Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

переезд в РФ на пмж и получение пенсии


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Возник вопрос Моя родственница хочет переехать на ПМЖ в РФ Она здесь получает пенсию по возрасту Сможет ли она в РФ получать пенсию и как и по каким документам ей ее начислят или сохранят размер пенсии ,который она получает в РК ?

На консультации ей сказали ,что как только сдаст удостоверение личности , пенсию в РК ей перестанут начислять.

Изменено пользователем Скиоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если и будет начислено в РФ пособие, то оно, вероятнее всего, будет существенно ниже.

Ожидается, что Россия вовсе перестанет выплачивать пособия по возрасту людям, никогда в ней не проживавшим и не платившим ничего в бюджет или пенсионные фонды.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.kursiv.kz/news/details/vlast/pensiya_proshchay_starikov_pereekhavshikh_iz_kazakhstana_v_rossiyu_khotyat_lishit_zarabotannogo_goda_491/

Пенсия, прощай! Стариков, переехавших из РК в РФ, хотят лишить заработанного годами

Бывший глава Ассоциации пенсионных фондов, ныне председатель союза потребителей финансовых услуг “Финпотребсоюз” Айдар Алибаев подчеркнул, что стоит воспринимать озвученное предложение в связке с нынешним кризисом в России, где чиновники пытаются показать, что ищут новые источники пополнения стремительно худеющего бюджета. Однако на практике оно вряд ли будет реализовано, считает эксперт. Дело в том, что это может стать серьезной проблемой в отношениях стран друг с другом, учитывая, что с 1 января 2015 года запущен Евразийский экономический союз, то вряд ли РФ пойдет на этот шаг, сказал он.

«Мы озабочены вопросом выплат в России нашим бывшим соотечественникам пенсий, но есть в самом Казахстане острая проблема того же ряда. В стране 3 млн так называемых самозанятых. Это люди, которые вообще выпадают из системы начисления пенсии. 60% из этого числа женщины. Это больше 15% от всего населения. Какой будет их старость? Мы в будущем рискуем получить колоссальную проблему. Конечно, все эти вопросы несоответствия по выплатам пенсий на пространстве ЕАЭС мог бы решить единый пенсионный фонд в ЕАЭС. Но он не возможен в ближайшие десятилетия. У трех основных стран союза совершенно разные пенсионные системы. В Казахстане, единственной в СНГ полностью накопительная, в Белоруссии советского типа – солидарная, в России смешанная. Чтобы их свести воедино нужно все законы менять, систему начисления пересматривать, никто на это не пойдет», - сказал Айдар Алибаев.

 

Изменено пользователем Скиоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Что - то я не понял!  Разве при переезде на ПМЖ в РФ пенсия не сохраняется?

По - моему, её должны перечислять в Россию, или же на счёт в Казахстанском банке.

Какое имеет значение, куда человек переехал??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скиоп, на сегодняшний день все граждане РФ, даже если они переехали из других республик бывшего Советского Союза, получают пенсию. Для того, чтобы Пенсионный фонд России начислил пенсию необходимо перевести пенсионное дело из РК в РФ. Будет ли пенсия в РФ больше или меньше могут сказать на консультации в отделении ПФ РФ того региона, в котором собирается проживать Ваша родственница. Здесь начисляют пенсию несколько по иным схемам, потому бывает что пенсия получается ниже, но есть случаи, когда люди в России начинали получать пенсию выше, чем в Казахстане. Но повторюсь, пенсию получают только граждане РФ. Если Ваша родственница не гражданка РФ и в ближайшее время не собирается получать гражданство, то Россия пенсию ей выплачивать не будет. Казахстан же перестает платить пенсию, как только будет оформлен выезд на ПМЖ, а значит будет сдано удостоверение личности. В России, при назначении пенсии выплачивают компенсацию за полгода, которые предшествовали первой выплате на территории РФ. Более подробная информация о необходимых документах и компенсациях есть на сайте Пенсионного фонда РФ в теме "Пенсионное обеспечение лиц, прибывших из республик бывшего СССР"  http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_sssr/

Victen, Вы глубоко ошибаетесь и прежде чем задавать вопросы, хоть погуглите немного интересующую тему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ценную ссылку, будем вникать...

Вообще -то речь о перемене гражданства не шла, поэтому ещё бы ссылку на источник этой информации: "Казахстан же перестает платить пенсию, как только будет оформлен выезд на ПМЖ, а значит будет сдано удостоверение личности".

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот момент оговорен в пункте 42  "Правил назначения и осуществления выплаты государственных базовых социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту, пенсионных выплат из Государственного центра по выплате пенсий, государственной базовой пенсионной выплаты, государственных специальных пособий".  Выплата пенсий и пособий выезжающим за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства производится по месяц снятия с регистрации по месту жительства. Таким образом, прекращается выплата пенсии при выезде граждан Республики Казахстан на постоянное место жительства в другое государство, даже при сохранении казахстанского гражданства.При временном выезде за границу выплата пенсии не прекращается. Предполагается, что лицо, выехавшее за границу временно, сохраняет свою регистрацию по месту жительства в Казахстане.

 

Изменено пользователем Anhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, не хотите терять пенсию в РК - не оформляйте выезд на ПМЖ, тогда, если переведете получение пенсии на карточку того же Народного банка, сможете снимать её в банкоматах в РФ. Но без выезда на ПМЖ не всегда возможно оформить документы в РФ для постоянного проживания. 

Victen, жизнь вообще не справедлива. Мне тоже не нравится такое положение дел, потому как я живу в РФ, а родители граждане РК. Очень хочу, чтобы они переехали ко мне, но гражданство они смогут получить только в общем порядке, а это пять лет. И опять же, для получения ВНЖ в РФ необходим выезд на ПМЖ из РК. А это значит 4 года пенсию они получать не будут нигде. Маразм, но это реальность. 

Изменено пользователем Anhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не верится в такое положение дел, неужели нет решения этой проблемы?

Неужели нет возможности быстрее получить гражданство? Типа программы переселения (слышал что - то о такой) или каких - то других оснований (мы ведь все из одной страны - СССР)?

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например - это:

- являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14);

или это:

 - Кроме того, граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии могут приобретать гражданство Российской Федерации на территории Российской Федерации также в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией с указанными государствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например - это:

- являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14);

 

Есть такое, только цитируете не полностью. Начало: "Часть 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанные граждане:" Для этого надо как минимум проживать на территории РФ, то есть иметь РВП, а иногда и ВНЖ требуют.  Но надо понимать, что могут и отказать в приёме в гражданство РФ. На практике сейчас в России ( говорю про Калининградскую область) в упрощенном порядке получают гражданство люди, родители которых являются гражданами РФ и трудоспособные дети переезжают к ним работать и платить налоги. А вот родителей-пенсионеров, приезжающих к детям, не очень то жалуют, поскольку работать они не будут, а вот пенсию им платить надо. Так что на практике это сейчас мало исполнимо, хотя еще года три назад реально было. Всё течёт, всё меняется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказать?!  По какой причине?  По причине "нецелесообразности", что ли?

Чтобы отказать в приёме в гражданство, должно быть веское основание.

"Не ждать милости от чиновников, а взять то, что положено - вот наша задача!".

Я бы пробовал такой вариант - переехать на временное проживание и добиваться получения гражданства.

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Victen, извините, но советы Ваши далеки от юридических. Люди спрашивают, им отвечают. Есть личный опыт решения проблемы - делятся им. Ваши замечания ни о чем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень даже может быть, ведь я не юрист.  Но я интересуюсь теми темами, в которых участвую, и пытаюсь делиться тем, что узнал.

Ну а если предметно - чем плох предлагаемый вариант?

Дело ещё в том, что как бы я не нелюбил чиновников, но уверен, что не может такого быть, чтобы законодатели бросали на произвол судьбы своих граждан - должен быть всегда цивилизованный выход, просто он не всегда виден и часто совместными усилиями его можно найти. Двоим слепым легче найти дорогу, как говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оспади, ещё один троль. Откуда вас так много на один форум? 

Извиняюсь за флуд. Значит так. В получении гражданства Вам могут отказать на любом этапе, никто оправдываться и объяснять не будет. Это нормальная практика любого государства, поскольку никто ничего не должен иностранному гражданину, который вдруг захотел стать гражданином другой. Как-то так.  Есть еще вопросу по документам, по оформлению? Если есть - отвечу, а вести диалог ни о чем мне не интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросов у меня нет.  Наоборот, я пытался помочь Скиопу и вам. Иногда в споре раскрываются важные нюансы. И уж никак не предполагал, что могу вызвать этим чьё - то раздражение (чиновники не в счёт). Извините, великодушно!

А за тролля жду извинений от вас!  Или доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выдержка из действующего закона:

                                                      ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
                                     О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

(Выделено мной).  А добиваться соблюдения Закона и отстаивать свои права или подстраиваться под прихоти чиновников - это личное дело каждого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы разницу между "вправе обратиться с заявлением" и "имеют право на безусловное получение гражданства" понимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы разницу между "вправе обратиться с заявлением" и "имеют право на безусловное получение гражданства" понимаете?

Конечно понимаю. Ещё раз говорю - для отказа должно быть веское основание.  Например, при проверке может оказаться, что у вас террористическое, проще говоря, прошлое. Разумеется - откажут.

Но не по принципу - что хочу, то и ворочу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

victen, Вы последний раз когда оформляли визу в страны Шенгенского соглашения или еще круче в США? Вы знаете о том, что даже имея визу и уже оплаченные гостиницы и рестораны, Вас просто могу не впустить в страну и уровне погранконтроля в аэропорту страны прибытия? Просто не пустят и всё. И никто Вам ничего объяснять не обязан. Также примерно с гражданством. Мы на всё имеем право, но отказать могут просто так, фамилия, например, не понравилась и всё. Вы что такой упёртый? Мы Вам объясняем, как всё происходит в реальности, а Вы одни и те же НПА цитируете... Вот как Вас после всего этого троллем не назвать? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, а вы - юрист? 

Тогда укажите норму, обязывающую РФ предоставить гражданство каждому, кто обратился с заявлением. 

Есть право крови, право почвы. Но если речь идет не о них, то предоставление гражданства это право, а не обязанность государства. Как верно было указано, тут визу-то далеко не каждому дают, и причин отказа не объясняют.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования