Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обжалование определения апелляционной инстанции о назначении экспертизы


Рекомендуемые сообщения

Вопрос навскидку, можно сказать.

Суд апелляционной инстанции назначил экспертизу.

Вопрос: можно ли обжаловать такое определение суда, с учетом требований ст.344 ГПК?

При чем, в определении суд указывает на возможность обжалования в кассационной инстанции в течение 15 дней (может быть по старинке, а может быть и по аналогии).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что Вас смущает?  Любая экспертиза частной жалобой обжалуется, есть нормативное постановление по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что Вас смущает?  Любая экспертиза частной жалобой обжалуется, есть нормативное постановление по этому вопросу.

Ну вроде в кассационную инстанцию частные жалобы вообще не подаются?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вроде в кассационную инстанцию частные жалобы вообще не подаются?! 

я подал ходатайство о пересмотре в надзоре определения кассации (о возврате жалобы). ВС принял к производству. завтра рассмотрят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я подал ходатайство о пересмотре в надзоре определения кассации (о возврате жалобы). ВС принял к производству. завтра рассмотрят.

Вернули-таки :)

А по поводу ВС - сроки как по делу?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернули-таки :)

А по поводу ВС - сроки как по делу?!

Вы про что именно? 

По срокам - вроде все нормально.

Если Вы про возврат ЧЖ на определение апелляции, то у меня другое. Мне кассационную жалобу вернули. Я писал про то, что в принципе нет препятствий обжаловать определение и апелляции и кассации. 

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы про что именно? 

По срокам - вроде все нормально.

Если Вы про возврат ЧЖ на определение апелляции, то у меня другое. Мне кассационную жалобу вернули. Я писал про то, что в принципе нет препятствий обжаловать определение и апелляции и кассации. 

Имелось ввиду сколько времени прошло, уже и экспертиза прошла и апелляция судебный акт вынесла :)

Целесообразность, иначе говоря.

И еще вопрос, кассационная жалоба была подана до принятия процессуального решения апелляционной инстанцией? Тогда, дело истребовалось кассацией до вынесения апелляционных судебных актов или после?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Имелось ввиду сколько времени прошло, уже и экспертиза прошла и апелляция судебный акт вынесла :)

 

я не обжаловал определение апелляции. я обжаловал итоговый акт апелляции в виде нового решения по делу. кассация отказалась рассматривать жалобу по мотивам неверно оплаченной пошлины за кассацию. мне вернули жалобу определением. т.е. получается, что суд кассационной инстанции вынес определение. ЧЖ на него не подается. я подал ходатайство о пересмотре этого определения в порядке надзора. не всего дела, а именно одного определения. суть в том, что определение хоть апелляции, хоть кассации в принципе обжаловать можно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

итоговый акт апелляции .......... кассация отказалась рассматривать жалобу по мотивам неверно оплаченной пошлины за кассацию.

Здесь ситуация-то другая. Определение касс.инстанции преграждает движение дела по уже поданной касс.жалобе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь ситуация-то другая. Определение касс.инстанции преграждает движение дела по уже поданной касс.жалобе.

 

ни разу не согласен. Вы сами свой вопрос помните?

Вопрос: можно ли обжаловать такое определение суда, 

да! у меня определение мешает движению дела. но это лишь 1 основание. при этом даже про такие определения суда кассационной инстанции ничего не сказано прямо в ГПК.

есть второе - предусмотренная возможность обжалования определения, к которым относится Ваш случай. определения о назначении экспертизы подлежат обжалованию. какая разница какая инстанция их вынесла?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ни разу не согласен. 

С чем?

но это лишь 1 основание. 

В-общем, это и есть по-моему единственный критерий возможности обжалования судебных актов оформленных как определение в инстанциях выше чем апелляционная.

 при этом даже про такие определения суда кассационной инстанции ничего не сказано прямо в ГПК.

Это другой вопрос, имеет ли право выносить кассация акты оформленные как определение.

Видимо, полагают, постановление выносится по рассмотрению касс.жалобы по существу только. Остальное - это общие нормы ГПК для всех инстанций.

Дело не в этом, постановление ли, определение ли - оно преграждает движение дела. Как говорится, одни и те же яйца, только вид сбоку ))))))))))

к которым относится Ваш случай. определения о назначении экспертизы подлежат обжалованию

Собственно, в этом и состоит сомнение - в тему про вопросу про то, помнит ли автор темы свой вопрос.

какая разница какая инстанция их вынесла?  

Принимая во внимание положения ст.344 ГПК, да и ст.368 ГПК, есть разница.

Даже исключительно практический аспект.

Дело будет на экспертизе, например, и кассация его затребует.

Отзывать придется, полагаю :)

Кассационную жалобу закинули, посмотрим, как оно будет.

 

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования