Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Я сдала все доки на гражданство в РК как оралманка


Гость Айгульжан

Рекомендуемые сообщения

Гость Айгульжан

Может это тема уже была, извиняюсь что повторюсь, в поисках ничего подходящего не нашла. Уважаемые юристы Казахстана помогите советом, очень прошу.

Родилась я в Казахстане, и по нац. я казашка, в 7 лет я с матерью переехала жить в Бишкек (Кыргызстан), в 13 лет у меня умер отец, и мы так и остались жить в Бишкеке. Гражданство я получила в Кыргызстане, учусь и работаю тоже здесь же. Родственники и друзья зовут меня обратно, и я наконец-то решилась, собрала все необходимые документы, выписалась из страны, сдала все это в месный сельсовет. (есть один чел., который будет всем этим заниматься, прописывать меня и тд.) И этот чел. мне сказал, что через 10 дней меня пропишут, а только через 7-8 мес. я получу гражданство. Неужели это так долго? В данный момент жду гражданства в Р К. Вот вопрос, за какой срок мне сделают гражданство, действительно ли через 7-8 мес.? и еще какие льготы мне прилагаются. После смерти отца я не получала ни каких пособий, хотя говорят должна была до 18 лет, будет ли какая компинсация... И еще я слышала оралманам, после получения гражданства, дают пособие в приличненькую сумму (мне бы это сейчас так не помешало бы). Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день. как не спец в этой области я бы посоветовал вам обратиться к участнику форума Mishanya. поищите по поиску его и отправьте сообщение по личке. думаю, он как хороший человек и юрист не откажет вам в совете! хотя может кто и другой посоветует! удачи!

с уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айгульжан

добрый день. как не спец в этой области я бы посоветовал вам обратиться к участнику форума Mishanya. поищите по поиску его и отправьте сообщение по личке. думаю, он как хороший человек и юрист не откажет вам в совете! хотя может кто и другой посоветует! удачи!

с уважением,

Спасибо, воспользуюсь вашим советом, найду Mishanu, надеюсь он мне поможет :suspect:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 13 декабря 1997 года № 204-I

О миграции населения

Статья 14. Порядок обращения, рассмотрения и признания лиц оралманами

Ходатайства лиц о признании оралманами подаются одним из совершеннолетних членов семьи лично или через уполномоченного представителя в дипломатические представительства, консульские учреждения Республики Казахстан за рубежом или в уполномоченный орган.

Рассмотрение ходатайства о предоставлении статуса оралмана и включение семьи в квоту иммиграции оралманов, а также решения по данным вопросам принимаются территориальными службами уполномоченного органа в течение двух месяцев со дня регистрации.

Лицам, признанным оралманами, выдается удостоверение установленного образца. Удостоверение оралмана является документом строгой отчетности и служит основанием для получения льгот и компенсаций, предусмотренных настоящим Законом.

Статья 15. Права и обязанности лиц, обратившихся с ходатайством о признании их оралманами

Лица, подавшие ходатайство в дипломатические представительства, консульские учреждения Республики Казахстан за рубежом или в уполномоченный орган о признании их оралманами и прибывшие на территорию Республики Казахстан, пользуются правами и несут обязанности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан для иностранцев и лиц без гражданства.

Условия проживания лиц, обратившихся с ходатайством о признании их оралманами, в центрах временного размещения определяются Правительством Республики Казахстан.

Лица, подавшие ходатайство в дипломатические представительства или консульские учреждения Республики Казахстан за рубежом о признании их оралманами и прибывшие на территорию Республики Казахстан, обязаны:

по получении направления в центр временного размещения отбыть туда в течение трех дней;

уведомить о месте проживания соответствующие территориальные службы миграции и пройти регистрацию в органах внутренних дел в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

соблюдать установленный порядок проживания в центре временного размещения;

проходить медицинские осмотры по требованию органов здравоохранения, получать прививки, лечение, а также выполнять предписания органов здравоохранения;

сообщать соответствующим миграционным службам сведения, необходимые для рассмотрения ходатайства.

Статус оралмана прекращается после получения им гражданства Республики Казахстан.

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 августа 2002 года № 556

Об утверждении Инструкции по рассмотрению органами внутренних дел Республики Казахстан вопросов, связанных с гражданством Республики Казахстан

10. Срок рассмотрения заявлений в местных органах внутренних дел и национальной безопасности, Министерстве внутренних дел Республики Казахстан и в других государственных органах Республики Казахстан не должен превышать одного месяца в каждом из этих органов, а в совокупности - шести месяцев.

33. В соответствии с Соглашениями между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года, под упрощенный порядок приема в гражданство Республики Казахстан, независимо от срока постоянного проживания на территории республики на законных основаниях, подпадают граждане стран-участниц Соглашений при наличии одного из следующих условий:

1) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Республики Казахстан до 21 декабря 1991 года;

2) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

34. Граждане Российской Федерации, Республики Беларусь, Кыргызской Республики для приобретения гражданства Республики Казахстан в упрощенном порядке и прекращения гражданства другой Стороны обращаются с заявлением на имя начальника ДВД областей и представляют его в подразделения миграционной полиции горрайорганов внутренних дел по месту постоянного жительства.

42. Срок рассмотрения материалов о приобретении гражданства не должен превышать трех месяцев с момента подачи заявления.

Как я поняла Вы с ходатайством не обращались в консульские учреждения Казахстана в Кыргызстане, а значит Вас не смогут отнести к статусу оралмана. Соответственно расчитывать на гос средства для покупки жилья не приходится.

Пособие по потери корильца Вам должны были назначить в Кыргызстане до 18 лет, в случае очной учёбы в СУЗе (ВУЗе) до его окончания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно сообщение и столько вопросов, вы хоть систематизировали их как-нибудь.

Может это тема уже была, извиняюсь что повторюсь, в поисках ничего подходящего не нашла. Уважаемые юристы Казахстана помогите советом, очень прошу.

Родилась я в Казахстане, и по нац. я казашка, в 7 лет я с матерью переехала жить в Бишкек (Кыргызстан), в 13 лет у меня умер отец, и мы так и остались жить в Бишкеке. Гражданство я получила в Кыргызстане, учусь и работаю тоже здесь же.

Родственники и друзья зовут меня обратно, и я наконец-то решилась, собрала все необходимые документы, выписалась из страны, сдала все это в месный сельсовет. (есть один чел., который будет всем этим заниматься, прописывать меня и тд.).

Ну если вы все доверили одному человеку, то сильно рискуете.

И этот чел. мне сказал, что через 10 дней меня пропишут, а только через 7-8 мес. я получу гражданство. Неужели это так долго?

Вполне реальные сроки.

В данный момент жду гражданства в Р К. Вот вопрос, за какой срок мне сделают гражданство, действительно ли через 7-8 мес.?

Общепринятый срок - 6 месяцев, но обычно больше, 7-8 мес. вполне реально.

и еще какие льготы мне прилагаются.

Чтобы говорить о льготах, надо знать какой у вас статус. У вас есть документ, где написано, что вы имеете статус оралмана?

После смерти отца я не получала ни каких пособий, хотя говорят должна была до 18 лет, будет ли какая компинсация...

Вы имеете ввиду период жизни в Киргизии? Если так то нет, никакой компенсации не будет. Казахстан за Киргизию не отвечает.

И еще я слышала оралманам, после получения гражданства, дают пособие в приличненькую сумму (мне бы это сейчас так не помешало бы). Заранее спасибо!

А вот это вы слышали совершенно не правильно.

Оралманам дают пособие не после получения гражданства, а до получения гражданства РК.

Таким образом если вы получите гражданство РК, то никаких льгот и пособий вам не дадут. После получения гражданства, статус оралмана прекращается.

Вам действовать надо сейчас.

И документы сдавать надо не в местный сельсовет, а в Областное Управление Комитета по миграции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айгульжан

Как я поняла Вы с ходатайством не обращались в консульские учреждения Казахстана в Кыргызстане, а значит Вас не смогут отнести к статусу оралмана. Соответственно расчитывать на гос средства для покупки жилья не приходится.

Пособие по потери корильца Вам должны были назначить в Кыргызстане до 18 лет, в случае очной учёбы в СУЗе (ВУЗе) до его окончания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как??? то есть я получу гражданство "Не оралманкой"?

Объсняю еще раз, получите гражданство РК, оралманкой быть перестанете. Будете обычным гражданином Казахстана.

Мне нужно было идти в Казахское посольство в Кыргызстане???

Не обязательно, можно и обратиться здесь в Управление Комитета по миграции.

Вот здесь можно по подробней??? Я уже собрала доки. и сдала в один из казахских сельсоветов, где родилась (паспорт, листок убытия, копия свид., Свид. о браке родителей, свид. смерти отца, фото) и как теперь мне быть???

Объясняю в третий раз, статус оралмана присваивают в областном центре в Управлении Комитета по миграции.

Вы должны спросить в своем сельсовете, куда здали документы, что они с ними будут делать. Оформлять гражданство или отправят в область для присвоения статуса оралмана.

В любом случае следует съездить в область и обратиться в Управление Комитета по миграции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования