Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Внесение записей в материалы гражданского дела стороной процесса


Рекомендуемые сообщения

          Уважаемые форумчане! Вчера перед процессом столкнулся с такой ситуацией.... Назначено судебное заседание по гражданскому делу (ранее приостановленное по причине болезни истца) которое рассматривается уже почти два месяца и близилось к завершению. Перед процессом письменно прошу секретаря ознакомить меня с материалами дела. Секретарь заводит меня в зал судебного заседания, где с материалами дела в этот момент ознакамливается истец. Я сажусь за стол напротив, и в этот момент замечаю, как он перелистывая страницы 2 го тома дела, ручкой делает записи в самом деле. Видит это и секретарь. Я достаю моб.телефон и начинаю снимать на видео его действия, попутно спрашивая у него, что он делает, и кто ему это разрешил ? Секретарь также делает ему замечание, но тот не реагирует, и перелистывая страницу дела, продолжает что, то писать не обращая на нее внимания. Секретарь пытается взять у него тома дела, и забрать, но тот начинает вопить, что ему мешают ознакамливатся с делом. Секретарь зовет судебного пристава. После его прихода, у истца начинается просто истерика. Он начинает кричать на всех, и на меня в том числе, что ему не дают ознакомится с материалами дела. Вообщем, подымается шум, гам на весь первый этаж здания суда, на который сбегаются еще пристав, дежурный полицейский, двое судей, и начинают успокаивать истца.  Для того, что бы его успокоить, просят меня выйти, и придти позже на ознакомление с делом. Я вышел из суда, что там дальше было не знаю. Позже обратился на личный прием (он так же был вчера) к и.о. председателя суда с просьбой разбора этого факта, и взятии объяснительных от секретаря и приставов, для дальнейших принятия мер направленных на привлечения истца к ответственности.

В связи с этим у меня вопрос, кто знает может ли сторона процесса вносить какие-либо записи в материалы гражданского дела ?

По логике понимаю, что не может, но в ГПК РК соотвествующей нормы не нашел. 

К слову сказать истец очень скандальный и неуравновешенный чел, с которым из работников суда никто не хочет и даже боится связываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно не может сторона ничего в дело вносить. 

пишите жалобу в горсуд на судью, секретаря, приставов. прикладывайте видеозапись всего этого шоу. а еще заявите ходатайство о признании недопустимыми доказательств, в которых имеются не оговоренные помарки, исправления и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спс Борисович, за ответ! Может подскажите еще возможный способ для привлечения за этот поступок к ответственности. Оч. хочется не оставлять этот поступок скандального истца без наказания. Полагаю, работники суда не захотят связываться с ним. Была мысль написать о привлечении его за неуважение к суду, но с другой стороны мы же не в процессе были, судья интересно в праве реагировать ? Или только по фактам выявленным во время процесса....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не известно что он там наисправлял. 

Статья 416. Фальсификация доказательств и оперативно-розыскных материалов

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

4-2. По делам об уголовных правонарушениях, предусмотренных статьями 416 (частями первой и шестой), 417419 (частями второй, третьей и четвертой), 420, 421, 422, 423, 424, 425432434, 435 Уголовного кодекса Республики Казахстан, предварительное следствие производится органами внутренних дел, антикоррупционной службой или службой экономических расследований, начавшими досудебное расследование.

 

пишите заявление. укажите, что у Вас имеются подозрения о том, что осуществлялись действия по искажению (фальсификации) доказательств по делу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования