Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

какова максимальная толерантность должна быть в договорах


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги мне хотелось бы узнать какова максимальная толерантность должна быть в договорах купли продаже товаров (металл, резино-технические изделия) т.е.  неделимые и делимые товары. есть ли какая либо ссылка на стандарты?.

за ответ (ы) заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему Вы решили, что толерантность к своему партнёру по договору должна определятся какими-либо стандартами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот например закупаем металл (лист 3, размер листа 2000х1000) вес одного листа бывает 48 или 50 килограммов, а закупаем мы от 200 до 500 кг листа вот поэтому в договоре приписываем толерантность +/- 10%.

я и хотел узнать есть ли какие либо нормативы в которых указывается минимальная и максимальная толерантность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот например закупаем металл (лист 3, размер листа 2000х1000) вес одного листа бывает 48 или 50 килограммов, а закупаем мы от 200 до 500 кг листа вот поэтому в договоре приписываем толерантность +/- 10%.

я и хотел узнать есть ли какие либо нормативы в которых указывается минимальная и максимальная толерантность.

Весьма своеобразное у Вас понимание термина "толерантность"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю надо смотреть. отдельно ГОСТы, ТУ, ТР на каждый вид продукции, там и должны быть прописаны допустимые отклонения по весу, объему и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думается мне должен быть нулевой уровень толерантности как к контрагенту, так и к договору, так и к закупаемой продукции!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+/- 10% погрешности при покупке металла- много. даже очень.

я бы, как покупатель, не предусматривала такого вообще. все должно быть точно или плюсом. пусть продавец сам решает проблему, как это сделать и какие весы использовать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС путает толерантность с толерансом.

Если речь идёт о толерансе, то искать что-то в стандартах бесполезно - это условие договора, определяемое по соглашению сторон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весьма своеобразное у Вас понимание термина "толерантность"

Боюсь, что не у него одного. :)

Похоже, что в кругу отпетых гуманитариев слово "толерантность" понимается только в одном контексте, вроде синонима слову "политкорректность".  А есть еще и инженерная толерантность (она же "допуск", хотя в век инжиниринга, менеджмента и клининга уже и "толерансу" не удивляемся), и фармакологическая, и прочая.

Вспомнилось - если попросить разъяснить слово "состав", то юрист, железнодорожник и химик дадут очень разные ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все мы знаем, что абсолютно точных весов на практике не существует. Наиболее точные экземпляры крупнотоннажных весов имеют погрешность в 5 кг на 10 тонн. Но даже если эта погрешность будет в два раза больше, то качество весов все равно можно считать приемлемым.

это 0,05- 0,1 проц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут посмотрите -  http://sbk.ltd.ua/ru/sortament-ves-metalloprokata/133-ves-lista-stalnogo-listovogo-prokata-gost-16523-89-gost14637-89.html (хотя применимость у нас под вопросом - сайт украинский, а ссылки на российский ГОСТ).  Но если заложить в договор эти параметры, то отчего бы и нет?

PS И вот еще: http://www.metalgost.ru/ГОСТ/ГОСТ_19903-74/498/ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотя в век инжиниринга, менеджмента и клининга уже и "толерансу" не удивляемся

Это устойчивый термин при оформлении отгрузки металла. 

А вот "инженерной толерантности" лично я в договорах не встречал. Хотя в Вики понятие да, имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это устойчивый термин при оформлении отгрузки металла. 

А вот "инженерной толерантности" лично я в договорах не встречал. Хотя в Вики понятие да, имеется.

Ну я и говорю - кругом "мерчандайзинг", "андеррайтинг", "коучинг", "консалтинг", "фандрайзинг" и прочие имплементации.  А в наши советские головы советские же преподаватели вбивали (серпом и молотом, ессессно!) слова "допуск", ну или "предельно допустимые отклонения".

Кстати слово "толеранс" мне навевает еще один милый термин - "maison de tolérance". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования