Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Трудовой договор


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Устроилась на работу. В трудовом договоре о размере з/п написано: согласно штатному расписанию. Что это означает? На словах мне сказали что буду получать 65 на руки. Должна ли быть указана в договоре конкретная сумма,которую я буду получать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Устроилась на работу. В трудовом договоре о размере з/п написано: согласно штатному расписанию. Что это означает? На словах мне сказали что буду получать 65 на руки. Должна ли быть указана в договоре конкретная сумма,которую я буду получать?

     Статья 28. Содержание трудового договора

1. Трудовой договор должен содержать:

       7) размер и иные условия оплаты труда

имхо,буквальное толкование слова "размер", подразумевает количественное выражение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 28. Содержание трудового договора

1. Трудовой договор должен содержать:

         1) реквизиты сторон:

фамилию, имя, отчество (если указано в документе, удостоверяющем личность) работодателя — физического лица, адрес его постоянного места жительства и сведения о регистрации по месту жительства, наименование, номер и дату выдачи документа, удостоверяющего личность, регистрационный номер налогоплательщика;

полное наименование работодателя — юридического лица и его местонахождение, номер и дату государственной регистрации работодателя — юридического лица, регистрационный номер налогоплательщика;

фамилию, имя, отчество (если указано в документе, удостоверяющем личность) работника, адрес его постоянного места жительства и сведения о регистрации по месту жительства, наименование, номер, дату выдачи документа, удостоверяющего его личность; индивидуальный идентификационный номер, регистрационный номер налогоплательщика, социальный индивидуальный код;

2) работу по определенной специальности, квалификации или должности (трудовую функцию);

3) место выполнения работы;

4) срок трудового договора;

5) дату начала работы;

6) режим рабочего времени и времени отдыха;

7) размер и иные условия оплаты труда;

8) характеристику условий труда, гарантии и льготы, если работа относится к тяжелым и (или) выполняется во вредных (особо вредных) и (или) опасных условиях;

9) права и обязанности работника;

10) права и обязанности работодателя;

11) порядок изменения и прекращения трудового договора;

12) гарантии и компенсационные выплаты, порядок их выплаты;

13) условия по страхованию;

14) ответственность сторон;

15) дату заключения и порядковый номер.

 

Согласно 7 подпункта размер з/п.должен быть указан 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не допустить разного толкования норм Трудового договора и избежать трудовых споров, в тексте Трудового договора должна быть четко указана сумма оплаты труда (например, оклад или часовая ставка), с оговоркой: с учетом или без учета  ОПВ и налогов. Если есть фраза "согласно штатному расписанию", то к Трудовому договору прилагается выписка из Штатного расписания или Протокол согласования з/п между работником и работодателем. Иначе потом в случае трудовых разногласий будет сложно доказать устную договоренность "65 на руки". Как правило, к таким размытым формулировкам работодатель прибегает, когда ему есть что-то скрывать или хочет в будущем иметь лазейки для обмана в размере зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования