Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

истек срок принятия наследства


Гость

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Подскажите,пожалуйста, как действовать мне в дальнейшем.

Ситуация такая: в июле 2006 года умирает мама, на дату ее смерти они с отцом уже разведены 4,5 года. По договору купли-продажи квартира оформлена на маму, отец при разводе на имущество претензий не имел(так написано в судебном решении о разводе). В семье есть я и мой брат. На дату смерти мама была прописана в квартире одна. Все расходы на похороны и коммунальные на квартиру мы несли с братом. Брат в 6-месячный срок обратился к нотариусу для получения свидетельства о праве наследовании по закону, но все остановилось так как имя матери в его свидетельстве о рождении было написано с ошибкой. Он должен был восстановить свою метрику. Я не интересовалась наследованием так как не претендовала на имущество. Оказывается, брат так и не оформил документы до конца. Свидетельства нет на руках. Квартира в Таразе, я в Алматы брат в Атырау. прошло 9 лет, и брат просит меня заняться оформлением.

Вопрос: 1) я приеду в Тараз и обращусь к нотариусу за свидетельством о наследовании по закону. Мне может быть отказано, значит я с официальным отказом нотариуса обращаюсь в суд? Могу ли я одна обратиться к нотариусу, или надо чтобы все наследники обратились вместе?

2) Брат хочет отказаться от права наследования в мою пользу. Может ли он, ведь изначально в 6-месячный срок он обращался к нотариусу уже. Если не может отказаться, может ли он выписать на меня доверенность для всех наследственых дел или это должен быть другой человек? В силу ряда причин не может человек с Атырау приехать.

3) Статьтья 1070 ГК РК дала мне надежду на то что я через суд могу добиться отца лишения права наследования по закону ибо фактически они не проживали вместе уже до развода. в статье не указано что 5 лет должно пройти с даты официального расторжения брака. Как мне доказать что они уже не жили вместе фактически в июле 2001? мне нужно свидетелей в суд повести? На тот момент отец был еще прописан в квартире((.

4) Даный вопрос истекает из второго. Я правильно понимаю, чтобы брат отказался от своего права аследования он сначала должен доказать нотариусу всое право. значит он в любом случае должен исправить ошибку в метрике. Могу ли я з а него исправить ошибку на основании доверенности от него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования