Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Жилищный вопрос


Гость

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Я являюсь дольщиком в ЖК Лея. Вот уже более 5-и лет застройщик не может предоставить нам документы, подтверждающие права на собственность. До 2015 года у застройщика были проблемы с вопросам о вводе в эксплуатацию. После многократных обращений в соответствующие инстанций вроде как сообщили, что акт о вводе в эксплуатацию подписан (дольщики не видели этот документ, акимат подтвердил письменно). Теперь у них проблемы с регистрацией недвижимого имущества в органах юстиции. Все имущества застройщика арестованы.

При обращении к застройщику по телефону, он предложил самостоятельно подавать в суд исковое заявление  о снятии с ареста нашего имущества, т.е. каждый дольщик сам идет подавать в суд и снимает свою квартиру с ареста. 

Вопросы:

Каким законом регламентируется данное действие застройщика и насколько это правильно?

Как можно снимать каждую квартиру отдельно, если имущество в целом принадлежит застройщику?

Должен ли дольщик самостоятельно заниматься такими делами?

 

Буду весьма признательно вам, уважаемые юристы, в оказании содействия в решении вышеуказанных вопросов.

с уважением, Дольщик многострадального ЖК Лея

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

У меня тот же вопрос. 

В 2013 году была полностью оплачена квартира. В 2016 году дом ввели в эксплуатацию. Но на нем оказалось 7 ограничений. Четыре ареста ЧСИ и 3 решения УГД об ограничении распоряжения имуществом ввиду налоговой задолженности. 

Дольщик идет в суд. Суд  выносит решение о снятии всех ограничений. И обращает решение к немедленному исполнению. Но. Как только все ограничения, указанные в решении суда,  снимаются - УГД регит новое ограничение. Что делать? 

Опять идти в суд? И просить суд вынести частник в отношении УГД? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ahmetova сказал:

У меня тот же вопрос. 

В 2013 году была полностью оплачена квартира. В 2016 году дом ввели в эксплуатацию. Но на нем оказалось 7 ограничений. Четыре ареста ЧСИ и 3 решения УГД об ограничении распоряжения имуществом ввиду налоговой задолженности. 

Дольщик идет в суд. Суд  выносит решение о снятии всех ограничений. И обращает решение к немедленному исполнению. Но. Как только все ограничения, указанные в решении суда,  снимаются - УГД регит новое ограничение. Что делать? 

Опять идти в суд? И просить суд вынести частник в отношении УГД? 

На практике делали так - подавали заявление о снятии обременений + заключали договор тысяч на 20 с адвокатом и просили взыскать расходы не с бюджета, а с самого УГД. 2 раза наложили арест, в 3-ий раз взыскали расходы. Всё, больше арестов не накладывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Куплю_лопату сказал:

На практике делали так - подавали заявление о снятии обременений + заключали договор тысяч на 20 с адвокатом и просили взыскать расходы не с бюджета, а с самого УГД. 2 раза наложили арест, в 3-ий раз взыскали расходы. Всё, больше арестов не накладывали.

 

Спасибо. Мне еще предлагают попросить частное определение в адрес УГД. 

Вам реально пришлось трижды снимать аресты?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Ahmetova сказал:

 

Спасибо. Мне еще предлагают попросить частное определение в адрес УГД. 

Вам реально пришлось трижды снимать аресты?  

Да. Только на 3-ий раз, взыскав с УГД все расходы смогли зарегистрировать право собственности.

А частник просите - с Вас не убудет, и ими по голове не погладят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования