Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Уведомление работодателю о несоблюдении договора


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите кто знает: написала работодателю уведомление о несоблюдении условий ТД и ТК РК. Попросила исправить в семидневный срок. Имеет ли право работодатель в течении этого срока вручить мне уведомление об увольнении в связи с сокращением? Или только после устранения нарушений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть если они за 7 кал дней не исправят нарушения, то я пишу о расторжении предупредив за 3 раб дня и с выплатой средней зп за 3 месяца? 

Еще вопрос: о расторжении по моей инициативе - должно быть уведомление от меня или заявление?

Может кто еще хорошего адвоката по трудовым спорам порекомендует?

Адвокат в алматы нужен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть если они за 7 кал дней не исправят нарушения, то я пишу о расторжении предупредив за 3 раб дня и с выплатой средней зп за 3 месяца? 

Еще вопрос: о расторжении по моей инициативе - должно быть уведомление от меня или заявление?

да. но учтите , что указываемые вами нарушения со стороны работодателя должны быть документарно зафиксированы и подтверждены , иначе в суде перспектив мало. 

у меня на практике был один такой прецедент. писали заявление о расторжении ТД, в тексте заявления ссылка на пункт 4 статьи 57 ТК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, не совсем поняла: мне сейчас писать уведомление или заявление на расторжение ТД?

PS: благодарю за плнимание и помощь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, не совсем поняла: мне сейчас писать уведомление или заявление на расторжение ТД?

PS: благодарю за плнимание и помощь)))

уведомление вы уже написали, после истечения срока пишите заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: где вы взяли выплату средней з/п за 3 месяца?

Пункт 3 статьи 61 Трудового кодекса гласит: 

При прекращении трудового договора в случае, предусмотренном подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи, работодателем производится компенсационная выплата работнику в размере средней заработной платы за три месяца.

Пункт 2 статьи 157 Трудового кодекса устанавливает:

Работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров.

Скорее всего, ТС имела ввиду случай, предусмотренный пунктом 2 статьи 157 Трудового Кодекса, хотя может к ней подходит и пункт 3 статьи 61 Трудового кодекса.

Кроме того, такая компенсация может быть предусмотрена трудовым или коллективным договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я составлял и о факте нарушения условий ТД и о его расторжении уведомления, поскольку заявление по своему характеру предполагает просьбу и может быть рассмотрено как положительно, так и отрицательно. тут же, хочет этого работодатель или нет, работник ставит его перед фактом о том,  что ТД расторгается им.

суд взыскал успешно компенсацию. решение уже, насколько знаю давно исполнено.

http://eaias.supcourt.kz/EGOV/QB.NSF/ShowAttach?OpenAgent&web-server/SupCourt&EAIAS\1975\197519\2014\197519_2014.nsf&DDC5D959740A807E46257D8F00196054&Lang=ru&103710

есть другой момент. Вам предложили сокращение. т.е., по сути, Вы теряете компенсацию за 2 мес. зато получаете деньги без судов и споров с работодателем, без трат на адвокатов/юристов и т.п. следует помнить, что мало получить решение суда. его еще и исполнить надо. 

игра стоит свечей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За совет с уведомлееием, благодарю. Я о таких тонкостях не подумала. Сокращение мне пока не предложили, но думаю это вопрос времени. В суд идти придется в любом случае, есть еще спорные моменты по другому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы не могли бы сообщить:

  1. в каком виде и какая недостоверная информация об условиях труда при заключении трудового договора была вам предоставлена?
  2. какие имеются нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приношу извинения, долго не могла выйти в сеть. Несоблюдение в части письменного уведомления о зп, невыплата отпускных.

Я опять за помощью....)

П2 ст 13 ТК РК: в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, срок исчисляется в рабочих днях. 

П 4 ст 57 ТК РК: В случае если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления...

Получается 7 рабочих дней считать? Или я что то не понимаю?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в данном случае 7 календарных дней, отсчет которых пойдет со дня, следующего за днем подачи уведомления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Добрый день!

Простите, что пишу в Вашей теме, просто у меня похожая ситуация. Компания переезжает в другой город, уведомление дали 14 августа, подписала отказ переезжать 21 августа. Компания не выплатила з/пл за июль, нет денег. Написала уведомление 17 августа, за тем 25 августа о неисполнении Трудового Договора согласно п.1 ст. 134 Трудового Кодекса и увольнении в связи с этим с 1 сентября. Теперь Компания дает на подпись приказ о увольнении с 1 сентября в связи с отказом переехать в другой город. Отказалась подписывать, так они направили почтой. Вроде все по закону.

Я так считаю, что увольнение с 1 сентября со ссылкой на переезд и мой отказ на переезд не законным, поскольку нет еще и месяца с момента увольнения и в заявлении на увольнение я указала причину своего увольнения –неисполнение трудового договора с ссылкой на ТК и ТД.   Хочу обратиться в трудовую инспекцию. Правомочны ли  действия со стороны Компании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования