимаю, что право собственности на недвижимое имущество в силу условий договора купли-продажи может перейти к покупателю с момента передачи имущества и допустим оплаты первоначального платежа по договору? и возможно ли будет зарегистрировать договор на таких условиях в уполномоченном органе?

Также выходит, что продавец после регистрации права собственности  не будет иметь права обратного требования имущества?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Право собственности возникнет с момента гос.регистрации вне зависимости от того какой порядок расчета предусмотрен договором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Право собственности возникнет с момента гос.регистрации вне зависимости от того какой порядок расчета предусмотрен договором.

 

То есть отсутвие полной оплаты по договору не будет препятствием для регистрации права собственности? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также выходит, что продавец после регистрации права собственности  не будет иметь права обратного требования имущества?

Будет. Этого права лишить невозможно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет. Этого права лишить невозможно.

 

А оплаченные суммы по договору будут определены как материальный ущерб?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Право собственности возникнет с момента гос.регистрации вне зависимости от того какой порядок расчета предусмотрен договором.

интересные у нас формулировки в законодательстве. право собственности возникает только с момента регистрации этого права. что же тогда регистрируют, если право не возникло еще? )

Будет. Этого права лишить невозможно.

 

А оплаченные суммы по договору будут определены как материальный ущерб?

не факт. все зависит от того, как Вы составите договор и сколько будет по нему оплачено. возможно, что останется только право требования денег за проданный товар.

ст. 442 ГК

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку товар, продавец, если иное не предусмотрено договором, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

ст. 444 ГК

1. В случаях, когда договором предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств, покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором либо не вытекает из назначения и свойств товара.

2. В случаях, когда в срок, предусмотренный договором, переданный товар не будет оплачен или не наступят иные обстоятельства, при которых право собственности переходит к покупателю, продавец вправе потребовать от покупателя возврата ему товара, если иное не предусмотрено договором.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И смех и грех!:drazn:На направленное мною письмо уполномоченный гос. орган ответил одним предложением, что при регистрации права собственности мне нужно руководствоваться действующим законодательством РК. 12 дней ждала ответа:apl:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования