Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Экологическая проверка


310390

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте уважаемые форумчане!

У меня такой вопрос! Совсем недавно приняли в строительную фирму экологом, так как недавно у них прошла экологическая проверка, и были выявлены ряд нарушений и прочих недочетов (без этого как бы тоже никак).

Я сама как молодой эколог, не очень опытна в части проверок, хотела бы попросить помощи, как мне быть при следующей проверке, к чему быть готовой, если основная наша деятельность строительство, работаем в основном с подрядными организациями, все мое начальство возлагает надежды на мою персону, столько ответственности на моей должности, с чего мне начать, на чем делать акцент для проверяющих помогите пожалуйста!!!!! У нас 4 категория, правильно ли я понимаю что следующая проверка будет лишь через 5 лет, или ежегодно будет повторяться помогите пожалуйста??? и еще имеет ли отношение эколог к проверкам департамента СЭС??? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте уважаемые форумчане!

У меня такой вопрос! Совсем недавно приняли в строительную фирму экологом, так как недавно у них прошла экологическая проверка, и были выявлены ряд нарушений и прочих недочетов (без этого как бы тоже никак).

Я сама как молодой эколог, не очень опытна в части проверок, хотела бы попросить помощи, как мне быть при следующей проверке, к чему быть готовой, если основная наша деятельность строительство, работаем в основном с подрядными организациями, все мое начальство возлагает надежды на мою персону, столько ответственности на моей должности, с чего мне начать, на чем делать акцент для проверяющих помогите пожалуйста!!!!! У нас 4 категория, правильно ли я понимаю что следующая проверка будет лишь через 5 лет, или ежегодно будет повторяться помогите пожалуйста??? и еще имеет ли отношение эколог к проверкам департамента СЭС??? Спасибо!

Мда, как все запущено. И кто вам сказал, что ваше предприятие относится к 4 категории, если еще в Казахстане отсутствует нормативно-правовой акт, устанавливающий критерии оценки, позволяющий относить предприятия к тем или иным категориям? Почитайте для начала Закон "О государственном контроле и надзоре". Для меня честно говоря загадка, на основании чего к вам пришли проверяющие, если в этом году все плановые проверки отменены Указом Президента, а для внеплановой проверки должны быть крайне серьезные основания, типа создания угрозы для жизни и здоровья населения, работающего персонала с подтверждающими фактами. СЭС сейчас нет такого понятия, они сейчас именуются Комитетом по защите прав потребителей, и с ними как правило работает служба охраны труда и промышленной безопасности, однако у них имеются пару статей из КоАП за нарушение законодательства об охране атмосферного воздуха, и другие статьи, имеющие косвенное отношение к охране окружающей среды, в этом случае работодатель подключает эколога для разъяснения некоторых вопросов санитарному врачу.

Изменено пользователем Бирма
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно, ст. 40 Экологического кодекса деятельность нашего предприятия относится к 4 категории. И да, департамент по защите прав потребителей сам по себе с проверкой не пришел, так как действительно мораторий, их привлекли сотрудники департамента труда, и почему то наши решили, что это больше относится к деятельности эколога.

на данный момент у меня лишь имеются проект ОВОС, разрешение на эмиссии, программа по управлению отходами, инструкции по обращению отходами, приказ об ответственных лицах по обращению с отходами производства и потребления, имеются договора на вывоз отходов специализированными предприятиями, имеются паспорта на отходы, так как я на фирме всего недавно, только только внедрила журналы по учету отходов, и ответственных лиц по их заполнению; имеется всего одна гидрогеологическая техническая скважина, из которой потребляем воду до 50 м3, веду переписку по поводу ее регистрации и учету; все источники выбросов в основном неорганизованные, из организованных только - котельная, есть автотранспорт числящийся на балансе предприятия, и транспорт подрядчиков, в связи с тем, что относимся к 4 категории нет программы экологического контроля, и договора с аккредитационной лабораторией делающей соответствующие замеры, и по поводу воздуха и воды я вообще ноль, не знаю что делать, что нужно, какие бумаги нужны, что нужно вести, какую отчетность??? если прописывать мероприятия то какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно, ст. 40 Экологического кодекса деятельность нашего предприятия относится к 4 категории. И да, департамент по защите прав потребителей сам по себе с проверкой не пришел, так как действительно мораторий, их привлекли сотрудники департамента труда, и почему то наши решили, что это больше относится к деятельности эколога.

на данный момент у меня лишь имеются проект ОВОС, разрешение на эмиссии, программа по управлению отходами, инструкции по обращению отходами, приказ об ответственных лицах по обращению с отходами производства и потребления, имеются договора на вывоз отходов специализированными предприятиями, имеются паспорта на отходы, так как я на фирме всего недавно, только только внедрила журналы по учету отходов, и ответственных лиц по их заполнению; имеется всего одна гидрогеологическая техническая скважина, из которой потребляем воду до 50 м3, веду переписку по поводу ее регистрации и учету; все источники выбросов в основном неорганизованные, из организованных только - котельная, есть автотранспорт числящийся на балансе предприятия, и транспорт подрядчиков, в связи с тем, что относимся к 4 категории нет программы экологического контроля, и договора с аккредитационной лабораторией делающей соответствующие замеры, и по поводу воздуха и воды я вообще ноль, не знаю что делать, что нужно, какие бумаги нужны, что нужно вести, какую отчетность??? если прописывать мероприятия то какие?

Однако вы ввели в заблуждение. Во-первых у вас была не экологическая проверка, а проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства. И то, что вы относитесь к 4 категории, согласно статьи 40 ЭК РК, еще не значит, что по ней будет определена периодичность и виды проверок. И что-то мне не верится, что ваше предприятие относится к 4 категории по ЭК РК, учитывая, что у вас есть котельная, автотранспорт, образуются отходы, имеются неорганизованные источники выбросов. Ну да ладно, не об этом. Если вы прочитали Закон "О гос.контроле и надзоре", то вам станет ясно, что распределение проверяемых субъектов (объектов) по группам осуществляется согласно статьи 13. К первой группе относятся проверяемые субъекты (объекты), в отношении которых применяются особый порядок проведения проверок на основе оценки степени риска, внеплановые проверки и иные формы контроля и надзора. Ко второй группе относятся проверяемые субъекты (объекты), в отношении которых проводятся выборочные, внеплановые проверки и иные формы контроля и надзора. К третьей группе относятся проверяемые субъекты (объекты), в отношении которых проводятся внеплановые проверки по основаниям, предусмотренным пунктом 7 статьи 16 Закона "О гос.контроле и надзоре".  К четвертой группе относятся проверяемые субъекты (объекты), в отношении которых проводятся только иные формы контроля и надзора без проведения проверок. Отнесение сфер деятельности субъектов частного предпринимательства, в которых осуществляются контроль и надзор, по категориям, осуществляется с учетом оценки рисков для каждой сферы контроля и надзора. Но пока их нет, то и отнести ваше предприятие к какой-то конкретно категории нельзя, и по логике проводить даже внеплановую проверку у вас тоже нельзя, т.к. если бы вас отнесли к последней, четвертой категории, то к вам применимы были бы только иные виды контроля и в принципе можно еще обжаловать в суде Акт о назначении проверки и признать проверку незаконной, если конечно овчинка будет стоить выделки и руководители не бояться испортить отношения с проверяющими органами в будущем и решают вопросы не через взятку или заключение контракта с организацией, аффилированной с чиновниками контролирующего ведомства. Что касается программы экологического контроля (ПЭК), то она должна быть по любому, если есть неорганизованные источники выбросов и котельная, не говоря уже про то, что на вашем предприятии образуются отходы. Отсутствие ПЭК означает автоматически не выполнение условий природопользование, а следовательно это может повлечь приостановление Разрешение на эмиссии, а в дальнейшем и запрет на деятельность предприятия в судебном порядке. Видимо ваши руководители что-то нахимичили с экологами из Департамента экологии, раз выдали Разрешение на эмиссии без ПЭК, да еще присвоили предприятию с котельной, отходами, скважиной и неорганизованными источниками выбросов только 4 категорию по ОВОС, тут явно коррупция и видимо как всегда через аффилированную организацию. Теоретически санитарные врачи не влезают в такие тонкости, а прокурорам и финикам эта тема покажется интересной. И не совсем понятно выражение по воздуху и воде ноль, это как понять? Вы эмиссии умеете считать? Ведь по ним каждый квартал надо составлять налоговую отчетность и осуществлять платежи. Помимо этого есть месячные и квартальные виды отчетности в Департамент экологии, раз в полугодие в органы статистики. Что касается прописывания ВАМИ мероприятий, то тоже не понял. У вас что нет плана природоохранных мероприятий, согласованных с Департаментом на весь срок экологического разрешения? Тогда к Департаменту экологии куча вопросов, как они вообще выдали вашему предприятию разрешение без плана природоохранных мероприятий? Видимо ваши руководители привыкли все разводить деньгами, а тут видимо попались какие то неугомонные, да еще с инспекции труда, притащившие санитарных врачей. Лучше попробуйте устроится на работу на реальное производство, где уже работают опытные экологи, иначе ни чему не научитесь, а ту "лавочку" - ваше предприятие скоро могут закрыть, причем за решетку, причем вместе со всеми чиновниками, которых они покупали. Той информации, что я успел прочитать я уже насчитал несколько статей уголовного кодекса, в т.ч. и за уклонение от налогов (за эмиссии в окружающую среду). Так что совет один - бегите из такого предприятия, и ни в коем случае не подписывайте приказа о назначении вас ответственной за какие-либо направления деятельности вашей компании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет согласно ст. 72, пункта 4 экологического кодекса, для того чтобы получить разрешение, если предприятие относится к 4 категории, необходима лишь заявка на получение разрешения, и нормативы эмиссии, что наши и предоставили, когда получали разрешение. Программа экологического контроля и план природоохранных мероприятий является обязательной для предприятий 1-3 категорий. 

Когда я ходила консультироваться в Управление природных ресурсов, мне там тоже сказали, что наличие ПЭК для 4 категории не обязательна.

Платежи за эмиссии платятся бухгалтерией, согласно выданного разрешения, отчетность квартальная в управление природных ресурсов нами не сдается так как для 4 категории не обязательно. 

Поэтому я не имею представления, какие документы должны быть у нашей фирмы, если мы относимся к 4 категории, и большинство документов не обязательны.

Я даже звонила аккредитационной лаборатории, делающей замеры воздуха, чтобы вести для себя контроль, но ни одна лаборатория не согласилась с нами сотрудничать, так как у нас нет ПЭКа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет согласно ст. 72, пункта 4 экологического кодекса, для того чтобы получить разрешение, если предприятие относится к 4 категории, необходима лишь заявка на получение разрешения, и нормативы эмиссии, что наши и предоставили, когда получали разрешение. Программа экологического контроля и план природоохранных мероприятий является обязательной для предприятий 1-3 категорий. 

Когда я ходила консультироваться в Управление природных ресурсов, мне там тоже сказали, что наличие ПЭК для 4 категории не обязательна.

Платежи за эмиссии платятся бухгалтерией, согласно выданного разрешения, отчетность квартальная в управление природных ресурсов нами не сдается так как для 4 категории не обязательно. 

Поэтому я не имею представления, какие документы должны быть у нашей фирмы, если мы относимся к 4 категории, и большинство документов не обязательны.

Я даже звонила аккредитационной лаборатории, делающей замеры воздуха, чтобы вести для себя контроль, но ни одна лаборатория не согласилась с нами сотрудничать, так как у нас нет ПЭКа.

Я к тому и веду, что строительная фирма никак не может быть отнесена по санитарной классификации к 5 классу опасности. Смотрите Приложение 1 к Санитарным правилам «Санитарно-эпидемиологические требования по установлению санитарно-защитной зоны производственных объектов», в разделе "Строительная промышленность" там даже нет 5 класса опасности, а значит априори вашему предприятию экологи из Департамента экологии не могли присвоить 4 категорию по ОВОС, минимум 3. А значит и все риски, что я вам перечислил в предыдущем посте остаются в силе. Что касается отчетности, то согласно п.5, ст.73 "Природопользователь обязан ежеквартально представлять отчет о выполнении условий природопользования, включенных в экологическое разрешение, в орган, его выдавший". К Разрешению прикрепляются несколько приложений, на одном из них и отражены условия природопользования, вот пока по нему и надо делать каждый квартал отчет. Не надо забывать, что если у вас есть котельная и собственный автотранспорт то у вас есть и парниковые газы, а значит и по ним предстоит очень большая работа. Что касается оплаты налогов за эмиссии в объемах, указанных в разрешении, то это кардинально неверно. Оплата за эмиссии осуществляется исходя из фактических объемов эмиссии, согласно Методике расчета платежей за эмиссии в окружающую среду. А значит заключается Договор не напрямую с лабораторией, а с консалтинговой фирмой, оказывающей услуги мониторинга окружающей среды (как правило эта та же самая фирма, которая разрабатывала для вас проекты ОВОС, ПДВ, ПНРО и прочие документы), а она уже сама договорится со всеми лабораториями. Вот такая вот консалтинговая фирма вам будет предоставлять отчет о влиянии вашего предприятия на окружающую среду за истекший квартал и покажет фактические эмиссии в окружающую среду за истекший квартал, вот на основании их расчетов эмиссий и надо будет проводить налоговые платежи за эмиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая большая работа по парниковым газам подскажите пожалуйста??? Нужно вести еще какой-то контроль? Учет? Сдавать ежеквартальную/годовую отчетность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к тому и веду, что строительная фирма никак не может быть отнесена по санитарной классификации к 5 классу опасности. Смотрите Приложение 1 к Санитарным правилам «Санитарно-эпидемиологические требования по установлению санитарно-защитной зоны производственных объектов», в разделе "Строительная промышленность" там даже нет 5 класса опасности, а значит априори вашему предприятию экологи из Департамента экологии не могли присвоить 4 категорию по ОВОС, минимум 3. А значит и все риски, что я вам перечислил в предыдущем посте остаются в силе. Что касается отчетности, то согласно п.5, ст.73 "Природопользователь обязан ежеквартально представлять отчет о выполнении условий природопользования, включенных в экологическое разрешение, в орган, его выдавший". К Разрешению прикрепляются несколько приложений, на одном из них и отражены условия природопользования, вот пока по нему и надо делать каждый квартал отчет. Не надо забывать, что если у вас есть котельная и собственный автотранспорт то у вас есть и парниковые газы, а значит и по ним предстоит очень большая работа. Что касается оплаты налогов за эмиссии в объемах, указанных в разрешении, то это кардинально неверно. Оплата за эмиссии осуществляется исходя из фактических объемов эмиссии, согласно Методике расчета платежей за эмиссии в окружающую среду. А значит заключается Договор не напрямую с лабораторией, а с консалтинговой фирмой, оказывающей услуги мониторинга окружающей среды (как правило эта та же самая фирма, которая разрабатывала для вас проекты ОВОС, ПДВ, ПНРО и прочие документы), а она уже сама договорится со всеми лабораториями. Вот такая вот консалтинговая фирма вам будет предоставлять отчет о влиянии вашего предприятия на окружающую среду за истекший квартал и покажет фактические эмиссии в окружающую среду за истекший квартал, вот на основании их расчетов эмиссий и надо будет проводить налоговые платежи за эмиссии.

В общем я уточнила, в нашем предприятии деятельность поставлена таким образом, что практически все виды работ, выполняются подрядными организациями, даже собственного транспорта на балансе предприятия не числится, все работы по договору, получается у нас лишь собственная котельная из всех действующих источников, принадлежащая именно нашей организации.

Поэтому не могли бы подсказать пожалуйста, нужно ли вести отчетность по парниковым газам, получать квоты, и вообще стоит ли начинать какую то работу связанную с парниковыми газами?

Спасибо Большое!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по парниковым газам не занимались, лучше тогда заключить договор со специализированной организацией, которая вам по вашим данным расхода топлива произведет расчет выбросов парниковых газов и их инвентаризацию. Если выбросов меньше 20 тыс.тонн СО2, то получать квоту не требуется, а скорее всего так и будет и по парниковым газам можно будет ограничиваться ежегодной сдачей до 01.04. текущего года отчета об инвентаризации источников выбросов парниковых газов в Департамент экологии. Всего же регулируют вопросы выбросов парниковых газов 32 нормативно-правовых актов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Бирма, какие исчерпывающие ответы! 

Спасибо Вам, я тоже молодой специалист, поэтому ваша дискуссия была очень полезной для меня.

 

С Уважением,

Асель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования